Урок грамоты Звуки [з], [з,] и буквы Зз. Как слон стал зонтиком.


Урок № 42,43,44 Тема урока: Звуки [з], [з,] и буквы Зз. Как слон стал зонтиком.
Цели урока:
1) формирование умения способа чтения: учить читать плавно по слогам с опорой на ударение, развитие фонематического слуха;
2) формирование умения наблюдать, сравнивать, обобщать;
3) учить детей учиться.
Задачи:
1. Познавательные: создать условия для ознакомления учащихся со звуками [з-з*], их смыслоразличительной ролью. Научить различать данные звуки на слух и обозначать буквами Зз, читать слова с этими буквами.
2. Формировать исследовательские умения через использование приёмов анализа, сравнения, наблюдения.
3. Развивающие: содействовать развитию фонематического слуха; познавательных процессов: восприятия, мышления, памяти и внимания; развитию речи.
4. Воспитательные: способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету. Формировать коммуникативные умения. Развитие личностных качеств: целеустремлённости - через выработку потребности ставить перед собой цели и достигать их, чувства собственного достоинства - через формирование адекватной самооценки у учащихся.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- словесной продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
- информационно-коммуникативная технология.
Ожидаемые результаты:
- умение детьми вычленять звуки [з-з*], [с-с*] в словах, записывать их соответствующими буквами;
- повышение активности мыслительной деятельности учащихся;
- улучшение результатов обучения;
- развитие творчества у учащихся.
Оборудование: «Букварь», карточки для индивидуальной работы, плакат с буквами Зз, картинки, магниты.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний учащихся
1 ученик у доски готовит слова для чтения: миска, сметана, масло, молоко.
Остальные учащиеся отвечают на вопросы учителя:
- Чем отличаются звуки и буквы?
- Какие бывают звуки? Как их различить?
- Проверим, как … подготовил слова для чтения. Комментарий чтения.
- Что общего в этих словах?
- Какие звуки обозначает буква М?
-Дайте характеристику этим звукам.
- Какое слово лишнее?
Итог: Молодцы! Правильно выделили общее и увидели различие.
III. Изучение нового материала.
1) Слушание звука.
Ученик читает текст, записанный на карточке: Гуляю я и в дождь, и в зной:
Характер у меня такой. (зонт)
Комментарий чтения.
- Что прочитал …? Что это? Как догадались?
- Выполните полный звуковой разбор слова зонт.
- Давайте прочитаем слияние и выделим первый звук.
- Произнесем этот звук и понаблюдаем, как ведут себя губы, зубы, язык.
- Сделайте вывод: какой это звук.
- Твердый он или мягкий?
- Закроем ушки и произнесем этот звук. Что наблюдаете?
- Прочитаем слово по схеме.
- Расскажите о новом звуке.
- Рассмотрите картинку (учащимся предлагается рассмотреть картинку с изображением зебры)
- Кто это? Как узнали? На что похожа зебра? А вот какая загадка. Послушайте.
Полоса черная, полоса белая,
Как – будто раскрасила рука умелая.
- Подходит эта загадка к картинке?
- Чем подходит?
- Так кто же это?
- Давайте придумаем предложение об этом животном.
Выслушиваются варианты.
- Послушайте, какое предложение я придумала:
Я видела зебру.
- Поиграем в предложение.
Вызываются 4 ученика. Каждый ученик – это слово. Первый ученик встает и поднимает руку – начало предложения, последний ученик выставляет руку в сторону и сжимает в кулачок – это точка в конце предложения. Четвертый ученик встает между словами и добавляет другое слово, доказывая, что слова пишутся раздельно.
- Выполните звуковой разбор слова зебра.
- Проверим. Прочитайте первое сочетание и выделите первый звук.
- Кто может дать характеристику этого звука?
- Назовите первые звуки в слове зонт и зебра.
- Произнесите их парами. Чем отличаются эти звуки?
2) Физкультминутка
3) Сопоставление звуков [з], [з,]. - А сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко».Мчится без оглядки, Просыпаюсь утром рано,
Лишь сверкают пятки. Вместе с солнышком румяным,Мчится что есть духу, Заправляю сам кроватку,Хвост короче уха.Быстро делаю... (Зарядку)
Живо угадай-ка,Был доктор на движенья скуп.
Кто же это? ... (Зайка) Схватил щипцы и вырвал… (зуб)
4) Знакомство с буквами Зз.
- Эти два звука обозначаются одной буквой: согласной буквой «зэ».
- Поиграем в игру «На что похожа буква?»
Ученики читают стихи о букве на карточках, полученных в начале урока.
На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три.
Заманите эту птицу
К нам на нижнюю страницу.
З – не просто завитушка,
З – пружинка, крендель, стружка.
- Найдите на плакате предметы, в названии которых есть звуки [з], [з,]. Итог: Какой буквой обозначим эти звуки?
5) Чтение слогов с новой буквой.
- Поучимся читать с новой буквой.
На доске записаны слоги: ЗА, ЗО, ЗУ, ЗЫ, ЗЕ, ЗИ. Дети читают эти слоги сверху - вниз, снизу – вверх.
- Игра «День – ночь».
Ученики закрывают глаза по команде «Ночь», учитель дописывает по-одной букве к слогам. По команде «День» ученики открывают глаза.
- Прочитайте слоги, которые изменились.
6)Физкультминутка
7) Работа по учебнику.
- Откройте «Букварь» по закладке. Перевернем страничку. Будем работать на страницах 62-63.
- Найдите букву, с которой познакомились. Сколько таких букв?
- Найдите слоги и прочитайте их парами.
- Разделите эти слоги на группы.
- Прочитаем слова на этой же странице.
- Подготовьте слова для чтения и начитайте их.
- Я посмотрела, как вы подготовили слова для чтения, проверим, как вы их начитали.
8) работа в прописи №2.IV. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?