Конспект открытого урока по английскому языку “We are always there for our pets” (6 класс)




Открытый урок
по английскому языку
“We are always there for our pets”
(6а класс)







МБОУ НСОШ №1
Учитель английского языка
Каранова Г. М.




2015 г.
Тема: “We are always there for our pets”.
Тип урока: урок – введение в новую тему.
Форма урока: урок – ознакомление с новым материалом.
Основная цель: научить учащихся сообщать о своем любимом питомце.
Задачи урока:
1. Образовательная:
- ознакомление с новой лексикой и организация ее первичного закрепления;
- учить правильно употреблять в речи существительные с суффиксом – less;
- формирование умений и навыков заполнение таблицы.
2. Развивающая:
- развивать умения чтения про себя с извлечением необходимой информации;
- развивать навыки языковой догадки;
- развивать умения и навыки устной монологической речи.
3. Воспитательная:
- формирование потребностей в изучении предмета и практическом применении знаний, умений и навыков в различных видах учебной деятельности;
- расширение кругозора учащихся;
- эстетическое и нравственное воспитание.
Оборудование: иллюстрации пород собак, запись на доске, раздаточный материал (схема описания питомца).
Формы работы на уроке:
- индивидуальная;
- фронтальная;
- парная.


Ход урока
I. Организационный момент
T.: Hello students! I am glad to see you . How are you?
Pp.: We are fine, thanks. And how are you?
T.: I’m Ok, thank you very much! Tell me, please, what date it is today.
P1: Today is the 16th of December. (Ученик поднимает руку и отвечает на вопрос)
T.: Well! Look at the blackboard and answer my question, please! What do you see here?
Pp: We see cats and dogs. (Отвечают хором или индивидуально)
Учитель обращает внимание учащихся на слово, данное на доске “Pets”
T.: Our theme is “ We are always there for our pets”. The task of our lesson is to learn new words.We shall train these words in reading. Let’s translate the name of the theme! (Учащиеся переводят название темы, учитель помогает при необходимости).
II. Речевая разминка:
T.: Answer my questions, please.
Do you have pets? What is it? / What are they? What is your dog’s /cat’s name? Do you like cats? Do you like dogs? Do you feed them? (Ученики отвечают на вопросы учителя о своих питомца).
Pp: Yes, I have/ No, I haven’t; e. t. c.
III. Основная часть урока:
1. Введение и первичное закрепление новой лексики.
T.: Let’s learn new words. Open your books at page 96-97, Ex 1. Listen to the speaker and read the words after the speaker. (прослушивание и фронтальное повторение слов за диктором.)
После фронтального прочтения слов и выражений учитель показывает картинки для запоминания новой лексики и подкрепляет иллюстрации записью слов на доске и предложениями. Учащиеся пытаются перевести предложения на русский язык. Look at the pictures, listen to me, and translate these sentences.
Look at the blackboard, listen to me attentiv
·ely.
Учитель обращает внимание детей на слово “homeless” (запись на доске) и просит учащихся объяснить, как образовано данное слово. При необходимости учитель объясняет значение суффикса “less”.
Teacher: Look at the sentences on p/.97 rubric ”Friends”. Listen to me and repeat after me, then say Russian. Let’s read the sentences and guess the meaning of the underlined words.
При знакомстве со словом “Hooligan” учитель обращает внимание ребят на сноску на стр. 97. (учащиеся читают информацию о происхождении слова).
- выполнение тренировочного задания:
T.: There is the task on the table. Work in pairs, please! Fill in the gaps with the words. (учащиеся заполняют пропуски в предложениях словами, данными в задании.)
2. Существительные + суффикс – less.
Учитель еще раз обращает внимание учащихся на слово “homeless” и напоминает значение суффикса “less”. Read the words and translate them into Russian.
T.: Let’s do ex. 2, p. 97 (учитель называет слово из упражнения, учащиеся добавляют суффикс и всем классом переводят слова на русский язык.
IV. Работа с текстом. Чтение про себя с выполнением послетекстовых заданий.
- T.: Read the story “We love our pets” on p.98 and match the pictures of the animals with their names. (Дети читают текст про себя и соединяют картинки животных с их именами. Первоначально учитель объясняет задание к тексту.)
- выполнение послетекстовых заданий:
T.: Listen to me, find the sentences in the text and read them aloud. (Учащиеся находят в тексте предложения, которые учитель диктует на русском языке, тем самым проверяя понимание прочитанного.)
Ex. 4, p. 99 – Correct the false statements. Support your answers with the information from the text. (Ученики работают индивидуально).
Let’s do ex.5, p. 99. Listen to the story and fill in the gaps. ( Учитель раздает листы на парты, в которых учащиеся заполняют информацию, прослушанную в записи.
V. Ознакомление с названиями пород собак.
T.: Listen to me and read the words after me. Say them in Russian.
What type of dog do you like best of all?
Pp.: I like best of all.
T.: Look at the pictures, listen to me and read the types of dogs after me. (Учитель использует прием языковой догадки. Учащиеся переводят слова, используя иллюстрации.)
Используя картинки на доске и в учебнике (p. 100-101), учитель знакомит учеников с породами собак.
VI. Home task (Домашнее задание)
T.: Open your recordbooks and write down your homework (запись на доске): Ex. B, p. 102.
Написать сочинение о любимой породе собак.
Thank you for your work students. You have worked very good today (Учитель выставляет оценки ученикам за работу на уроке). Goodbye, boys and girls!








15