Подвижные игры с элементами баскетбола. Бросок в кольцо.

конспект
урока физической культуры в 4 классе

Тема урока: Подвижные игры с элементами баскетбола. Бросок в кольцо.
Урок разработан на основе рабочей программы, составленной: «Физическая культура», 1-11 класс,: Комплексная программа физического воспитания для общеобразовательных учреждений./авт.- сост. В.И. Лях, А.А. Зданевич. – М., Просвещение. 2004 г.
Цель урока: Развитие ловкости и координации движений посредством упражнений с баскетбольным мячом.

Задачи урока:
Закрепить технику ведения мяча, бросков мяча в кольцо.
Способствовать формированию правильной осанки и укреплению свода стопы.
Воспитывать чувство коллективизма, настойчивости, взаимовыручки, аккуратности.

Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: баскетбольные мячи, фишки.
Тип урока: Комбинированный.
Форма организации: традиционная.
Методы обучения: словесный, наглядный,  фронтальный, поточный, групповой, игровой, соревновательный.
Время проведения: 30 мин
Планируемые результаты: Учащиеся закрепят навыки владения мячом и умение взаимодействовать в команде.
Ход урока:

Части урока

Частные задачи

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Подготовительная часть
Организовать детей к уроку
Подготовить к решению поставленных задач





















Восстановление организма к ОРУ





Развитие подвижности в суставах плечевого пояса.
Развитие подвижности позвоночного столба.






Развитие эластичности мышц ног


1. Построение, приветствие
2. Сообщение задач урока
3.Строевые упражнения


4. Ходьба:
а) на носках, руки в стороны, руки вверх.
б) на пятках, руки вверх, руки за голову.
в) в полуприсяде, руки на коленях.

5. Бег:
1) по кругу в колонне по одному;
2) с остановкой по сигналу




6. Специальные беговые упражнения:
-приставной шаг;
-скрестный шаг;
-бег с высоким подниманием бедра;
-бег с захлестыванием голени;
-« Буратино»
- подскоки.


Переход на ходьбу, восстановление дыхания.

Перестроение в колонну по четыре поворотами в движении.


ОРУ с баскетбольными мячами.
1. И.п.- основная стойка, мяч в руках внизу.
1-2 – подняться на носки, руки вверх, прогнуться.
3-4 – И.п.
2. И.п.- стойка: ноги врозь, мяч вверху
1-2. наклон вправо
3-4.наклон влево.
3. И.п.- стойка; ноги врозь, мяч в согнутых руках.
1. Поворот туловища влево, выпрямить руки
2. И.п.
3. Поворот туловища вправо, выпрямить руки
4. И.п.
4. И.п.- основная стойка, мяч в согнутых руках.
1. Присед, мяч вперед
2. И.п.
3. Присед, мяч над головой
4. И.п.
30 сек
30 сек
1 мин


1 мин






2 мин






2-3 мин











1мин



3-4 мин


4-6 раз




4-6 раз




4-6 раз




4-6 раз



Повороты направо, налево, кругом.
Голову поднять.
Спина прямая







По сигналу – остановиться. Второй сигнал – продолжить перемещение.
Правым, левым боком, руки согнуть в локтях
Носок тянуть, руки на пояс.




Руки вверх - вдох, вниз - выдох.
Налево в колонну по четыре, дистанция и интервал 3 шага.

Следить за осанкой.



Наклон ниже, колени не сгибать.


Следить за правильностью выполнения


Спина прямая

Основная часть
Формирование знаний о физической деятельности

Закрепление передач мяча



Закрепление ведения мяча.



Закрепление техники броска в кольцо.






Закрепление ведения мяча в сочетании с броском.

Актуализация знаний детей о спортивной игре баскетбол и о мяче.




1.Перебрасывание мяча с руки на руку.
2.Вращение мяча вокруг туловища.
3.Подбрасывание мяча с хлопками и его ловля.
4.Удар мяча об пол – поймать после хлопка.
5. Ведение мяча на месте правой, левой рукой, по переменно.
6. Перестроение в колонну по одному.
7. Перестроение в колонну по три.
Упражнения с баскетбольными мячами:
1.Бросок в кольцо двумя руками с расстояния 1-2 м, стоя напротив щита.
2. Бросок в кольцо двумя руками с расстояния 1-2 м после ведения мяча.
3 Ведение мяча с последующим броском в кольцо и передачей мяча.




Эстафеты с элементами баскетбола:
1.Ведение мяча.
2.Ведение мяча с последующим броском в кольцо.
3.Ведение мяча с последующим броском в кольцо и передачей мяча.

4.« Ручеек»

1 мин.





20 - 25 сек
20 сек
20 – 25сек

20 – 25сек

30 – 40сек

1 мин
1 мин


2 мин

2 мин

2 мин






1 мин
1 мин

2 мин


1 мин






Стараться не терять мяч.


Разновидности хлопков.
Ладонью по мячу не бить, движение кистью и предплечьем.


И.П. ноги на ширине плеч ( могут быть на одной линии, либо одна нога на пол шага впереди), руки на уровне груди, взгляд направлен на кольцо.

Обратить внимание на технику ведения мяча.
На попадание в кольцо дается две попытки.
У каждой команды по баскетбольному мячу. По сигналу мяч передают над головой, последний участник бежит вперёд. Побеждает команда, у которой мяч окажется у первого игрока.

Заключительная часть
Рефлексия
1. Построение.


2.Упражнения на расслабление.

3. Саморефлексия:
– я смогу научить других
– у меня всё получилось
– я хочу еще потренироваться

4.Подведение итогов.


30 сек


30 сек- 1 мин
1 мин




1 мин
Учащиеся строятся в одну шеренгу.
С напряжением поднимаем руки вверх, поднимаемся на носки, медленно возвращаемся в и.п.