Конспект урока на тему В.Берестов Честное гусеничное


В. Берестов «Честное гусеничное»
Цель:
Формировать коммуникативные умения учащихся, работая с текстом по технологии продуктивного чтения
Развивать наблюдательность и любовь к окружающему нас миру
Оборудование: ПК
Ход урока:
Актуализация знаний:
Отгадайте, из какого произведения эти строки:
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»
А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
«Много веселых было в нем сил!»
Г. Горбовский «Розовый слон»
«И не было такой травинки, паучка или цветка, не было даже такой капельки воды, которые бы не старались заполучить свою частичку солнца»
Д.Родари «Солнце и туча»
«Что волна любая просто как живая!»
В. Орлов «Я рисую море»
Проверьте выполнения домашнего задания, работая в паре. Оцените работу одноклассника по алгоритму:
Выучил (1балл)
Назвал фамилию автора и заглавие произведения(1балл)
Рассказал без ошибок (1балл)
Прочитал стихотворение выразительно (1балл)
Поставьте отметку в баллах карандашом в учебнике.
Работа с текстом до чтения
«...никто, никогда, нигде, ни за что и нипочем, ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах больше меня не увидит!»
В. Берестов «Честное гусеничное»
Эти слова принадлежат главному герою произведения В. Берестова. Выполните в тетради задание № 1 на с. 49 и вы отгадаете, о каком герое пойдет речь сегодня на уроке.
- Подчеркните однокоренные слова.
Гу’сеница, гу’сеничное, гуси, гусли.
- Представьте себе, что гусеницы умеют говорить. Какое по жанру произведение будем читать? (Сказку)
Работа с текстом во время чтения
Работа с заголовком
- Как называется произведение В.Берестова?
- Каким словом его хочется закончить «Честное гусеничное …(слово)»
- Какой вопрос хочется задать? (Когда и почему гусеница дала такое слово?)
Прочтите, пожалуйста, до того момента, когда гусеница дала такую клятву.
Чтение первой части
До какого момента стоит дочитать.
- Какая на ваш взгляд была Гусеница.
- Чему она радовалась?
- Согласны вы с ее мнением?
- О чем сожалела гусеница?
- «Но однажды ей повезло» В чем выразилось это везение?
- Что ожидала услышать Гусеница?
- А что услышала в ответ?
- Обрадовали ее слова девочки? Вы согласны с девочкой?
- Что решила Гусеница?
- Согласны ли вы с мнением Гусеницы?
- Каким призывом автор заканчивает эту логическую часть? Как вы понимаете его слова.
- Предположите о чем будем читать дальше.
Работа со второй частью
- Как гусеница держала слово?
- С какой интонацией следует прочитать следующий абзац.
- Каким словом играет писатель. (Совершенно замоталась)
- Прочтите, что происходило с Гусеницей в коконе.
- Догадались ли вы, почему она «падала вверх»?
- Это выдумка автора или он был наблюдательным, знающим
человеком. О каком природном факте вы узнали?
- Можно ли отметить здесь логическое завершение второй части?
Работа с третьей частью
- Прочтите рассказ до конца
- почему Гусеница сказала слова: «Какой ужас! Позор!»
- Почему же девочка восхищалась бывшей Гусеницей?
- Какой увидела себя Гусеница в капле росы?
Работа с текстом после чтения
- О каком обыкновенном чуде вы узнали от Валентина Берестова?
- Скажите, кто раньше не знал, что бабочки появляются, превращаясь из гусениц.
- Как вы думаете, почему писатель помог нам увидеть красоту в окружающем мире? Восхищает ли вас каждое обыкновенное чудо?
- Для чего нужна людям красота? Что она может?
- Что вы узнали вообще о жизни?
- Выполните в тетради задание № 2 на с. 49, работая в паре
- Какую самую главную мысль ты прочитал в этой сказке? Задание № 3 с. 49
Домашнее задание
Прочтите сказку еще раз и нарисуйте, что в окружающем вас мире кажется вам красивым.