План-конспект урока по географии: Состав и строение гидросферы ( 6 класс)


План-конспект урока
Состав и строение гидросферы
ФИО: Малыгина Екатерина Александровна
Место работы: ГБОУ гимназия г.СызраниДолжность: учитель географии
Предмет: география
Класс: 6 класс
Тема и номер урока в теме: тема «Гидросфера», первый урок в изучении темы
Базовый учебник: География. Природа и люди. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ под редакцией А. И. Алексеева,
из-во «Просвещение». -2-е издание. – М.: Просвещение, 2011г.
Цель урока: ученик научиться понимать:
какое значение имеет гидросфера для жизни на планете и для человека;
необходимость охраны чистоты водной оболочки.
Задачи:
- обучающие:
ученик должен получить начальные знания о гидросфере – водной оболочке Земли;
ученик получает представление о ритмичности процессов, происходящих в гидросфере;
у ученика формируется представление о круговороте воды во всех оболочках Земли.
- развивающие – развивать «умения учиться», используя знания, умения и навыки в учебной деятельности, анализируя схемы, таблицы.
- воспитательные – у ученика складывается представление о значении воды в
природе и жизни человека.
Тип урока – комбинированный, изучения нового материала.
Формы работы учащихся - фронтальная, коллективная (групповая работа, дискуссия).
Необходимое техническое оборудование - физическая карта полушарий, атласы, компьютер, мультимедийный проектор, дополнительный текст (рассказ-путешествие капельки).
Структура и ход урока
Структура и ход урока
Таблица 1
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 2 3 4 5 6
1. Организационный момент. Обеспечение мотивации и принятие учащимися учебно-познавательной деятельности. Слушают учителя. 2
2. Актуализация знаний. Стадия вызова. ЭОР №1,
слайд №1
Учитель предлагает учащимся прослушать отрывок из произведения Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц» и ответить на вопрос:
Что это за вещество?
В каких состояниях бывает вода?
О чем мы будем говорить на уроке?
Предлагает посмотреть на экран, на слайд №1.
Предлагает определить тему урока. Предлагают варианты ответов:
1.Вода встречается в морях и океанах, реках, озерах, болотах, выпадает в виде осадков.
2. Жидкое - дождь, твердое - лед, снег, газообразное - пар.
3. О гидросфере.
Записывают тему в тетрадь «Состав и строение гидросферы». Смотрят на слайд. 3
3. Мотивация и целеполагание Предлагает определить значимые цели урока для каждого. Сообщает, что сегодня урок- путешествие вместе со сказочным героем - Капитошкой. Учащиеся настраиваются на мыслительную деятельность. 2
4. Усвоение новых знаний и способов действий.
ЭОР №2 Предлагает учащимся посмотреть слайд «Земля из космоса» и ответить на вопрос: «Почему Землю называют «Голубой планетой»?»
Учащиеся слушают учителя, смотрят демонстрацию, отвечают на поставленный вопрос:
Основной цвет Земли – это голубой.
8
5. Первичная проверка понимания
ЭОР №3
ЭОР №1,
слайд №2
Учитель читает стихотворение Дитриха и просит ответить на вопрос, «О каком процессе идет речь?»
Учитель предлагает посмотреть на слайд «Круговорот воды в природе». Объясняет схему круговорота.
Учащимся предлагается работа с учебником – анализ схемы «Сколько воды на Земле и сколько поверхности земного шара занято водой?».
Учащимся предлагается посмотреть на слайд «Состав гидросферы» и сделать вывод.
Ученики отвечают на поставленный вопрос.
Ответ: о мировом
круговороте воды.
Смотрят на слайд. Зарисовывают схему в тетрадь.
Учащиеся работают с учебником на стр.101, рис.71. Состав и строение гидросферы». Ответы:
96,5% - это океаны и моря.
1,75% -ледники
1,7% - подземные воды
0,03 – реки и озера, болота
0,02% - атмосфера и живые организмы.
Учащиеся смотрят на схему и делают вывод, что самый большой процент составляют моря и океаны. 5
6. Усвоение новых знаний и способов действий.
Учитель предлагает работу с дополнительным текстом (сказки о путешествии Капелек, написанных учениками) и предлагает ответить на вопрос «О каких видах круговоротов они написаны?» Ответы учащихся:
Малый круговорот воды
Большой круговорот воды
Местный круговорот воды
12
7. Закрепление знаний и способов действий.
ЭОР №1,
слайд №3
Предлагает работу с дополнительным текстом и по нему составить схему.
Учитель слушает и корректирует ответы.
Работа по группам на основе дополнительного текста 1 группа составляет схему «Роль воды в жизни человека»
2 группа «Роль воды в природе»
Учитель предлагает посмотреть на слайд №3 и сравнить схему со схемами учеников.
Учитель заканчивает изучение темы «Чтобы не быть с географией в споре». Прослушав, учащиеся определяют явление, на основе ранее полученных знаний в курсе природоведения называют факторы, без которых невозможен был бы круговорот воды в природе. Примерный ответ: «Солнечное тепло, движение атмосферы».
Учащиеся работают в группах и на основе текста и определяют, какой круговорот воды у них описан на схеме. Примерные ответы учащихся: 1 группа - местный круговорот воды, 2 группа – малый круговорот воды, 3 группа – мировой круговорот воды.
Ученики работают с дополнительным материалом и составляют схемы.
Смотрят и сравнивают, дописывают неточности. 5
8. Подведение итогов урока.
Предлагает определить уровень своих достижений. Оценивают степень достижения целей урока. 3
9. Рефлексия. Учащимся предлагается составить кластер «Состав гидросферы». Составляют кластер, зачитывают наиболее интересные. 3
10 Домашнее задание. Учитель задает трехуровневое домашнее
задание. Записывают в дневник. 2
Приложение к плану-конспекту урока
Состав и строение гидросферы
Таблица 2
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1. Гидросфера - водная оболочка Земли.
Информационный Текст, схемы http://fcior.edu.ru/card/7654/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-gidrosfera-i1.html2. Космический снимок Земли Информационный Фотоснимок http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6dbabff8-193f-a4f3-37fb-85adfe646b2a/0003131G.htm3. Круговорот воды в природе Информационный Рисунок http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1fd2eeeb-73a6-e284-7501-290302808fa8/0003218G.htm