Конспет урока по русскому языку

Конспект урока по русскому языку в 3 классе.
Автор разработки Дешевова Татьяна Вячеславовна.
Тема: « Обозначение звука [ы] после буквы ц буквами ы или и.»


Цель: Формировать правописание букв ы или и после буквы ц.
Задачи: 1. Уметь анализировать языковой материал и делать выводы
2. Уметь работать по алгоритму
3. Уметь применять правило на практике
4. Развивать навык каллиграфического письма


Ход урока
1.Организационный момент.
Сейчас урок русского языка и начнем мы его с «Минутки хорошего настроения».
Посмотрите друг на друга, вокруг себя, улыбнитесь, прикройте глазки, пусть плохое настроение убежит как черная тучка, а хорошее сопровождает нас весь урок.
2. Каллиграфическая минутка.
Угадайте, над написанием какой буквы будем сегодня работать.

Стул чинил сегодня мастер
Клеил он его и красил.
Мастер стул перевернул
Стал на (ц) похожим стул.
1 стр. ццц уц // уц // ццицц цы ци цщ
Посмотрите на первую строчку, повторите написание буквы ц с другими буквами или элементами букв.
У кого лежат карточки, выполните индивидуальную работу
1 карточка. Обведи букву ц через кальку.
2 карточка. Обведи по линейке буквы Ц ц десять раз и потом напиши их в тетради
3 карточка. Обведи пальчиком по наждачной букве ц десять раз и потом напиши в тетради

Слов немало с буквой ц
И в начале, и в конце.
Цирк, и птицы, и цветы,
И, конечно, молодцы
3. Подготовка к усвоению нового материала.
Замени звуковую запись буквенной:
[цырк] [птицы] [станцыйа]
(Дети выполняют самостоятельно. Получается 3 варианта.)
Цырк птицы станцыя
Цирк птици станция
Цирк птицы станция
Кто прав?
Почему буква ы после ц? (как слышится, так и пишется)
Почему буква и после ц? (возможно, жи, ши, ци пиши с буквой и, так как [ж,ш,ц] твердые звуки и их не надо обозначать буквой ы)
Почему в 3 случае есть и ы, и и после ц. (из опыта, много читаем, стихотворение на доске).
Итак, возникла проблема

ц [ы]


и ? ы
4. Новый материал.
Чтобы решить проблему, попробуем проанализировать языковой материал на данную тему.
Работаем в группах сменного состава.
Карточка для 1 – 2 группы
и ы

цирк станция птицы бледнолицый
цифра акация синицы лисицын
цилиндр секция огурцы синицын

Карточка для 3 – 4 группы
В первом столбике слов – выдели корень.
Во втором столбике – обрати внимание, на что оканчиваются слова.
В третьем столбике – выдели окончание.
В четвертом столбике - обрати внимание, на что оканчиваются слова
цирк станция птицы бледнолицый
цифра акация синицы лисицын
цилиндр секция огурцы синицын

Карточка для 5 группы,
Обрати внимание на части слова в 1, 3 столбиках.
На что оканчиваются слова во 2, 4 столбиках
цирк станция птицы бледнолицый
цифра акация синицы лисицын
цилиндр секция огурцы синицын
Карточка для 6 группы
Найди слова, которые не подчиняются правилу написания буквы и после ц.
Цирк, цифра, цилиндр, цыц, цыпочки, цыпленок, цыган, нарцисс, панцирь, циклон.
Сделайте вывод.







ПРАВИЛО
Ц [ы]

и ы
1. и 1. ы
Исключения:
Цыц, цыпочки, цыган, цыпленок
2 ция 2. цын, цый

Составляем алгоритм
Посмотри на что оканчивается слово:
- если на ция, пиши и
- если на цын, цый, цые, пиши ы.
2. Определи, в какой части слова орфограмма:
Не исключение, пиши и
- если в корне:
Исключение, пиши ы
5Первичное закрепление.
Работа в парах по алгоритму. Упражнение 2 страница 100.

А теперь запиши эту веселую чепуху.
На ц.почках приходит в ц.рк
Ц.ган и начинает танц.,
А на ц.новке молодц.
На дели на ц.пленка панц.рь
- Сам. работа
- Потом самопроверка и самооценка
6. Подведение итогов.
С какой орфограммой сегодня познакомились?
На каком этапе урока вам было тяжело?
Хорошо ли работалось в паре и группе?
7. Домашнее задание.
1. Стр. 100 упр. 1
2. Для 5 – 6 групп – записать родственные слова к словам – исключениям по данной теме.

15