Мероприятие по ПДД Судебное дело №47

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа» пгт Войвож
Сосногорского района



Внеклассное мероприятие по безопасности дорожного движения
в форме мюзикла




Судебное дело №47











Подготовили учителя начальных классов:
Шукшина Вероника Сергеевна
Карпова Антонина Николаевна



Внеклассное мероприятие по безопасности дорожного движения
в форме мюзикла
Судебное дело №47

Цели: формирование знаний о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах; воспитание сознательного их выполнения;

Задачи:
- Создать условия для сознательного усвоения ПДД, для осознанного поведения на дороге при всевозможных ситуациях; для формирования логического мышления, как основы эффективного обучения.
-Привить уважительное отношение к работникам ДПС, ко всем участникам дорожно-транспортного движения.
-Сформировать набор необходимых действий при сложившейся ситуации.
формирование умений и навыков использовать знания и представления в повседневной жизни.
обобщить знания детей по ПДД; развивать сценические возможности детей.



Оборудование: костюмы, проектор, экран, компьютер, плакаты по правилам дорожного движения, рисунки детей.


1.Вступление-3мин.
2.Ход заседания-15мин.
3.Перерыв(физкультминутка)-3мин.
4.Реклама-7мин.
5.Продолжение заседания-20мин.
6.Перерыв (игра)-3мин.
7.Итог-5мин.


Ход занятия
Наш класс готов представить вашему взору
Учебный мюзикл по «Светофору».
Было дано названье простое:
«Судебное дело сорок седьмое».
А персонажи программы такие:
Волки лесные - водилы лихие,
Заяц, что мчится во весь опор,
Лиса, колобок и сам Светофор!
Светофор. Слушается дело № 47 «Лиса против Колобка». Истец, изложите суть дела.
Лиса (поёт на мелодию песни «Я не могу иначе»)
Я к переходу шла вчера,
Правил не нарушая.
Но приключилась тут беда,
Страшная и большая.
Из-за угла вдруг прыгнул он (указывает нa Колобка),
Меня толкнул в канаву.
И я прошу Вас, Ваша честь,
Найти на него
(снова указывает на Колобка) управу.
Я все колготки порвала,
В клочья порвала шубку.
Пусть объясненье даст сейчас
Он (указывает нa Колобка) своему поступку.
Лиса уходит на свое место в группе.
участник Вот это кошмар, вот это катастрофа!
Лисице давно не бывало так плохо!
И где это видано, чтоб Колобок
Лису в канаву отправить смог?
Светофор. Ответчик Колобок, что Вы можете сказать свое оправданье?
Колобок подходит к микрофону и поет под мелодию песни «Этот мир придуман не нами»
К о л о б о к. Я за угол свернул - вдруг вижу я: такси
По тротуару мчит на полном ходу.
А дальше впереди него Лиса идет,
Хотел я от беды Лисичку спасти.
Правил мир придуман не нами,
Но должны его соблюдать.
И такси, и папы, и мамы -
Все должны их помнить и знать!
Колобок становится на свое .место в группе.
С в е т о фор. Приступаем к допросу свидетелей.
у ч а с т н и к Пока не сказал свое слово свидетель,
Хотим мы напомнить немножечко детям,
И взрослым тоже не повредит:
Смотрите рекламу - последний хит!
Перерыв (физкультминутка)
Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)
Людям машет: Не ходи!
(движения руками в стороны, вверх, в стороны ,вниз)
Здесь машины едут прямо ( руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! ( руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся ( руки на пояс)
Приглашает нас идти ( шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите ( хлопки руками)
Пешеходов пропустите! ( прыжки на месте)
Реклама. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Видио – уроки в мультфильмах
Мультфильм «Где кататься? » Смешарики
у ч а с т н и к Мудрости много в нашей рекламе,
Но мы вернёмся к разыгравшейся драме.
Сейчас свидетель займёт своё место,
И в зале сразу покажется тесно!.
С в е т о ф о р. Для дачи свидетельских показаний вызывается свидетель Волк.
«Выезжает» Волк, становится к микрофону, поет на мотив «Песни разбойника Краги»
В о л к . Мне дедушка в наследство,
В наследство, в наследство
Оставил этот ржавый драндулет.
Зачем же нужен драндулет.
Когда уже немало лет
В кармане нет монет,
В кармане нет монет?!
При п е в: Где ж ты времечко лихое, когда
Можно было жить без правил - да-да!
Неужели это время
Не вернется никогда?!
Неужели это время
Не вернется никогда?!
Я - Серый Волк - водитель,
Водитель, водитель,
В своем лесу я очень знаменит:
Когда лечу я на такси,
Быстрее ноги уноси,
Иначе будешь сбит,
Иначе будешь сбит!
При п е в: Вдруг гляжу - бежит зайчишка туда
(показывает куда-то вдаль),
А на улице инспектор - да-да!
И конечно, я скорее
Повернул на тротуар.
И конечно, я скорее
Повернул на тротуар.
Волк «уезжает» и становится в группу.
у ч а с т н и к Когда такой водитель есть-
Добра не жди!
Одни лишь деньги на уме-
Шаг до беды!
Зеленый, красный - всё равно
Летит вперед!
Наш Волк поехал - убегай,
Честной народ!
С в е т о ф о р. На свидетельское место приглашается свидетельница Зайка.
Выходит Зайка. Она поет на мотив «Песенки мамонтенка».
Зайка. Меня за морковкою мама послала,
И я к переходу направилась прямо:
Ларек наш на той стороне,
Морковка на той стороне.
И я посмотрела налево, направо,
И свет был зеленый - я правду сказала. Я правила в школе учу,
Я правила в школе учу!
Я правила в школе учу,
Их, честное слово, учу!
И видела я, как свернула машина,
И по тротуару шуршали все шины
Машина свернула с дороги,
Машина свернула с дороги.
На красный летел он, не остановился,
Сигнал не включил - как же он не разбился?
Инспектор свистел ему вслед,
Инспектор свистел ему вслед!
Инспектор свистел ему вслед,
Уходит, становится на место.
у ч а с т н и к Внимание, дети, даже вне дороги
Вам следует беречь свои руки и ноги!
Будьте внимательны, будьте бдительны 
Еще встречаются плохие водители!
С в е т о фор. Для дачи показаний вызывается инспектор дорожного движения.
Выходит Инспектор, поет на мотив песни «Мгновения».
И н с п е к т о р. Дежурил я по городу вчера,
Не предвещало там ничто загвоздки.
Вдруг вижу я на улице такси,
Которое летит от перекрестка.
Неслось оно стремглав на красный свет,
Переходила Зайка на зеленый.
Я засвистел, чтоб не наделать бед,
И он свернул с дороги, удивленный.
Его пытался я остановить
И передал по рации приметы.
Но он по тротуару от меня
Уехал вдаль и затерялся где-то.
Сегодня я его увидел здесь,
И сдался Волк властям по доброй воле.
Поэтому прошу Вас, Ваша честь,
Ему позволить вновь учиться в школе.
Ему позволить вновь учиться в школе.
у ч а с т н и к И следует вывод из показаний:
Не стоит заменять комедией драму.
Правила движения стоит учить,
Чтобы до старости спокойно дожить!
С в е т о фор. Разобрав все обстоятельства дела и выслушав свидетельские показания, суд постановляет: иск Лисы к Колобку отклонить, а водителя такси Волка за несоблюдение правил дорожного движения приговорить к принудительному их изучению. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит!
Светофор становится в группу.
Перерыв (игра « Это я , это я, это все мои друзья»)
Ведущий: Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
Дети: Это я, это я , это все мои друзья.
Ведущий: Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
(Дети молчат)
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой.
(Дети молчат)
Знает кто, что красный свет-
Это значит - хода нет?
Дети: Это я, это я , это все мои друзья.
у ч а с т н и к Вы посмотрели судебную драму,
Которую мы снабдили рекламой.
Мы показали, как сложное дело
Судья Светофор разрешил умело:
Водитель наказан, закон торжествует,
Герои оправданы, все ликуют!

участники хором И вся информация, что вы получили,
Служит тому, чтобы вы не забыли:
Правила движенья очень важны,
Их изучать повсюду должны!





Литература


Классные часы. 2 класс/сост. Г.П.Попова.-Волгоград:Учитель, 2008.-271 с.
Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПД. Или Школьник вышел на улицу: 1-4 классы.-М.:ВАКО, 2008.-192 с.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Видио – уроки в мультфильмах



























15