Проект урока ХРАНИТЕЛИ ПРЕДАНИЯ В РЕЛИГИЯХ МИРА


Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)
Денежкина Нина Анатольевна

Район
Автозаводский

Место работы
МБОУ СОШ №114

Должность
Учитель начальных классов


Общая информация

Модуль
Основы мировых религиозных культур

УМК
Основы мировых религиозных культур. Москва.Просвещение.2012.Школа России.

Тема урока
Хранители предания в религиях мира

Тип урока
Урок изучения нового материала

Цель, задачи
Общая цель: Познакомить учащихся с хранителями традиций разных религий мира.
Задачи:
Знакомство учащихся с хранителями преданий в религиях мира, с иерархией служителей культа.
Воспитание у учащихся уважительного отношения к людям, исповедующим разные религии.
Развитие у учащихся речи, коммуникативных навыков, навыков сравнения религиозных событий и явлений.
Сплочение детского коллектива.


Необходимое оборудование
Учебник, интерактивное оборудование, доска.

Дидактическое обеспечение
ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ, ТАБЛИЦА, СЛОВАРИК,ПРЕЗЕНТАЦИЯ ХРАНИТЕЛИ ПРЕДАНИЯ В РЕЛИГИЯХ МИРА


Планируемые результаты урока

личностные
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
осознание ответственности ученика за равноправие представителей разных религий
совершенствование умения соотносить свои поступки с принятыми этическими нормами



предметные
Знание, понимание новых слов (Равви
·н, Епи
·скоп, Священник, Диа
·кон, Има
·м, Хафи
·з, Лама
·),



метапредметные (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
умение осуществлять самоконтроль и контроль результатов работы партнеров
овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения
умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации
Умение полно и точно выражать свои мысли, готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования других точек зрения



Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*
Составление таблицы, кроссворда,тесты




Литература и Интернет-ресурсы

Основная
Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы. – Москва. Просвещение. 2012



Дополнительная
Основы иудейской культуры.Москва.Просвещение. 2010.
Основы православной культуры.Москва. Просвещение. 2012.
Оновы исламской культуры.Москва.Просвещение.2010.
Основы буддийской культуры.Москва. Просвещение.2010.
ОоО


Интернет-ресурсы
viki .rdf.ru



ЭОРы
Основы мировых религиозных культур.






План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся


Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)


1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).
- На прошлом уроке вы узнали о священных книгах религий мира, а дома отвечали на вопросы, которые вам задали авторы учебника. Давайте проверим, что вы запомнили об этом материале. Поможет нам в этом «Экспресс-опрос».
- Сначала учение самой древней религии мира – буддизма – передавалось из уст в уста.
- Священное писание христиан называется Тора.
- «Апокалипсис» - это учение о том, что ждёт человечество в будущем.
- Коран разделён на части, которые называются сурами.
- Сведения о жизни Будды и его учения записаны на листьях бамбука.
- Библия – это священное писание и иудеев, и христиан.
- Все священные книги учат терпимости, любви к ближнему и несут только добро.
На экране[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
+, -, +, +, -, +, +

Учащиеся на листах знаками «+» или «-»
выражают согласие или несогласие с утверждением учителя.
По окончании экспресс-опроса обсуждаются и исправляются ошибки.ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА:ТЕСТ-ОПРОС
Познавательные УУД: Развитие творческого мышления, умения давать точные ответы на вопросы.

Коммуникативные УУД-использовать речь для регуляции своего действия


Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.
- Есть такое слово хранитель. Давайте разберём его по составу, а для этого вспомним, от какого слова оно произошло?
- Что означает это слово?
- Что означает слово предание?
- А если соединить эти два слова, то какое получится словосочетание?

Ребята перечисляют родственные слова (охрана, хранить, хранение и т.д.)


Высказывают свои определения предложенных слов.СОВМЕСТНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ УЧИТЕЛЯ.
Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение КоммуникативныеУУД-строить монологические высказывания


3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.
- Кто такой хранитель предания?
- Что может хранить этот человек?
- Почему ответы на вопросы разные?

- Так, какая же возникла проблема?

- А тема нашего урока «Хранители предания в религиях мира»

Учащиеся пытаются ответить на вопросы, но единого мнения нет.
- Потому что мы этого не знаем.


- Узнать, кто это - хранители предания и что они сохраняют?
Познавательные УУД:формулирование познавательной цели
Личностные УУД: повышение мотивации учения через постановку проблемных вопросов
Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование


4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]: апостол, диакон, епископ, жрец, лама, раввин, священник.
Выберете своих хранителей.
Класс делится на 4 группы.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] для первой группы:
Прочитайте раздел «Мудрецы иудеев» (С. 22)
Отметьте, что вас особенно заинтересовало в новом материале.
Сформулируйте и запишите в тетрадь полные ответ на вопросы:
Как верующие евреи называли хранителей предания?
Чем занимались хранители иудейской религиозной традиции?
Задание для второй группы:
Прочитайте раздел «Христианские священнослужители» (С. 22 – 23)
Отметьте, что вас особенно заинтересовало в новом материале.
Сформулируйте и запишите в тетрадь полные ответ на вопросы:
Кто является хранителем предания в христианском учении?
Какие ступени иерархии проходят служители церкви в христианстве?
Задание для третьей группы:
Прочитайте раздел «Мусульманская община» (С. 23)
Отметьте, что вас особенно заинтересовало в новом материале.
Сформулируйте и запишите в тетрадь полные ответ на вопросы:
Как в исламе называется церковная организация?
Кого мусульмане называют «имамом», а кого «хафизом»?
Задание для четвертой группы:
Прочитайте раздел «Буддийская община» (С. 23)
Отметьте, что вас особенно заинтересовало в новом материале.
Сформулируйте и запишите в тетрадь полные ответ на вопросы:
Что в буддизме называется «сангхой»?
Кто хранит религиозные традиции буддистов?

Дети читают слова, пытаются найти соответствие данных слов к разным религиям.





Дети читают [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], письменно отвечают на вопросы РАБОТА В ГРУППАХ..
Познавательные УУД: смысловое чтение, ответы на вопросы к текстам,
умение самостоятельно добывать знания, производить обобщение по заданным критериям;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение, умение структурировать знания
Коммуникативные УУД-формулировать собственное мнение и позицию,стремиться к сотрудничеству.


5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания
Выступление групп.
Выступление сопровождается [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Ответы детей с использованием слайда. РАБОТА В ГРУППАХ.
Коммуникативные УУД: Умение слушать собеседника, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности




6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).
Сопоставьте определение и слово
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Ответы детей .РАБОТА В ПАРАХ..
Регулятивные УУД: способность к саморегуляции; умение выражать свои мысли, контроль и коррекция высказываний партнёра
Коммуникативные УУД-умение договариваться и приходить к общему решению.


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
На основе полученных знаний учитель предлагает заполнить [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
православие
ислам
буддизм
иудаизм







Заполнение таблицы. Проверка. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА..



Регулятивные УУД: Самооценка, коррекция.


8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
Составьте [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] по данным иллюстрациям, используя слова с которыми вы познакомились на этом и предыдущем уроках. Запишите в тетради.
Дети составляют предложения.
Работа в парах.
Коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли
Координация сотрудничества.


9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Сегодня я познакомился (узнал)
Самым интересным для меня..
Мне непонятно
Я ещё хотел бы узнать
Домашнее задание. Составить кроссворд со словами по изученным темам

Ответы детей. Запись домашнего задания . СОВМЕСТНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ УЧИТЕЛЯ.
Регулятивные УУД:
контроль, оценка.
Личностные УУД:
формирование нравственно – эмоциональной отзывчивости
Познавательные УУД: умение анализировать, выделять главное












КАСКАДНАЯ МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО КУРСУ ОРКСЭ
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ





ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»







ключ к экспресс.docx
·
·
·
·
·Хранители религий мира.docxШЗадания для групп.docxєСоотнесите определения.pptx
·
·
·
·
·Продолжите предложения.pptx
·
·
·
·
· Заголовок 5 Заголовок 715