Конспект урока «Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием. Новейшее время: история продолжается сегодня»


Фрагмент интегрированного урока
математики и окружающего мира
4 класс
Тема:
«Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием.
Новейшее время: история продолжается сегодня»
Разработала
Фетисова Лидия Карловна
МКОУ «СОШ №3» г. Поворино
2014 год
Цели урока:
Установить взаимосвязь между величинами : S, t , V.
Формировать умение анализировать и решать задачи.
Сформировать представление о Новейшем времени.
Познакомить со знаменитыми людьми Новейшего времени, величайшими географическими открытиями и изобретениями этого времени.
Развивать логическое мышление, используя проблемные ситуации, разноуровневые задания, самостоятельные упражнения.
Способствовать творчеству, исследовательской деятельности.
Учить анализировать, наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Воспитывать умение преодолевать трудности, желание выполнять задания с элементами исследования.
Воспитывать уважение к людям, истории.
Воспитывать патриотизм, экологическую культуру.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Используемые учебники и учебные пособия: УМК «Школа России».
Краткое описание: урок с элементами исследования.
Оборудование:
-на доске «лента времени» с важнейшими датами XX века;
-глобус;
-рисунки с изображением важнейших изобретений и годами;
-3 листа и 3 фломастера;
-у детей листы с таблицами для решения задач и с перечисленными событиями XX века;
-плакат «Скорость. Время. Расстояние»;
- листы с опорными схемами;
-большой лист со схемой;
-на доске – модель задачи;
-компьютер, экран;
-фотоаппарат;
-вальс «На сопках Манчжурии».
Ход урока. (Слайд 1)

Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.
(Звучит музыка начала XX века. «Лента времени» на доске.)
(Слайд 2)
Мы сегодня
Страницы истории мы полистаем,
По математике задачи порешаем.
На «ленту времени» ты погляди –
Сколько веков уже позади!
Начало истории – первобытные люди.
Мир древности мы не забудем.
Рыцари и замки – Средние века,
Много к нам обычаев пришло издалека!
А вот на ленте – Новое время,
Время открытий, изобретений.
Ведём отсчёт истории времени Новейшего,
Сегодня многое узнаем и о нём, конечно.
Актуализация знаний.
- Ребята, что это за странная музыка звучит? Где вы её слышали? (Слайд 3)
Очень давно в начале XX века она звучала в старых фильмах. В то время начал развиваться кинематограф. Посмотрите, какие были старинные дома, люди, одежда.
- А что такое «век»? (Слайд 4 )
Это промежуток времени в
а) 50 лет; б) 100 лет; в)500 лет; г) 1000 лет
(Остаётся правильный ответ: 1 век – это 100 лет) (Слайд 5 )
- Сейчас какой век? (См. «ленту времени»)
-С начала XX века началось Новейшее время. Оно продолжается до наших дней. Сегодня мы будем исследовать это время, а помогут нам задачи по математике.
Мы начинаем урок - исследование.
Новейшее время – это отважное время. (Слайд 6 )
В истории всегда были любознательные люди, которые хотели открыть неизвестное.
В начале XX века в 1909 году американский полярный путешественник адмирал Роберт Пири достиг Северного полюса, двигаясь на собачьих упряжках.
(Показ Северного полюса на глобусе и запись даты на доске и на листах)
Формирование новых знаний.
- Я сказала, что собаки двигались. Ачто такое движение?
(Движение – это перемещение, какого-нибудь объекта).
-Движущимися телами могут быть люди (пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты, наездники), машины, поезда, теплоходы, катера, лодки), животные (птицы, рыбы). 
- Где можно двигаться?
(По дороге, шоссе, в воздухе, по воде, в космическом пространстве, в снежных пустынях)
- Как вы думаете, быстро ли двигались ездовые собаки по сравнению с пешим человеком? (Да).
- А теперь представьте, что вам надо куда либо доехать быстро, что вы выберите: велосипед или автомобиль? (Автомобиль) (Слайд 7)
- Почему? (Он движется быстрее, с большей скоростью)
-А измерить скорость можно? (Можно, в машинах устанавливают спидометр). (Слайд 8)
4. Создание проблемной ситуации.
- В машине есть спидометр, который измеряет скорость, а как измерить скорость собак? (Слайд 9)
- На полюсе люди передвигались на упряжках ездовых собак с нартами. На севере день был короткий, всего 6 часов. Собаки бежали по глубокому снегу в мороз.
Задача.
В первый день за 6 часов упряжка собак пробежала 30 км, а во второй день – 36 км. Почему во второй день они пробежали больше километров?
На доске – схема:
30 км

36 км

- Сравните расстояние. В какой день оно больше? (Во второй).
- Сравните время. (Одинаковое – 6 часов).
-Почему же тогда больше расстояние во второй день? (Бежали быстрее, больше скорость).
-Сколько пробежали км за 1 час в 1-ый день?
30:6=5 (м/сек) – пробежали в 1-ый день (скорость в 1-ый день )
-Сколько пробежали км за 1 час во 2-ой день?
36:6=6 (м/сек) – пробежали во 2-ой день (скорость во 2-ой день )
(Запись на доске и в тетради в таблицу)
Скорость v Время t Расстояние s
     
     
30 км
5 км/ч 5 км/ч 5 км/ч 5 км/ч 5 км/ч 5 км/ч

36 км
6 км/ч 6 км/ч 6 км/ч 6 км/ч 6 км/ч 6 км/ч

5.Работа по теме урока.
- А раньше вы умели находить скорость?
- Как вы сформулируете тему урока? Что мы будем исследовать на математике? (Дети предлагают свои варианты)
- Кто уточнит?
- Значит, тема урока «Скорость. Время. Расстояние». Мы установим, как скорость связана со временем и расстоянием. (Слайд 10)
6.Открытие детьми нового знания.
- Как мы нашли скорость собак? (Расстояние разделили на время)
- Какой сделаем вывод?
-Значит скорость – это расстояние, пройденное в единицу времени (секунду, минуту, час).
- И скорость и время, и расстояние имеют своё обозначение.
(На доске – плакат «Скорость. Время. Расстояние» с буквенным обозначением).
7. Работа с опорными схемами.
Стих о «волшебном» треугольнике.
Пусть узнает каждый школьник
Про волшебный треугольник.
На вершине ПУТЬ лежит
И ВЕРШИНУ сторожит.
Что такое ПУТЬ? Внимание!
Пройденное РАССТОЯНИЕ.
Есть черта под ним такая,
Очень даже непростая:
Означает «разделить» -
Постарайся не забыть!
Рассмотри её поближе.
А теперь гляди: чуть ниже
ВРЕМЯ есть и СКОРОСТЬ тоже,
Между ними знак «умножить».
Вам задачи задают?
Треугольник тут как тут!
Пусть найти нам нужно путь.
Пальцем ПУТЬ прикрой чуть-чуть.
Что мы видим здесь теперь?
СКОРОСТЬ (ну-ка, сам проверь!)
Мы на ВРЕМЯ умножаем –
ПУТЬ мгновенно получаем.
А теперь прикроем СКОРОСТЬ –
Все опять решились споры:
ПУТЬ и ВРЕМЯ мы разделим –
Вот и СКОРОСТЬ! В самом деле!
Потренироваться чтобы,
Время сам найти попробуй!
Ты легко его нашёл?
Это очень хорошо!
- Как найти расстояние, зная скорость и время?
- Как найти время, зная расстояние и скорость?
-Как найти скорость, зная расстояние и время?
8. Игра.
- Поиграем? Я назову слова, а вы скажите, к какой величине: скорости, времени или расстоянию  они подходят?
-Быстрее, медленнее? (скорость).
-Длиннее, короче? (расстояние)
- Раньше, позже? (время)
Иногда в математике употребляется выражение «средняя скорость», т.к. машина не может всё время ехать всегда одинаково. Она едет то быстрее, то
медленнее, а мы называем её примерную, среднюю скорость.
9. Продолжение изучения нового материала.
- Так в каком году Роберт Пири достиг Северного полюса? (В 1909)
- А спустя 2 года- в 1911 году норвежец Руал Амундсен покорил Южный полюс. Кто найдёт на глобусе?
(Слайд 11)
(Отметить на «ленте» и на листах эту дату).
- Новейшее время – это смелое время.
В начале XX века люди изобрели дирижабли – летательные
аппараты. Руал Амундсен тоже на них летал. (Слайд 12 )
Двигались они со скоростью 10 км/ч. Современный самолёт летит со скоростью 800 км/ч. Решите задачу. Узнайте, какое расстояние они пролетят за 3 часа?
- Как будем находить расстояние? (Пользуемся опорной схемой)
- Что известно?
(Решение на доске и в тетради).
S = vt 10 3 =30 (км)
800 3= 2400 (км)
- Сравните расстояние. Самолёт или дирижабль летит быстрее? Почему?
- Да, в наши дни техника шагнула далеко вперёд.
10.Физминутка. (Слайд 13 )
- А сейчас отдохнём!
Чтоб оживить свой организм,
Нужна ходьба и лёгкий бег.
Вот тогда придёт здоровье,
И придёт во всём успех.
Позвоночник распрямляй,
Не ленись и потянись!
Можно вверх вот так тянуться,
Можно опуститься вниз.
Мышцы ног мы укрепляем,
Кровообращение улучшаем.
Прыгаем ритмично.
Молодцы! Отлично!
11. Продолжение изучения нового материала.
Новейшее время – это жестокое время.
- О какой страшной войне вы знаете? (О Второй мировой войне) (Слайд 14)
- Что вы знаете? Почему так называется? (Участвовало много государств мира) Когда началась и когда закончилась? (1939 – 1945 г.г.)
(Отметить на «ленте» и на листах эти даты).
-А в каком году фашистская Германия напала на нашу страну? (В 1941)
Как далеко от нас война,
О ней мы узнаём теперь из книжек.
Блестят у ветеранов ордена,
У прадедов сегодняшних мальчишек. (Слайд 15)
- В каком году война закончилась? (В 1945)
- Именно русский народ одержал победу в войне.
-В 1945 году в Нью-Йорке (США) была основана (Слайд 16)
новая международная организация ООН, которая поддерживает мир и безопасность.
(Отметить на листах эту дату).
- Любое изобретение может принести пользу человеку, а может и вред. Так, учёные открыли невидимые частицы – атомы. Были построены атомные станции, которые давали людям тепло и свет. Могучие атомные ледоколы прокладывали путь в северных морях. Но энергия атома в злых руках стала атомной бомбой. (Слайд 17)
Две такие бомбы были сброшены в 1945 году на японские города. 2 атомных взрыва принесли разрушение, смерть и болезнь тысячам мирных людей.
(Отметить на листах эту дату).
-Новейшее время – это мудрое время.
В XX веке началось освоение космоса. Что вы об этом знаете? (Слайд 18)
-Кто был первым космонавтом? (Ю.А.Гагарин)
- В каком году он совершил полёт? (В 1961)
(Отметить на Ленте и на листах эту дату).
-С тех пор прошло 50 лет. 2011 год объявлен Годом космонавтики. Мы должны гордиться тем, что первые космические аппараты построены в России, первый космонавт – русский человек. Освоение космоса продолжается.
12. Групповая работа.
Класс делится на 3 группы. Каждой раздаются большие листы с условием задачи и фломастеры.
Скорость ракеты 8км/с. Какое расстояние она пролетит за 10 секунд?
(8 10=80 (км)
За 7 секунд ракета пролетела 63 км. С какой скоростью она летела?
(63:7=9 (км/с)
Расстояние в 120 км ракета преодолела со скоростью 10 км/с. Сколько времени она затратила?
(120:10=12 (с)
Дети самостоятельно решают свои задачи, потом объясняют решение.
13. Продолжение изучения нового материала.
-Новейшее время – это время компьютеров, сотовых телефонов, современных бытовых приборов, техники. (Слайд 19)
-Новейшее время – это трудное время (Слайд 20)
для нашей родной планеты Земля, которая страдает от того, что человек загрязняет водоёмы, вырубает леса, уничтожает животных. Сколько продлится эта историческая эпоха – Новейшее время – зависит от нас с вами. Почему? (Мы должны беречь природу, использовать космос в мирных целях). (Слайд 21)
14. Рефлексивно – оценочный этап.
- Пришло время подвести итоги.
-Давайте проверим, как вы усвоили наш урок?
-Вопросы на листе по ОМ:
Выбери правильный ответ и отметь его знаком «+».
Мы ведём отсчёт истории Новейшего времени
с середины XIX века
с начала XIX века
с начала XX века
Это произошло в XX веке:
открытие Америки;
покорение Северного и Южного полюсов;
открытие Антарктиды
- Что удалось нам сегодня открыть на уроке?
- Какое задание показалось наиболее трудным? А какое наиболее интересным?
 - Кому хотелось бы, чтобы продолжался наш урок, и открывались новые знания?
- А сейчас мы воспользуемся современной техникой и сделаем фотографию на память.
Всем спасибо!
Фамилия ученика_____________________________________________
Скорость. Время. Расстояние.
Скорость v Время t Расстояние s
? км/ч 6 ч 30 км
? км/ч 6 ч 36 км
10 км/ч 3 ч ? км
800 км/ч 3 ч ? км/ч
? км/ч ? ч ? км
Фамилия ученика_____________________________________________
Важнейшие события XX века.
Событие Год
Открытие Северного полюса Робертом Пири Открытие Южного полюса Руалом Амундсеном Начало Второй мировой войны Окончание Второй мировой войны Атомные взрывы Создание Организации Объединённых Наций Первый полёт человека в космос Выбери правильный ответ и отметь его знаком «+».
Мы ведём отсчёт истории Новейшего времени
с середины XIX века
с начала XIX века
с начала XX века
Это произошло в XX веке:
открытие Америки;
покорение Северного и Южного полюсов;
открытие Антарктиды.
Задача № 1 (1-ый лист)
Скорость ракеты 8км/с. Какое расстояние она пролетит за 10 секунд?
Задача № 2 (2-ой лист)
За 7 секунд ракета пролетела 63 км. С какой скоростью она летела?
Задача № 3 (3-ий лист)
Расстояние в 120 км ракета преодолела со скоростью 10 км/с. Сколько времени она затратила?