Формирование экологической культуры у дошкольников. Интегрированное занятие «Чудо-яблоко» для детей средней группы.


Формирование экологической культуры у дошкольников. Интегрированное занятие «Чудо-яблоко» для детей средней группы.
Средняя группа.
Тема: Чудо-яблоко.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Цель: формирование представлений детей о яблоке, как о фрукте.
Задачи:
1) учить детей определять величину, форму яблока, чувствовать запах и вкус, видеть красоту цвета, развивать логическое мышление при отгадывании загадок. Расширять представления детей об окружающем мире, развивать наблюдательность и любознательность (познавательное развитие);
2)Побуждать к двигательной активности, развивать физические качества (физическое развитие);
3)Способствовать активному общению и взаимодействию друг с другом и воспитателем.- (социально-коммуникативное развитие ).
Методы и приемы:- практические - игровой метод;
- наглядные - карточки с изображением яблок;
- словесные загадки, описания, стихотворения;
- ИКТ – презентация «Как вырастить яблоко».
Материалы и оборудование: корзина с яблоками, разрезные карточки, наглядно-дидактическое пособие (картинки яблок, яблони, сбор урожая яблок), ноутбук.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, представляете, я утром захожу в группу, а у нас здесь стоит корзина с чем то, я так подумала, не буду открывать, пусть придут ребята, и мы с ними разберемся. Теперь ко мне подходите и на ощупь отгадайте, что ж у меня в корзине?
Дети подходят и определяют на ощупь, ответы детей.
Воспитатель:
А для вас, ребятки,
Есть у меня загадка:
Круглое, румяное, я расту на ветке,
Любят меня взрослые и маленькие детки.
Ответы детей.
(Воспитатель открывает корзину )Воспитатель:
Расскажите мне, какие бывают яблоки?
(Вкусные, сладкие, ароматные, красные, зелёные, маленькие, большие, круглые и т. д.)Воспитатель:
Где растут яблоки? Яблоки это фрукты или овощи? Как называется дерево на котором растут яблоки? Ребята, сад в котором растут яблони называется-яблоневый сад.
О яблоках стихи, наверное, вы знаете,
Кто смелый - выходите, стихи нам почитаете.
1-й ребёнок:
Яблоки созрели!
Фруктов - урожай!
Собирай быстрее,
Щедро угощай!
2-й ребёнок:
Наша яблоня на диво
Много яблок подарила:
Очень сладких, ароматных
И на вкус таких приятных.
Воспитатель:
Спасибо ребята, от ваших стихотворений яблочки стали ещё вкуснее. Посмотрите, какие у меня в корзине яблоки. Возьмите по одному яблоку. Давайте попробуем рассказать о нём
- Что это?
- Какое оно по форме?
- Какое оно по цвету?
- Какое яблоко по размеру?
- Проведите по нему пальчиком, какое оно? Надавите на яблоко. Мягкое или жёсткое?
- Понюхаем яблоко, какое оно?
Ребята, давайте поиграем в игру, которая называется «Посчитай». Вы будете складывать яблоки обратно в корзину, и считать, сколько их стало. (Дети кладут яблоки в корзину и считают: одно яблоко, два яблока и т. д.)
Ребята, пока мы считали яблоки, у нас на столе появились картинки. Я предлагаю вам поиграть в игру «Собери картинку».
- Как вы думаете, какое яблоко на вкус? Я приготовила вам яблоки, попробуйте их. А пока вы угощаетесь, я расскажу вам об истории яблока.
Яблоко известно людям с давних времён. Упоминание об этом фрукте есть в Библии. Ева сорвала с дерева познания добра и зла именно яблоко. Родиной домашней яблони считают Древнюю Грецию. В России разводить яблоню стали уже в 11 веке. В 1051 году в Киево-Печерской лавре был заложен яблоневый сад. В Подмосковье первые яблоневые сады появились в 12 веке по указу Юрия Долгорукого. 19 августа на Руси отмечали Яблочный Спас. До этого времени яблоки собирать не полагалось. В этот день с яблонь собирали созревшие плоды и освещали их в храмах. Яблоками угощали нищих и бездомных. Чем больше нищих угостишь, тем полнее урожай будет на будущий год. Хозяйки пекли в этот день яблочный пирог. Яблоки очень полезны. Не случайно русский народ сложил сказку о «молодильных» яблочках. Съешь их и будешь молодым и здоровым. В яблоках содержатся витамины, сахара, соли железа, калия и магния.
А чтобы яблоки были вкусными и сочными, они нуждаются в солнечном свете. Я предлагаю вам поиграть с солнышком.
Физ. минутка:
Вот как солнышко встаёт
Выше, выше, выше.
(показывают руками солнце, поднимая руки вверх)
К ночи солнышко зайдёт:
Ниже, ниже, ниже,
(приседают и встают)
Хорошо, хорошо-
Солнышко смеётся.
(хлопки в ладоши)
А под солнышком таким
Весело живётся.
(руки на пояс, кружатся)
Воспитатель:
Ребята, для того чтобы лакомиться сочными, и ароматными яблоками, человек должен посадить яблоню. Давайте посмотрим, как это происходит.
Просмотр презентации «Как вырастить яблоко».
Ребята, скажите, а что можно приготовить из яблок? (ответы детей)
Предлагаю вам приготовить компот.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем вместе мы играть.
Покружились, покружились
Все во фрукты превратились.
П/и «Компот»
Будем мы варить компот
Фруктов много. Вот:
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмём лимонный сок,
Слив положим, сахарок.
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем вместе мы играть.
Покружились, покружились
Все в ребят мы превратились.
А сейчас самое время угоститься вкусными ароматными яблоками.
(Воспитатель угощает детей яблоками, делает выводы).