Конспект открытого мероприятия по изобразительному искусству: Викторина «Знатоки изобразительного искусства» (для воспитанников 6 — 7 – 8 кл)


Конспект открытого мероприятия по изобразительному искусству:
Викторина «Знатоки изобразительного искусства»
(для воспитанников 6 - 7 – 8 кл)
Цель: воспитывать интерес к искусству.
Задачи:
 Выявить знатоков изобразительного искусства;
 Развивать интерес к прекрасному;
 Учить детей на практике применять полученные на уроках
изобразительного искусства знания, умения и навыки.
 Развивать творческие способности учащихся.
 Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, способствовать
сплоченности классных коллективов.
Оборудование: Доска, мультимедийное оборудование, стол для жюри, 2
стола для команд, карточки с цифрами, карточки для жеребьевки.
Раздаточный материал: Карандаши, фломастеры, краски, кисти, бумага.
Методический материал: презентация «Викторина. Знатоки изобразительного искусства»
Ход мероприятия.
Учитель: Добрый день дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы
с вами собрались здесь, чтобы поиграть в викторину. Но викторина не
простая, а посвященная изобразительному искусству.
Давайте разделимся на команды, с помощью жеребьевки.
Правила игры
 Игра проводится в 5 туров. Выигрывает та команда, которая
ответит на большее количество вопросов. За два творческих конкурса балы
также суммируются.
 Вопросы необходимо слушать до конца.
 На вопрос, заданный конкретной команде – отвечает один из
членов команды.
 Тот, кто выкрикнет ответ – будет заменен игроком из зала.
Зритель из зала, выкрикнувший ответ – тут же покидает зал.
 Если ответ сразу не дается, предоставляется 1 минута на
обсуждение.
 Если ответ неточен или неверен, то второй команде дается время,
оставшееся до минуты, на обдумывание.
 На общие вопросы (вторая часть первого тура и третий тур)
отвечаем поднятием карточки.
1 тур. «Разминка».
Вопросы командам по очереди.
1. Что такое автопортрет?
2. Изображение автомобиля.
3. Портрет самого себя.
4. Фотография незнакомого человека.
2. Человека, рисующего животных, называют:
1. Пессимистом.
2. Пейзажистом
3. Портретистом.
3. Предметы из глины или пластилина называют:
1. Архитектурой.
2. Графикой.
3. Скульптурой.
4. Пейзаж-это:
1. Изображение людей в природе.
2. Порода животных.
3. Изображение природы.
5. Что изображает художник, когда рисует натюрморт?
1. Неживые предметы.
2. Птиц и животных.
3. Природу.
6. Как называются рисунки в книге?
1. Зарисовка
2. Этюд
3. Иллюстрация
7. Определите вид изобразительного искусства
1. Живопись.
2. Графика
3. Скульптура изо льда
8. Как называется небольшая доска, на которой художник смешивает
краски?
1.Этюдник
2. Мольберт
3. Палитра
9. Вид искусства в котором красота служит для украшения быта человека?
1. Живопись.
2. Графика.
3. ДПИ
10. Художник, передающий окружающий мир с помощью цвета, красок (акварели, гуаши, масла)
1. Анималист.
2. Скульптор.
3. Живописец
Вопросы для всех команд
1. Какой инструмент в истории изобразительных искусств самый
молодой?
1. Уголь
2. Кисть
3. Карандаш
4. Фломастер
2. Они могут быть мягкие и жесткие, плоские и круглые, короткие и
длинные, заостренные и тупые.
О чем идет речь?
О кистях
3. Какие три цвета называются основными?
Почему?
Желтый, красный, синий.
Их нельзя получить смешением других цветов.
2 тур
Этот конкурс изобразительный и в то же время творческий. Работу
выполняет вся команда. Оценивается оригинальность, аккуратность и
быстрота.5
Обведите свои ладошки на лист ватмана, предварительно решив, кто
сложится из ваших ладошек. Работайте сообща. Придумайте название своей
работе.
Что нужно – листы ватмана или обоев, цв.карандаши (толстые).
3 тур
Ответьте на вопросы по репродукциям картин.
Опять двойка.
Эта семья живёт не так уж плохо: в комнате хорошая мебель, ковёр на полу, велосипед у младшего мальчика. Дети неплохо по тем временам одеты. Видимо, семья не лишилась отца во время войны, и у детей есть всё необходимое, чтобы хорошо учиться. Но, как видно, старший мальчик не оправдывает ожиданий родителей. Он опять принёс из школы неудовлетворительную отметку.
Самое главное в картине – это невероятно выразительные фигуры и лица людей. Художник изобразил семью, которая встречает загулявшего двоечника. Из школы он вернулся не сразу, опасаясь наказания.
Старшая сестра, несомненно, отличница и активистка, уже успела сделать уроки и теперь осуждающе и строго смотрит на брата-двоечника. Он стоит посредине комнаты, ото всех отвернув глаза. Ему всё же стыдно за собственный проступок. Но, к сожалению, он повторяется уже не в первый раз, потому что мать устала от такого поведения сына.
Сидя на стуле, она с укором и сожалением смотрит на старшего сына. С одной стороны в её взгляде просматривается желание наказать ребёнка, а с другой видна жалость к нему.
А младшему братишке, который ещё не знает, что такое школа, весело от всего происходящего. И только верный пёс рад приходу хозяина. Ему совершенно безразлично, что он принёс в дневнике.
Художник изобразил эмоции и чувства, образ жизни детей тяжёлого послевоенного времени, которые помнят тяготы войны.
У дверей школы.
 Нищий мальчик в лаптях, разорванной одежде, с сумкой через плечо стоит у дверей класса, где учатся дети, и с восхищением смотрит, как обучают школьников грамоте. Ему очень хочется учиться, но двери школы для него закрыты. Так было раньше. Грамотных людей были единицы.                                                                                                                                 Всмотритесь внимательно в картину. Какое настроение она создает? (Кажется, что картина создает немного грустное настроение, потому что мальчик, стоящий у порога, тоже хочет учиться так же, как и другие дети.  
  Сразу бросается в глаза его одежда. Видно, что мальчик из бедной семьи: одежда на нем рваная, где-то заштопанная, но опять порвавшаяся. На ногах лапти, привязанные к ногам веревками, в руках какой-то головной убор, который мальчик снял, подойдя к двери.
В руках мальчика палка. Такие раньше брали с собой в дальнюю дорогу. А это значит, что он немало прошел, пока не подошел к двери этой школы. Мальчик стоит, немного наклонившись вперед, опираясь на палку. Он слегка вытянул шею и с робостью смотрит в класс, не решаясь заглянуть больше. Только палку он переставил через порог школы. Кажется, что еще немного, и он решится переступить порог этой школы и его мечта сбудется.                                                                           
Ребята, каждая деталь в картине красноречиво свидетельствует о незавидной судьбе маленького скитальца.
4 тур «Рисунок»
Учитель: Сейчас мы с вами порисуем. Я начну читать по одной строке
из стихотворения, а вы будете выходить по одному к доске и иллюстрировать
его.
На доске висят ватманы.
Сергей Михалков «Рисунок»
Я карандаш с бумагой взял,
Нарисовал дорогу,
На ней быка нарисовал,
А рядом с ним корову.
Направо дождь, налево сад,
В саду 15 точек,
Как будто яблоки висят
И дождик их не мочит.
Я сделал розовым быка,
Оранжевой – дорогу.
Потом над ними облака
Подрисовал немного.
И эти тучи я потом
Проткнул стрелой. Так надо,
Чтоб на рисунке вышел гром
И молния над садом…
Еще я дождик удлинил,
Он сразу в сад ворвался,
Но не хватило мне чернил
А карандаш сломался.
И я поставил стул на стол,
Залез как можно выше
И там рисунок приколол.
Хотя он плохо вышел.
Учитель: Может, у героя нашего стихотворения и плохо вышел
рисунок, но наши – просто произведения искусства! А чей рисунок
получился - лучше нам подскажут .
5 тур. Художественные омонимы
 Не только часть руки, но и инструмент художника.
(Кисть.)
* Не только слой почвы, но и первый слой краски на холсте.
(Грунт.)
*Не только единица уровня громкости звука, но и задний план картины.
(Фон.)
*Не только строй военнослужащих, но и архитектурно обработанная круглая в сечении вертикальная опора.
(Колонна.)
* Не только плавность, изящество движений в танце, но и другое название скульптуры, как вида изобразительного искусства.
(Пластика.)
* Не только один из парных плоских передних зубов, но и инструмент скульптора.
(Резец.)
* Не только часть парашюта, но и часть здания церкви.
(Купол.)
Подсчет баллов.
Дополнительные вопросы:
Как зовут художников, которые рисуют без кистей и красок?
(Мороз, Осень, Солнце.)
Назовите единственное на Земле рисующее существо.
(Человек.)
Какой материал для рисования заливает лицо от стыда?
(Краска.)
Чем, по мнению художников, маслом не испортишь?
(Картину.)
Полуфабрикат картины - это... Что?
(Эскиз.)
Ткань на языке живописца - это... Что?
(Холст, полотно.)
Кульман художника - это... Что?
(Мольберт.)
Как называют смешной портрет человека?
(шарж)
Художник с чувством юмора - это... Кто?
(Карикатурист.)
Врач произведений искусств - это... Кто?
(Реставратор.)
(Подведение итогов.)
Учитель: Конечно, очень обидно проигрывать, тем более на чуть-чуть. Но
как бы там ни было, подумайте о том, как много хорошего дала вам эта игра.
Вы много нового узнали. А какие у вас товарищи по игре? Ни один не
остался равнодушен, все, чем могли, помогали выполнять задания в ходе
игры. Но больше всех вы порадовали меня. Ничего нет лучше для учителя,
как ответственные, добросовестные и умные, отзывчивые ученики! Спасибо
всем!!!
Самоанализ
В процессе проведения викторины были решены следующие задачи:
 Ученики применили на практике полученные знания;
 Закрепили знания, умения и навыки, полученные на уроках
изобразительного искусства;
 Ученики творчески решали заданные им задания;
 Были внимательными, наблюдательными.
 Большая часть учеников работали дружно и сообща, прислушивались к
мнению других членов команды.
В конкурсах с вариантами ответа, где важна была скорость команды,
активно участвовали не все ребята, некоторые остались в стороне. Однако в
тех случаях, когда у команды было время обсудить ответ – эти ученики
включались в работу. В творческих конкурсах, связанных с рисованием, не
слишком активные ранее ребята проявили себя
Методы и приёмы, использованные в игре, подобраны в соответствии
с возрастом учащихся, накопленными ими знаниями, а также направлены на
художественно-эстетическое воспитание.
Участники были заинтересованы происходящим, игра была
эмоционально насыщенна. После проведения данного мероприятия ребята
ушли радостные и довольные, многие проявили творческую активность.
Ученики, оказавшиеся в роли зрителей с интересом следили за
процессом игры, подбадривали своих одноклассников.
Мероприятие выстроено логично, имеет четкую структуру.