Необыкновенное путешествие открытая самоподготовка



53911582550
Самоподготовка
Зимина Наталья Алексеевна
воспитатель первой
квалификационной категории
2011г.
Самоподготовка.
Цель:
Прививать учащимся навыки самообразовательной работы.
Задачи:
Закрепление изученного на уроках материала;
Развитие психических процессов (память, мышление, внимание, речь);
Формирование навыков планирования своей учебной работы, распределения сил;
Воспитание положительного отношения к учению.

Ход самоподготовки.
Организационный момент
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами совершим необыкновенное
путешествие на этом чудесном поезде. Как он называется? Правильно
«Знания».
А кто знает, что необходимо сделать, чтобы отправиться в путешествие на
поезде? Правильно - купить билет. Но билеты на этот необыкновенный поезд
тоже необычные. В путешествие отправиться тот, кто правильно определит
номер вагона и номер своего места.
2. Устный счет.
8096253778250080962511430000 Вагон № = 2: 2
Место № =2 * 5
7658101143000076581047498000Вагон № = 8: 4
Место № = 3*6

Молодцы! Все правильно заняли свои места, согласно купленным билетам. Отправляемся!
28727406985635 А чтобы в дороге не скучать, таблицу умножения будем повторять. Повторите таблицу умножения на 5 и расскажите её друг другу.
3. Выполнение письменного задания по математике.
Наш поезд прибыл на станцию «Математика». На этой станции вы
должны правильно и аккуратно выполнить задание на стр.- …, №-… А главное
не опоздать на поезд, ведь стоянка поезда 15 минут.
Итог: Молодциы все справились !4. Пальчиковая гимнастика.
Поезд отправляется, путешествие продолжается!
Пока поезд мчит нас к следующей станции, давайте поиграем.
Зайчик прыгал на полянке Мы массировать их будем.
У него замерзли лапки. И носик забывать нельзя,
Друг об друга их потрем, Мы ведь с носиком друзья:
Каждый пальчик разотрем, Возле носа точки есть ,Сожмем в кулак и разожмем. Помассируем и здесь,
Щечки надо нам согреть? Над бровями и под шеей.
И щечки нужно потереть. Станем все мы здоровее.
Даже ушки не забудем –
Выполнение письменного задания по русскому языку.
Поиграли мы немножко.
Ну-ка, выгляни в окошко!
Мы приехали куда?-
На станцию «Русского языка». Стоянка поезда 15 минут.
Вам не трудно догадаться, что за работу нужно браться.
Открываем учебники на стр.-…, упр.-… В тетрадях пишем красиво, аккуратно.
Итог: Работали все самостоятельно, хорошо. Молодцы ребята!
Физкультурная пауза.
Следующая остановка «Физминутка». А проведет её Даша.
( Выполняются физкультурные упражнения4. Артикуляционная гимнастика.
Наш поезд отправляется дальше.
Ну-ка, по удобней сели.
Поиграем в «Карусели»?
Карусели, карусели, на …
(Дети называют, на чем хотели бы покататься).
дружно сели.
(Дети имитируют звуки того, что было названо).
5. Выполнение задания по чтению.
Мы не заметили, как приехали на станцию « Чтения». Стоянка поезда 15 минут.
На станции «Чтения»
Все любят без сомнения
Азбуку изучать, книжки разные читать.
Задание выполняем самостоятельно, потихоньку, ни кому не мешая.
( Организовать взаимопроверку)
Итог: Все самостоятельно выполнили задание. Молодцы!
6. Итог.
Вот и закончилось наше путешествие. Мы вернулись домой. Вам понравилось путешествовать? А что же вы расскажете о нашем путешествии своим друзьям? На чем мы путешествовали? Как назывался поезд? Сколько вагонов было, какой формы, какого цвета? А в каком вагоне ехали вы? Что было изображено на вашем вагоне, сколько и какого цвета? Сколько станций мы посетили?
Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились, выполнили домашнее задания, запомнили подробности нашего необычного путешествия.