Конспект по музыке на тему: Иван Сусанин 3 класс


ГАПОУ НСО «ЧПТ»
Предмет: музыка
Тема: Опера «Иван Сусанин»
Тип урока: изучение нового материала
Класс: 3 «А»
Дата проведения: 13.10.16
Место проведения: МКОУ СОШ №4
Учитель: __________________
Методист: Винникова И.Г._______________
Студент: Пимонова Т.Д.
Цель: Знакомство учащихся с понятием «опера» на примере оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин».
Задачи:
Обучающиеся: Познакомить с музыкальным и литературным содержанием оперы «Иван Сусанин»;
Воспитательные: Воспитывать любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма, культуру слушателя.
Развивающиеся: Развивать духовно- нравственные качества такие как (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональную отзывчивость; уважительное отношение к обычаям и традициям русского народа.
Планируемый результат:
Познакомятся с музыкальным и литературным содержанием оперы «Иван Сусанин», научатся определять событие в опере по музыкальным видео фрагментам;
Продолжат развивать духовно- нравственные качества такие как (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), эмоциональную отзывчивость; уважительное отношение к обычаям и традициям русского народа
Проявят любовь и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма, культуру слушателя.
Формируемые УУД:
1. Личностные УУД
Формирование: мотивации к обучению и познанию музыки; адекватной самооценке;
готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватноепонимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
2. Регулятивные УУД
Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее
результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей
деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль
процесса и результатов деятельности.
3. Познавательные УУД
Формирование: умения эмоционально исполнять музыкальные произведения;
музицировать; выполнять танцевальные движения; высказываться о музыке.
Воспринимать на слух музыкальное произведение.
Давать образную характеристику прослушанного произведения.
4. Коммуникативные УУД
Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика.
ТСО: презентация, песни.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг. Момент. Проверьте, чтобы были тетради. Здравствуйте, присаживайтесь. Проверка готовности, приветствие учителя
Музыкальная разминкаРаз, два- Москва,
Три, четыре- мы в Сибири,
Раз, два, три, четыре, пять
Мы в Москве опять. Участвуют в музыкальной разминке.
Актуализация знаний О чем мы говорили на прошлом уроке? («Александр Невский» С.Прокофьев)
Что такое кантата?
С какой кантатой мы познакомились на прошлом уроке?
Кто композитор кантаты?
Какой фрагмент кантаты вы слушали? (Хор «Вставайте люди русские!»)
Сколько частей в отрывке? (Три части)
Слушаем.
1 часть. Вставайте люди русские.
2 часть. На Руси не бывает…
3 часть. Вставайте люди русские.
Отвечают на вопросы, вспоминают изученный материал, участвуют в диалоге с учителем.
Изучение нового материала
Физ. мин
Тема нашего урока: Опера "Иван Сусанин" М. И Глинки.
Открываем тетрадь, записываем тему.
Михаил Иванович Глинка родился 20 мая (1 июня) 1804 года в селе Новоспасском Смоленской губернии. В детстве он обучался игре на фортепиано и скрипке. Переехав в 1817 году в Петербург, будущий  композитор  усиленно занимался музыкой, участвовал в любительских концертах.
К 1822 году относятся его первые творческие опыты: вариации на мелодии модных романсов и арий. Затем появляются собственные романсы, инструментальные пьесы. К 1829 году относится первая публикация его сочинений.
В 1830-1834 годах Глинка жил в Италии, Австрии и Германии, знакомясь с музыкальной культурой этих стран, совершенствуя свои познания в области теории музыки. В этот период были созданы первые зрелые произведения, а по возвращении на родину Глинка осуществил заветный замысел национальной героической оперы.
Создание оперы "Ивана Сусанина" (1836) имело огромное значение для дальнейшего развития русской музыкальной культуры.
Опера – крупное музыкальное произведение, содержание которого передается через музыку и пение.
- М.И. Глинка написал оперу "Иван Сусанин". (иллюстрация)
Иван Осипович Сусанин - это реальный человек, крестьянин, совершивший патриотический подвиг в 1613 году. Москва была уже освобождена от польских захватчиков, но их отряды еще находились на русской земле. Один из таких отрядов хотел захватить в плен царя Михаила Федоровича, жившего недалеко от Домнино, где жил Иван Сусанин. Сусанин, которого враги  пытались сделать своим  проводником, завел поляков в глухой лес и, погубив их, погибает при этом сам.
В основу содержания оперы лег этот исторический факт.
Сегодня мы послушаем фрагмент из оперы "Ария Сусанина". 
Записываем в тетрадь опера "Ария Сусанина"
Сусанин понимает, что смерть не минуема и уже совсем близка и исполняет свою прощальную песню, в которой прощается со своей Родиной и своей жизнью.
Во время прослушивания ответьте на вопросы:
О чем думает Сусанин?
Что он переживает?
Культура слушания. Слушаем.
О чем думает Сусанин? Что переживает?
Боится ли он поляков?
Боится ли смерти?
Он понимает, что его убьют?
Он смелый человек?
Считаете ли вы, что он совершил подвиг?
Ради чего? (за Родину)
Заканчивается опера хором «Славься, Русь моя»
На красной площади собрались весь народ и родные Сусанина. (Иллюстрация)
Как композитор подчеркивает торжество народа?
Слушаем. (Повторить вопрос)
Обобщение: опера Ивана Сусанина о подвиге ради Родины.
Повторим песню "Солдатушки, бравы ребятушки". (слова на слайде)
Культура пения
Разучиваем песню Г.Струве «Моя Россия»
Обсуждение название песни.
Слушаем 1 куплет и припев.
Беседа (Какое настроение? Непонятные слова)Читаем (хором куплет, припев)
Поем (встали, приготовились, включаем, дирижируем)
Узнают о творчество М.И.Глинка.
Знакомятся с новым понятием.
Узнают о И.Сусанине.
Слушают фрагмент из оперы "Ария Сусанина". 
Анализируют оперу «Ария Сусанина»
Исполняют песню.
Разучивают песню и исполняют песню.
Закрепление
Итоги урока.
Рефлексия О чем мы говорили сегодня на уроке?
Что такое опера?
С творчеством, какого композитора, мы сегодня познакомились?
Какой подвиг совершил Иван Сусанин?
- Какие фрагменты оперы мы слушали сегодня?
Дайте им характеристику. («Ария Сусанина» и хор «Славься»)
Сравните оперу Ивана Сусанина с кантатой С.Прокофьева «Александр Невский»
Только ли крестьянина Ивана Сусанина или князя Александра Невского прославляют опера М.И. Глинки и кантата С. С.Прокофьева? (всех людей, которые не жалея жизни, идут защищать Родину)
Какой музыкальный инструмент усиливает торжественность заключительных хоров? (колокола)
Что такое набат? (звон колокола)
Обобщение.
«Нотки» Сравнивают музыкальные произведения разных жанров и стилей.
Обобщают тему урока.
Выражают свое эмоциональное отношение к уроку.