Урок по русскому языку Падежные окончания имён существительных 3 склонения(4 класс)




Тема. Падежные окрнчания имён существительных 3 – го склонения.

Цель: - познакомить с правописанием окончаний имён существительных 3 склонения;
- развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь;
- воспитывать патриотизм;

Оборудование: словарные слова, карточки, иллюстрации Маша и Медведь.


Ход

1 Организационный момент.

Тренинг настрой
(Касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят)
желаю (большой палец)
успеха (указательный палец)
большого (средний палец)
во всём (безымянный палец)
и везде (мизинец)
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
- Перед нами на доске написан план работы на уроке.
- Дети, от вас зависит выполним мы его или нет.





П – карточки
Упр.172
У – игра «Попади в цель»
игра «Третий лишний»

Н – упр.173 – в парах
Разбор по членам предложения
Упр. 174 (устно)
Работа над правилом
Физминутка
З - просклонять слова тетрадь, дочь
Объяснительный диктант
- правило на стр.99, упр.175


2. Проверка домашнего задания.
Упр .172 и Работа по карточкам ( 3 человека самостоятельно склоняют слова ковёр, майка)
2 –скл.: день, червь, гусь, конь, июнь, камень, журавль, писатель, голубь, жёлудь, ячмень.
3 – скл.: тень, бровь, рысь, пристань, болезнь, медаль, площадь, тетрадь, прорубь.
Разбор. Июнь – 2 слога
И [и] – гласный безударный;
Ю [й'] – согласный, мягкий непарный, звонкий непарный;
[у] - гласный ударный;
Н [н'] - согласный, мягкий парный, звонкий непарный;
Ь [-] . .
- Какие существительные относятся к 3 склонению?

3. Актуализация полученных знаний.
1) игра «Попади в цель». 1 ученик на обратной стороне записывает словарные слова, а потом дети проверяют его и себя.
Описание игры. Проводится игра «Попади в цель» для формирования грамотного письма словарных слов. Каждое слово показывается детям несколько секунд. Они должны записать пропущенную букву. Количество слов выбирает учитель. В конце игры обязательно проводится проверка.

2) игра «Третий лишний». Работа фронтально с классом.
- В каждой строке подчеркни лишнее слово.
1) рысь, конь, голубь.

2) скатерть, мебель, окунь.
3) корень, рожь, день.
4. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы познакомимся с правописанием окончаний имён существительных 3 склонения;
будем развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь;
оценивать свои достижения.

5. Новый материал.

1). Проблемная ситуация с Машей и Мишей.
- Наша Маша не внимательно слушала учителя в школе . а дома не может выполнить упр. 173. Миша не может помочь – он давно учился в школе и всё уже забыл. Давайте поможем мы.

2). Упр.173 – работа в парах.
- Обсудите в парах, являются ли выделенные слова именами существительными 3 склонения?
- Продолжите формулировку определения.
- Спишите упражнение самостоятельно.
Взаимопроверка. На полях тетрадей отметьте знаками !, Х, С. (отлично, хорошо, старайся).
- Разберите по членам предложение указанное в тексте.
Проверка фронтально.

3) Работа над таблицей.
Упр.174(устно)
- Выскажите своё мнение.
А) Есть ли различие в написании ударных и безударных падежных окончаний имён существительных 3 склонения в одном и том падеже?
Б) В каких падежах имёна существительные 3 склонения имеют одинаковые окончания?

4). Работа над правилом с.99.
Физминутка.

6. Закрепление.
1). Просклонять на доске слова тетрадь, дочь.
И. (что?) тетрадь
·, (кто?) дочь
·
Р. (чего?) тетради, (кото?) дочери
Д. (чему?) тетради, (кому?) дочери
В. (что?) тетрадь
·, (кого?) дочь
·
Т. (чем?) тетрадью, (кем?) дочерью
П. (о чём?) о тетради, (о ком?) о дочери
- Безударные окончания в именах существительных 3 склонения проверяют по ударному окончанию.

2). Объяснительный диктант. 1 ученик объясняет правописание 1выражения.
- Определите падеж имён существительных 3 склонения.
До последней капли крови (Р.п.) (Не щадя своей жизни)
Не на жизнь
·, а на смерть
·(В.п.) (беспощадно биться, воевать, сражаться)

7. Домашнее задание.
Выучить правило на с.99, выполнить упражнение 175.
8. Итог урока с пальчиками

Показываем палец на руке и заканчиваем моё предложение.
большой - мне важно было узнать ..
указательный - для меня было интересным
средний - мне было трудно
безымянный - моё настроение на уроке...
мизинец - я ещё не умею, не научился...
Урок окончен.

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8
Урок русского языка во 4 классе
Тема. Падежные окончания имён существительных 3 – го склонения.

ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ АНТИПКИНА В.Д-