Технологическая карта урока литературы в 5 классе на темуОбразы главные и второстепенные, образ Герасима



Технологическая карта урока литературы в 5 классе

Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №49 г. Белгорода Короченко Оксана Николаевна
Предмет Литература
Класс 5
Тема Образы главные и второстепенные, образ Герасима

Цель урока
показать через сопоставление Герасима с людьми, окружавшими его в доме барыни, нравственное превосходство героя

Тип урока
Урок – «Погружение»

Планируемые образовательные результаты
Личностные:
- формирование представлений о социальных ценностях гуманизма;взаимоотношение народа и государства; отражение уродливых явлений русской жизни начала XIX в., порожденных крепостным
правом, в образах барской дворни; нравственное превосходство Герасима над окружающими; внутренний протест, стремление к независимости героя;
Метапредметные:
- формирование умения правильно отбирать материал, умения работать в группах;формирование умений воспринимать, анализировать прочитанное, осознавать художественную картину
жизни, отражнную в литературном произведении;
Предметные:
-умение делать сравнительную характеристику персонажей, художественно пересказывать эпизоды.

Методы и формы обучения
Творческое чтение , эвристический и исследовательский методы ; фронтальная, индивидуальная, групповая

Образовательные ресурсы
13 LINK "http://www.
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Оборудование
Мультимедийная презентация, памятки-инструкции


Основные понятия
Система образов, главные и второстепенные образы , сравнительная характеристика



Организационная структура урока


Этапы
урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая
деятельность
учащихся
Формы
организации взаимодействия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

1. Мотивация (самоопределение)
к учебной деятельности
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Дает установку:
«Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с произведением И.С.Тургенева «Муму»
В произведении есть система образов. Герасим какой герой?
А все остальные?
Прочитайте эпиграф нашего урока. Какова тема урока?
« Уж он такой .Он не то, что наш брат»
Кластер « Герасим и второстепенные герои» ( на доске)
Формулируют тему урока
Фронтальная
Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.
Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.
Коммуникативные:
работают фронтально

2.Целеполагание

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Эвристическая беседа.
Какова цель нашего урока? А какую цель вы ставите лично для себя на этот урок?
Определяют цель урока
Фронтальная
1) Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной задачи,
- планирование,
- прогнозирование.
2) Познавательные:
- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

3) Познавательные :
Моделирование,
выбор наиболее эффективных способов решения задач.

3.Актуализация знаний

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Беседа. Работа с текстом в сопровождении мультимедийной презентации
Вспомним, что мы узнаём о Герасиме в начале рассказа?
Какие средства использует автор для создания образа Герасима?
С кем и с чем сравнивает автор Герасима?( « дерево на плодородной земле»,быком, гусаком)

Отвечают на вопросы
Фронтальная, индивидуальная
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

4.Открытие нового знания

Эвристическая беседа.
1.Какое «небольшое происшествие» случилось в доме барыни?
2.А как зовут? Почему она без имени? ( Собирательный образ, в котором отражаются уродливые явления начала века)
3.Кто её окружал? Кто такой шорник? Чем он ещё занимался ?( лечил дворовых)
Отвечают на вопросы
Фронтальная, индивидуальная
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

5.Творческая
практическая деятельность .

Подбор своих примеров, иллюстрирующих характер героев, отношение автора к героям,составление связных рассказов по плану.
1 группа
Кто такой Капитон? Портрет.Какие черты характера можно выделить?Как автор относится к своему герою?
2 группа
Татьяна . Портрет . Отношение автора к героине.
3 группа
Разговор барыни и Гаврилы . Поведение Гаврилы. Как ведёт себя после разговора с барыней?
4группа
Разговор Гаврилы и Капитона. Как себя ведёт? Слова, передающие отношение автора к героям ?
5 группа
Разговор Гаврилы и Татьяны. Что можете сказать о Татьяне? Слова, передающие отношение автора к героям ?
Ухаживания Герасима. Отношение Татьяны к Герасиму.
Работают в группах
Групповая,индивидуальная
Личностные: стремятся приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: читают и слушают, извлекая н
·ужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадей. Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы


Физминутка

Выполняют элементарные физические упражнения
Коллективная
Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье

6.Систематизация знаний
Обсуждение результатов работы по заданиям на доске
1.Как изображает Капитона?
( иронически – сатирически)
Ирония-сатирический приём, скрывающий истинный смысл
Сатира-проявление комического в искусстве
2. Татьяну? ( сочувствует )
3. Какие качества проявляет Герасим, когда ухаживает за Татьяной?

Высказывают своё мнение, приводят примеры
Отчёт групп:
1.Характеристика Капитона
2.Портрет Татьяны
3.История Татьяны , рассказанная от лица героини.
4. Разговор Капитона и Гаврилы (пересказ)
5. Разговор Татьяны и Гаврилы (Прочитать выразительно)

Групповая,индивидуальная
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения



1.Почему дворецкий пошел на хитрость ? Как Герасим переживал случившееся?

2. Назовите ключевые слова , передающие его состояние ?

3.В чём сходство характеров Татьяны и Герасима?
4.Как ведёт себя в день свадьбы?
Высказывают своё мнение, приводят примеры
1.(Говорить не мог, выражал душевные переживания в поступках. Он обижен ,она его предала. Всегда спокойный , но схватил её , не выходил целый день)

3. (Ответственность , трудолюбие, терпение)



7.Обобщение знаний
Обобщение полученных на уроке сведений
1.Прощание. Как характеризует Герасима сцена прощания с Татьяной?

2.Как относятся к происходящему остальные дворовые?


3.Вернемся к целе урока:
В чём проявляется нравственное превосходство Герасима?
( Великодушие Герасима –свидетельство нравственного превосходства его над другими окружающими. Он способен помочь в трудную минуту, испытания не согнули , а закалили его, вызвав в нём внутренниё протест, стремление к независимости)
Высказывают своё мнение, приводят примеры
1. ( Он великодушен, пожалел её, не побоялся насмешек, подарил платок.)

2. ( равнодушно, они злорадствуют, готовы на всё , чтобы угодить барыне)
Групповая,индивидуальная, фронтальначя
Личностные: понимают , что важность нравственных качеств человека
Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

8.Рефлексия
Заключительная беседа по вопросам
Продолжите фразу « Урок дал мне для жизни »
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Индиви
дуальная,
групповая
Личностные: понимают , что важность человечности .
Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу.
Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания

9. Итоги урока (Выставление оценок ). Домашнее задание

1.Подготовить пересказ « Герасим и Муму»
2.Инд зад «Лев – символ храбрости и обновления»

Записывают задание





Памятка-инструкция №1 (для групповой работы) Образ Капитона
1. Прочитайте инструкцию до конца.
2. Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста:
Чем занимался Капитон?
Кем себя почитал?
Какой ему казалась его жизнь?
3.  Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
4.  Сделайте выводы о качествах Капитона.
5.  Спасибо за работу!
 


Памятка-инструкция №2 (для групповой работы) Образ Татьяны
Прочитайте инструкцию до конца.
Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста
Портрет Татьяны.
Какая она работница?
Какие слова характеризуют отношение автора у героине ??
6.  Каждый старайтесь высказать свое мнение. Уважайте мнение другого.
7.  Сделайте выводы о качествах характера Татьяны
8.  Спасибо за работу


Памятка-инструкция №3 (для групповой работы) Разговор барыни и Гаврилы .
Прочитайте инструкцию до конца.
Дайте ответы на следующие вопросы, приводя цитаты (примеры) из текста
Поведение Гаврилы во время разговора с барыней.
Как ведёт себя после разговора с барыней?
Сделайте выводы о качествах характера Гаврилы
  Спасибо за работу
Памятка-инструкция № 4 (для групповой работы) Разговор Гаврилы и Капитона.
Прочитайте инструкцию до конца.
Повторите отрывок из текста «Разговор Гаврилы и Капитона»(от слов «Появление Капитона прервало нить Гаврилиных размышлений» до слов «Красноречие не покидало его даже в крайних случаях »)
Подготовьте пересказ этого эпизода
Сделайте выводы о качествах характера Капитона
Отношение автора к Капитону.
  Спасибо за работу
Памятка-инструкция № 5 (для групповой работы) Разговор Гаврилы и Татьяны .
Прочитайте инструкцию до конца.
Подготовьте выразительное чтение отрывка из текста «Разговор Гаврилы и Татьяныа»(от слов «- Ну, позвольте теперь Татьяну,- промолвил он наконец» до слов «Татьяна повернулась, оперлась легонько о притолоку и ушла»)
Что можете сказать о Татьяне?
Слова, передающие отношение автора к героине ?
Сделайте выводы о качествах характераТатьяны.
  Спасибо за работу




 












 












Aђ Заголовок 115