Падежные окончания имен существительных 1, 2 и 3 — го склонения единственного числа. Способы проверки безударных падежных окончаний имен существительных.


Тема урока: Падежные окончания имен существительных 1, 2 и 3 - го склонения единственного числа. Способы проверки безударных падежных окончаний имен существительных.
Цели:
- развивать умение распознавать падежи, тип склонения имён существительных, правильно писать безударные падежные окончания существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения;
- познакомить с таблицей падежных окончаний имен существительных 1, 2 и 3 - го склонения единственного числа и способами проверки безударных падежных окончаний имен существительных;
- развивать орфографическую зоркость, внимание, память, мыслительную деятельность;
- воспитывать интерес к русскому языку.
Задачи:
1.Образовательные:
выявить степень усвоения учебного материала и пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся по данной теме;
сформулировать алгоритм для проверки написания безударных падежных окончаний существительных;
формировать умения определять склонение и падеж существительных;
активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы.
2. Развивающие:
развивать интеллектуальные, коммуникативные  и общеучебные умения,  в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий,  осуществлять самоконтроль;
развивать речь, воображение, внимание.
3. Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету,  стимулировать уверенность в своих силах, совершенствовать культуру общения, поддерживать стремление сохранять и укреплять собственное здоровье;
формировать  духовно – нравственное отношение младших школьников к окружающему миру.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, документ - камера, учебник «Русский язык 4 класс, авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий», карточки для индивидуальной работы.
Формируемые УУД:
познавательные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам, синтез;
коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
регулятивные - постановка учебной задачи, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия, оценивание качества и уровня усвоения материала;
личностные - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1) Минутка чистописания:
Узнайте букву - На прямую палочку
Справа села галочка.
Так поныне и сидит
Буквой......на нас глядит.
ккк /// ккк ///
2) Словарная работа.
Запишем словосочетания со словарными словами, в которых встречается буква "к". (Ученики друг другу диктуют , комментируемое письмо).
Тетрадь ученика, хозяин квартиры, рисовал карандашом, листал календарь, дежурный по классу, пирожки с капустой.
- Определите склонение имён существительных.
( Одна часть детей работает со словарём, а другая - работает по карточкам).
Карточка:
- Обозначить падежи и склонение имён существительных.
Приехал в столицу, растёт в степи, стоит у доски, пришёл без портфеля, висит над кроватью, сидели у костра, написал ручкой, выпал из гнезда, заводил машину.
3) - Прочитайте имена существительные 3 склонения. По каким признакам вы их определили?
- Прочитайте имена существительные 2 склонения. По каким признакам вы их определили?
- Прочитайте имена существительные 1 склонения. По каким признакам вы их определили?
III. Самоопределение к деятельности.
Электронное приложение к учебнику " Русский язык 4 класс".
Диск - игра. Распределить имена существительные по склонениям 1 ли 3?
- Что общего у всех слов? ( женского рода)
- Чем отличаются? ( 1 и 3 скл.)
- Как вы думаете, одинаковые ли падежные окончания они имеют?
- От чего это зависит?
Сформулируйте тему урока. ( Обобщить знания о правописании падежных окончаний имён существительных и способы их проверки).
IV. Работа по теме урока.
Работа по учебнику. с.102
- Рассмотрите таблицу. Назовите окончания имен существительных 1, 2, 3 - го склонения в начальной форме.
- Сравните окончания имен существительных в косвенных падежах.
- В каких падежах имена существительные имеют одинаковые окончания? ( Р.п. 1и 3 скл.; П.п. 1 и 2скл.)
- Прочитайте, какие слова надо просклонять?
- Что значит просклонять имена существительные?
Учащиеся выходят к доске и склоняют имена существительные чайка, ладонь.
- Как проверить безударное падежное окончание имени существительного?
Учащиеся самостоятельно склоняют имя существительное медведь. (Проверяем правильность написания по документ - камере.)
- Какие способы проверки безударных падежных окончаний имен существительных вы знаете?
V.Физкультминутка.
VI. Продолжение работы по теме урока.
с.103 № 182
- Прочитайте, как называется таблица. (чтение учебника)
- Сколько способов проверки здесь представлено?
- Дайте оценку способов проверки безударных падежных окончаний существительных. Какой способ удобнее?
с.104 № 184 (выполняется у доски)
- Что вы можете сказать о выделенных словах? ( Это однородные члены предложения).
- Как вы это определили? ( Они отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову.)
- Определите падеж выделенных имен существительных в первом предложении. ( Листья ( чего?) клёна, липы, тополя, берёзки.)
- Как вы думаете, одинаковыми ли будут окончания этих существительных?(Нет)
- От чего зависит окончание? ( От типа склонения этих существительных).
- Определите окончания существительных.
(Работа над вторым предложением выполняется также.)
VII. Рефлексия.
- Все ли окончания существительных являются орфограммой? 
- Какие окончания имеют существительные 3-го склонения в Р., Д., П. падежах? (И)
- Какие окончания имеют существительные 1-го склонения в Д. падеже? (Е)
- Какие окончания имеют существительные 2-го склонения в П. падеже? (Е)
VIII. Итог урока
- Давайте подведем итог нашего урока.
- Чему учились на уроке?
- Как проверить безударное окончание существительного?
- Как пишутся ударные и безударные окончания существительных?
- Какое задание вызвало затруднение?  
IX. Домашнее задание.
с.103 № 183