Учимся писать гласные и согласные в корне слова(2 класс)





Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа № 591 Невского района Санкт- Петербурга
Санкт Петербург, пр. Большевиков, дом 28

Учитель: Умина Маргарита Александровна.

Программа «Начальная школа.XXI век».
Тема: «Учимся писать буквы гласные и согласные в корне слова» 2 класс.


Цели урока:
-проверка усвоения учащимися данного учебного материала;
-развитие речи учащихся;

Задачи урока:
-формировать умения определять наличие в корне слова изучаемые орфограммы;
-формировать умения применять правильный способ проверки орфограмм и выбирать правильную букву;
-тренинг в безошибочном написании словарных слов;

Этапы урока:
1.Организационный момент.
2. Чистописание (для детей с ОВЗ уменьшенное количество и индивидуальная помощь учителя и тьютера)
3.Словарная работа.
4.Закрепление изученного по теме «Учимся писать буквы гласные и согласные в корне слова» с использованием индивидуальных карточек и перфокарт (для детей с ОВЗ карточки и перфокарты на печатной основе; шрифт24)
5. Домашняя работа.
6. Итог урока, рефлексия.

Методическое обеспечение:
Русский язык. Учебник.2 класс. В 2-х частях. Авторы: Иванов С.В., Кузнецова М.И., Евдокимова А.О.
2.Пишем грамотно. Рабочая тетрадь. 2 класс. В 2-х частях. Автор: Кузнецова М.И.
Толковый словарь. Автор: С.И.Ожигов.
Словарь фразеологизмов и устойчивых выражений.













Ход урока.
1. Организационный момент.
2.Чистописание.
( слайд № 1.)
-прописать сочетание –оро-
-У кого из вас получилось правильно написать сочетание –оро-?
-Кто доволен своей работой?

3.Словарнная работа.
-Сегодня мы вспомним словарные слова, в которых встречается сочетание –оро-.

(слайд 2)
*Шапочка серенькая,
Желеточка нетканая,
Кафтанчик рябенький,
А ходит боком. (Ворона)

-Кто это?
-Прочитайте, как пишется слово «ворона» по слогам.
-Запишите слово в тетрадь.
-Поставьте ударение.
-Выделите безударную гласную.
-Выделите корень.
-В какой части слова находится безударная гласная?

(слайд 3)
*Мальчишка в сером армячишке,
По двору шныряет, крохи подбирает. (Воробей)

-Кто это?
Аналогичная работа.

(слайд 4)
*Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет. (Сорока)

Аналогичная работа.

(слайд 5)
-Русский народ умен и остроумен. С данными словами составили выражения. Давайте их прочитаем и подумаем, когда так можно сказать и про кого. (Используется «Словарь фразеологизмов и устойчивых выражений»).










-Объясните выражения:.
Белая ворона
Стреляный воробей
Вести у сороки на хвосте

-Скажите, пожалуйста, на какую орфограмму были эти словарные слова?
-Что надо сделать, чтобы эти слова писать правильно?
-Какие вы еще знаете правила о правописании букв в корне?

4.Закрепление изученного по теме «Учимся писать буквы гласные и согласные в корне слова».
(слайд 6)
-Мы сегодня на уроке продолжим учиться писать гласные и согласные в корне слова.

4.Работа по теме.
-Приготовьте карточки (карточки с напечатанными гласными –а, о, и, е, я)
-Я называю слово, вы показываете карточку с нужной буквой и говорите проверочное слово.

Свисток- (Свист)
Стволы - (Ствол)
Листы - (Лист)
Цветы - (Цвет)
Коты - (Кот)
-На какое правило эти слова? (Безударные гласные в корне слова)
-Как проверить безударную гласную в корне слова? (Ученики проговаривают правило о правописании безударных гласных в корне слов.)

(слайд 7)
Физминутка для глаз.

-Возьмите перфокарты (для детей с ОВЗ перфокарта напечатана шрифтом 24)
САПО


ГРИ


ПЕЙЗА


КРАСИ


МОРО


ГОРО










-Прочитайте слова. Все ли слова вам понятны?
-Какое слово вызвало у вас интерес?
-Кто знает, что обозначает слово «пейзаж».
-Обратимся к толковому словарю С.И. Ожигова.
-Вставьте букву.

-На какое правило эти слова? (Правило)

(слайд 8)
*Проверка.
-Кто справился с данной работой без ошибок?
-А у кого возникли трудности?
-Молодцы.

*Физминутка.

Ягодки. Чуть приподнимите перед собой руку, так чтобы расслабленная кисть оказалась приблизительно на уровне лица. Пальчики расслаблены, свисают вниз. - С ветки ягодки снимаю. Пальцами другой руки поглаживаете каждый пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая с него воображаемую ягодку. - И в лукошко собираю. Обе ладошки складываете перед собой чашечкой. - Будет полное лукошко. Одну ладошку, сложенную лодочкой, накрываете другой также сложенной ладошкой. - Я попробую немножко. - Я поем еще чуть-чуть. Одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой достаем воображаемые ягодки и отправляем их в рот. - Легким будет к дому путь! Имитируя ножки, средний и указательный пальчики на обеих руках «убегают» как можно дальше.

-А сейчас мы будем работать в рабочей тетрадке для того, чтобы закрепить умение писать слова с согласными в корне слов.
Работа по рабочей тетрадке. Стр.45, упр. 1 (1 часть)
(слайд 9)
-Прочитайте задание.
-Прочитайте словосочетания.
-Обратите внимание на подчеркнутые буквы.
-На какие правила эти выделенные буквы?
- Почему написание подчеркнутых букв нужно проверить?
Выполнение задания цепочкой у доски. (Дети с ОВЗ работают на месте)






(слайд 9)
-Откройте учебник стр.99, упр. 3.
-Прочитайте текст.
-О чем вам рассказал М.Пришвин?
-Как он относится к ручейку?
-Какое время года описывает М. Пришвин?
-Почему так назван текст?
-Прочитайте задание.
-Какие правила вы должны помнить, чтоб выполнить задание правильно?
-Выписываем словосочетания под диктовку.

(слайд 10) Самостоятельная работа. (Карточка с заданием)
-А сейчас проведем самостоятельную работу, чтобы я могла увидеть, знаете ли вы правила, и умеете ли их применять на письме.
-За самостоятельную работу каждый получит оценку.
-Вставьте пропущенные буквы.
См...шной м...лы., ро...кая улыка, х...лодная ватру...ка, сла...кая в...дичка,


мя...кая игрука


(Для детей с ОВЗ карточка напечатана шрифтом 24)
-У кого возникли трудности?
-Кто порадовался за себя?
-Молодцы.

5 .(слайд 11)
Домашнее задание.
Рабочая тетрадь: стр.46, упр.2.

6.(слайд 11).
Итог урока.
-Чему учились на уроке?
-Над какими правилами работали?
-Что запомнили на уроке?
-Кто порадовался своими знаниями?
-Молодцы. Спасибо за урок.


15