Конспект урока русского языка на тему Учимся писать гласные и согласные в корне слова






«В стране Словарии».

План открытого урока
русского языка на тему
«Учимся писать гласные и согласные
в корне слова»
во 2 «А» классе
МОУ «Начальная школа – детский сад»
г.-к. Железноводска.

УМК «Начальная школа XXI века»
под ред. Н.Ф.Виноградовой.


Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории,
«Отличник народного просвещения»
Жакобова Анна Ивановна.

2011 год.




Цели урока:
учить определять наличие в корне слова изучаемых орфограмм (безударные гласные, парные по звонкости-глухости
согласные);
отрабатывать умение применять правильный способ проверки орфограмм и выбирать правильную букву;
закреплять написание словарных слов
воспитывать интерес к обучению, чувства коллективного сопереживания и сотрудничества, сплочённости, культуру общения и поведения;
формировать умение принимать участие в обсуждении поставленных вопросов, развивать мышление, внимание, память, наблюдательность, письменную и устную речь учащихся через построение собственных высказываний.


Оборудование:
авторский медиапродукт: презентация «В стране Словарии » (к уроку русского языка на тему « Учимся писать гласные и согласные в корне слова»);
компьютер с программой Power Point, мультимедийный проектор.
2 рабочие тетради на печатной и непечатной основе;
карточки для индивидуальной работы;
схемы орфоргамм « Безударные гласные в корне слова», « Парные согласные в корне слова»;
алгоритм работы над орфограммами;
кроссворд «Словарные слова».



Этимологический словарь: «корешок».










Ход урока.
I.Актуализация.
1.- Из чего состоит наша речь? ( Из слов.)
- Уже 2-й год мы проникаем в тайны каждого маленького кирпичика нашей речи. И чем больше тайн каждого слова мы узнаем, тем богаче становится наша речь. Сегодняшний урок посвящен открытию ещё некоторых тайн, которые хранит в себе слово. И где же, как не в стране Словарии нам открывать эти тайны! (1-й слайд.)
2. Работа над рифмой. Дети добавляют по смыслу слово-рифму.
Страна Словария богата,
В ней много разных слов живет.
И хоровод словарный дружный
Всем только знания .. ( дает)!

II. Чистописание.
. –Окружают эту страну цепи буквенных гор. (Написание соединений букв по образцу на доске до конца строки.: СсIсС )
- Преодолеть придется много преград. За успешное выполнение заданий каждый получает приз – солнышко.
III. Работа по теме урока.
Родственные слова.
Назовите похожие слова в стихотворении. (Словария, слово,
словарный.) Как они называются? (Родственные.)
Запись слов в тетради. (2-й слайд.)
Почему они родственные? Какова роль корня в слове?
Выделение корня в записанных словах.
( 3-й слайд) – В стране словари живет великий волшебник Корней Корнеевич.
(4-й слайд.) – Он прислал к нам на урок своего родственника. Знакомьтесь - это Корешок!
- Как вы понимаете значение слова «корешок»?
Объяснение значения слова «корешок» :
маленький корень;
место, где сшиты листы книги, тетради;
часть листа, остающаяся после отрыва квитанции;
близкий друг, приятель.
Запись родственных слов в тетради: Корней, Корнеевич, Корешок.
(5-й слайд.)
Орфограммы «Безударные гласные в корне слова», «Парные согласные в корне слова».
- Вместе с Корешком мы отправляемся по стране Словарии открывать и узнавать волшебные правила написания букв в корне слова, учиться находить «опасные места» в словах. (Открывается доска.)
Что такое «опасное место» в слове? Как по-другому называется «опасное место»? Какие 2 орфограммы вы уже знаете?
Работа над схемами написания безударных гласных и парных согласных в корне слова.
Работа по алгоритму проверки написания гласных и согласных в корне слова:
1.Прочитай слово.
2.Выдели корень.
3.Определи орфограмму («опасное место»).
4.Подбери проверочное слово.
5.Вставь букву.
6.Обозначь орфограмму.

3.Кроссворд «Словарные слова».
Рабочая тетрадь №1, стр. 37, упражнение №4. 2 ученика читают задания, все записывают ответы.
Проверка правильности выполнения по плакату.
Запись слов весело, берёза, выполнение работы по алгоритму.
Вывод: безударные гласные в словарных словах не проверяются.

ФИЗМИНУТКА для глаз. (7-й слайд.)
Подбор проверочных слов для безударных гласных в корне слова.
«Поляна безударных гласных» ( 8-й слайд.) Подбор проверочных слов:
п . .ляна - , с . сна - ,
р . ды - , д . ревья - ,
цв . ты - .
Подбор проверочного слова в зависимости от смысла предложения (словосочетания).
(9-й слайд) У д . тей м . чи. (детей, мечи, мячи)
(10-й слайд.)
Витя с дерева ( ) сл . зал.
Кот сметану всю ( ) сл . зал.
Мы детишек ( ) прим . ряем
А костюмы ( ) прим . ряем.
Рабочая тетрадь №1, стр. 36, упражнение №2. Взаимопроверка.

ФИЗМИНУТКА. (12-й слайд.)
Утром дети в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног) И в лесу грибы нашли (размеренное приседание), Наклонялись, собирали (наклоны вперёд), По дороге растеряли (ритмичное разведение рук в стороны).
На болоте две подружки, две зеленые лягушки Утром рано умывались, полотенцем растирались, Ножками топали, ручками хлопали, Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались (показывают движения соответствующие словам стихотворения) Вот здоровья в чем секрет, всем друзьям физкульт - привет!
Проверка парных согласных в корне слова.
(13-й слайд.) «Озеро парных согласных» :
но . ки ло . ка ры . ка
ж д б
Эстафета . Каждый вариант получает карточку, в которой надо вставить парные согласные в корне слова. Дети передают друг другу карточку. Побеждает команда, правильно справившаяся с заданием.
Одновременное с эстафетой выполнение упражнения № 3 на странице 36 в рабочей тетради №1. Проверка правильности выполнения по 13-ому слайду.
IV. Итог урока.
Какие тайны слова вы открывали в путешествии по стране
Словарии?
Что вам в этом помогало?
Где вам было легко?
В чем вы испытывали трудности ?
Оценка работы.
Вручение медалей победителям от Корешка.
В корне слова непременно
Надо буквы проверять.
Звуки любят перемены
Им не стоит доверять.
Гласные и согласные
Бывают очень опасные.
Надо, ребята, опять и опять
Правила к ним применять.




















15