Занятие с цветными палочками Кюизенера (состав числа из 2-х меньших)


План – конспект занятия.
Тема: Состав чисел первого десятка из двух меньших.
Цель: Повторить и закрепить состав чисел первого десятка.
Задачи:
1.Учить детей составлять числа первого десятка из двух меньших.
2.Закрепить понимание взаимосвязи между частью и целым.
3.Развивать мыслительные операции, речь.
4.Формировать умение понимать и выполнять самостоятельно поставленную задачу.
5.Воспитывать интерес к математике.
Возраст детей 6 лет.Материал к занятию:
Демонстрационный: цифровой веер, палочки Х. Кюизенера, карточки – цифры.
Раздаточный: палочки Х. Кюизенера, цифровой веер, рабочие тетради, цветные карандаши.
План занятия:
1.Организационный момент – 2 мин.
2.Сообщение материала – 10 мин.
3.Закрепление пройденного материала – 16 мин.
4.Подведение итогов -2 мин.
Ход занятия
1.- Ребята, посмотрите все на меня
Наши ушки на макушке
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем
Ни минутки не теряем!
2. Задание с цифровым веером
- Я называю число, а вы на цифровом веере показываете предыдущее число.
- Что значит предыдущее? (на один меньше)
- Теперь показать нужно последующее число.
- Что значит последующее? (на один меньше)
Задание с цветными палочками Кюизенера.
- Открываем коробки, которые лежат на столе.
- Сейчас поиграем в игру, будьте внимательные – не ошибитесь.
- Я называю цвет палочки, а вы число, которое эта палочка обозначает.
- Если вы готовы, поднимите две руки вверх.
- Белая – 1, розовая – 2, голубая – 3, красная – 4, желтая – 5, фиолетовая – 6,черная – 7, бордовая – 8, синяя – 9, оранжевая – 10.
- Молодцы!
- Сейчас найдите и покажите желтую палочку. Какое число она обозначает? (число 5)
- А теперь подберите такие две палочки, чтобы они закрыли всю длину желтой. Что получилось? (рассмотреть все варианты)
Минутка для отдыха:
- Раз, два, три, четыре, пять.
Начинаем мы играть
Повертелись, покрутились…
Все мы в цифры превратились!
( спросить у детей, в какие цифры они превратились)
3.- Сейчас поднимут руку девочки. Найдите палочку красного цвета и скажите какое число она обозначает. ( число 4).
-А теперь поднимут руки мальчики. Вы покажите палочку черного цвета. Какое число обозначает палочка черного цвета? ( число 7)
Дети работают самостоятельно. Девочки показывают все варианты числа 4 из двух меньших чисел, а мальчики все варианты числа 7 из двух меньших чисел.
(проверка задания)
4. Подведение итогов.
- Что делали на занятии?
- Какое задание было самым легким (трудным)?
-Какое задание понравилось больше всего?
-Молодцы! Вы хорошо поработали, можно отдохнуть!