Конспект урока по окружающему миру Пустыня


Урок окружающего мира в 4-б классе
УМК ГармонияТема : Пустыня
Цели урока:
- Сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь.
-Познакомить с географическим положением зоны пустынь, её особенностями, растительным и животным миром, деятельностью человека.
-Развивать умение работать с географической картой.
-Развивать речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.
Оборудование:
Карта природных зон, картины, видеосюжет.
Ход урока.
Оргмомент.(2мин.)
Сегодня мы снова отправляемся в мир природы и и свои тайны раскроет перед нами другая природная зона.
Перед тем как отправиться узнавать новое, мы должны убедиться, что хорошо знаем о предыдущей зоне.
-О какой зоне эти строки?
На все стороны путь: Ни лесочка, ни гор!
Необъятная гладь! Неоглядный простор!
(степь)
II.Проверка д.з. (10мин.)1)Фронтальный опрос.
-Где находится зона степей? Показать на карте.
-Почему в степной зоне не растут леса?
-Как растения приспосабливаются к условиям жизни в степи?
-Чем особенна жизнь животных , обитающих в степи?
-Чем они питаются?
-Каковы основные занятия людей?
2)Работа в тетради.
Тетрадь с.52 задание 24.
3) Графический диктант.
1. Зона степей находится на севере России.
2.Летом дуют ветры суховеи.
3.Чернозёмные почвы глубиной более метра.
4.В степи растут сосны, ели, пихты.
5.Многие растения имеют на листьях колючки, шипы.
6.В степной зоне часто встречаются земноводные и моллюски.
7.Дрофа занесена в Красную книгу.
8.Население степей занимается растениеводством и животноводством.
( - + + - + - + +)
Вывод! Хорошо. За эту работу поставлю оценки.

III.Сообщение темы урока.(1мин.)
Солнечный, жаркий
Жёлтый поток –
Льётся здесь жгучий песок.
В воздухе жёлтом и
Плотном, как мёд,
Жёлтая птица неслышно плывёт.
- О какой природной зоне рассказывается? (пустыня)
-Сегодня отправляемся в экспедицию в эту зону.
IV.Изучение нового материала.(10мин.)
Работа в группах.
1группа – географы .(изучают геогр. положение)
2группа – биологи (растит. мир)
3группа – зоологи(живот.мир)
4группа – экологи(деятел.чел. и эколог. пробл.)
Учебник С. 143 – 149
Физкультминутка(2мин.)
Ответы детей (10мин.)
Выступление 1чел. От группы.
Слушаем внимательно. Затем просмотрим презентацию и сравним с ответами детей.
Закрепление(8мин)
- Просмотр презентации.(4 мин.)
- Графический диктант(4 мин.)
*Пустыня – место, где много солнца, горячего сухого воздуха, но мало воды.
*У саксаула ствол в несколько раз длиннее корня.
*В январе пустыня кажется не пустой: цветут маки, пахнет розами, сиренью.
*У чёрного саксаула не бывает листопада, но зато случается веткопад.
*Самое быстрое животное пустынь – дикий осёл, он пробегает за 1 секунду 2 метра.
*Самый чуткий – клещ, он бежит к человеку за 5 метров.
*Самая сонная – обыкновенная черепаха, может спать до 5 лет.
*В пустыне всё непривычно и непонятно: озеро без воды, река никуда не впадает, дождь высыхает не долетев до земли.
( + - - + - + - +)
V. Итог.( 1мин.)
- Почему в пустыне очень жарко?
- Как приспособились к жизни в пустыне растения и животные?
- Назовите экологические проблемы пустынь.(браконьерство, неумеренный выпас скота)
VI. Д.з(1мин.)
С. 143 -149 чит., вопросы.
1,2 группы - сообщение о животном,
3,4 группы – сообщение о растении.