Урок-викторина по литературному чтению по сказкам А.С. Пушкина


КОРЕИЗСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА


УРОК – ВИКТОРИНА

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

ВО 2 – А КЛАССЕ




ПО СКАЗКАМ А.С. ПУШКИНА










Учитель высшей категории Кулыгина Л.П.




2016 – 2017 уч.год





Цель:

- обобщить и систематизировать знания сказок А.С. Пушкина ;

- пропагандировать творчество А.С. Пушкина ;

- закреплять умение выразительно читать отрывки из сказок ;

- развивать у детей творческие способности ;

- воспитывать любовь к чтению, к русской культуре, на примере сказок воспитывать нравственные качества : доброту, щедрость, преданность, бескорыстие , честность.


Оборудование :

- портрет А.С. Пушкина;

- иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина , детские рисунки;

- тематическая выставка книг « Сказки А.С. Пушкина»;

- карточки с названиями сказок;

- звукозапись увертюры к опере « Руслан и Людмила »

- кроссворды (слайды) , слайды « Знаете ли вы сказки А.С. Пушкина», карточки с названиями сказок и названиями персонажей;

- компьютер, слайды с иллюстрациями сказок.;


ТИП УРОКА: нестандартный

ХОД УРОКА

І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

( На доске портрет А.С.Пушкина , детские рисунки к сказкам Пушкина, названия сказок . )

1. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ

Звучит увертюра к опере « Руслан и Людмила ».



УЧИТЕЛЬ :

- А.С. Пушкин ! Он приходит к нам в раннем детстве .
Но у каждого возраста свой Пушкин . Для маленького читателя Пушкин , прежде всего, поэт – сказочник . Специально для детей Пушкин сказки не сочинял, но все его сказки стали любимыми и взрослым, и детям . В длинные зимние вечера в ветхом доме в селе Михайловском Арина Родионовна , рассказывала поэту сказки . Сыпал снег, пел в печных трубах ветер, жужжало веретено, и сказочный мир расцветал вокруг Пушкина. Поэт торопливо записывал нянины сказки. Он с восхищением говорил : « Что за прелесть эти сказки ! Каждая есть поэма !»
Действительно , кто из нас не знает « У Лукоморья дуб зелёный .»

Рекламирование стихотворения А.С. Пушкина « У Лукоморья дуб зелёный . » ( Видоменко Варя, Леснинова Вероника )

2. Беседа :
- Ребята , если вас спросить : « Что вы любите читать ?», то большинство из вас ответят : « Сказки». И сегодня у нас необычный урок . Он посвящён сказкам великого русского поэта А.С. Пушкина. (Зажигается свеча в память великого поэта ).
- Мы с вами провели большую работу : побывали в гостях у Пушкина , познакомились с биографией поэта, провели конкурс стихотворений , посмотрели мультфильмы по сказкам Пушкина , посетили музей под открытым небом «Поляну сказок», где представлены композиции к его сказкам , на уроке труда делали аппликации золотой рыбки из сказки , на уроке ИЗО иллюстрирова ли сказки , на уроке чтения подбирали пословицы и поговорки , составили словарь старинных русских слов , на уроке математики решали занимательные задачки со сказочными героями , узнали много нового и интересного. На примере героев сказок учились доброте, щедрости, умению держать слово.
- Давайте вспомним названия сказок А.С. Пушкина . ( Дети называют сказки)

- Молодцы! А сейчас небольшая разминка по биографии поэта.

* Когда родился А.С. Пушкин ? ( 1799 год)
* Где родился будущий поэт ? ( Москва )
* Кто рассказывал сказки маленькому поэту? (няня )
* Как звали няню Пушкина ? ( Арина Родионовна )
* Как ласково Пушкин называл свою няню ? ( матушка )
* На каком языке, кроме русского, свободно говорил Пушкин ? французский )

II ВИКТОРИНА
- Молодцы ! Ну, а теперь переходим к нашей викторине. Проверим, как хорошо вы знаете сказки Пушкина.
1 КОНКУРС « Вспоминаем слова сказочных героев »
- С какими словами царица обращалась к волшебному зеркалу?
( « Свет мой, зеркальце ! Скажи,
Да всю правду расскажи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее ?» )

- Что кричал петушок , сидя на спице ?
( « Кири – ку – ку ! Царствуй лёжа на боку!)
- Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что же приговаривал Балда с укоризной?
( « Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной! » )
Какими словами начинается « Сказка о рыбаке и рыбке » ?
( « Жил старик со своею старухою
У самого синего моря»

Какими словами обращался старик к золотой рыбке ?
( « Смилуйся, государыня рыбка !» )

Как начинает Пушкин « Сказку о царе Салтане» ?
( «Три девицы под окном Пряли поздно вечерком».)

Какими словами заканчивается « Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» ?
( « Я там был, мёд, пиво пил -
И усы лишь обмочил». )

Какими словами заканчивается « Сказка о Золотом петушке» ?
( « Сказка ложь, да в ней намёк !
Добрым молодцам урок».)

2 КОНКУРС « Знаем содержание сказок»

- Сколько раз закидывал старик невод в море ? ( 3 )
- Как звали царя в «Сказке о Золотом петушке» ? ( Дадон )
- Под каким деревом грызла орешки белка ? ( под елью )
- На каком острове в златоглавом городе правил князь Гвидон ? (на острове Буяне )
- Какое было последнее желание вредной старухи ? (стать владычицей морской)
- От кого князь Гвидон спас царевну Лебедь ? ( от Чародея )
- В какой сказке присутствует число 33 ? ( « Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане»
- В кого первый раз превратился князь Гвидон ? ( в комара )
- Какое было первое желание вредной старухи ? ( новое корыто)
- Сколько сыновей было у царя Дадона ? ( 2 )
- Сколько лет жил старик со своею старухой ? ( 30 лет и 3 года )
- В кого последний раз превратился князь Гвидон ? ( в шмеля )
- Каким фруктом отравилась царевна ? ( яблоком )
- Кто был верным сторожем царя Дадона ? ( петушок )
- К кому первому обратился королевич Елисей в поисках своей невесты ? (солнцу)


- Кто Дадону подарил Золотого петушка ? ( звездочёт, мудрец, скопец )
- Где встретил поп Балду ? ( на базаре )

- Сколько сестёр сидело под окном ? ( 3 )
- Сколько богатырей в «Сказке о царе Салтане» ( 33 )
- За какую плату согласился Балда служить у попа ? ( « в год за 3 щелчка )

Ф И З М И Н У Т К А

3 КОНКУРС « Распутай путаницу» .
(СООТНЕСТИ СКАЗКУ СО СКАЗОЧНЫМ ГЕРОЕМ)

«Сказка о рыбаке и рыбке» Дадон ткачиха
«Сказка о Золотом петушке» попадья старик
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» старуха Елисей
« Сказка о попе и работнике его Балде» Гвидон Шамах.царица
« Сказка о царе Салтане» Чернавка бес


4 КОНКУРС «Угадай сказку по иллюстрации» ( слайды )


5 КОНКУРС 1 К Р О С С В О Р Д ( слайды) « КТО ГОВОРИЛ ?»
1) Свет наш солнышко ! Ты ходишь
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с тёплою весной ,
Всех нас видишь под собой » ЕЛИСЕЙ

2) « Не печалься , ступай себе с богом !
Так и быть : изба вам уж будет» РЫБКА

3) « Здравствуй, князь ты мой прекрасный !
Что ж ты тих как день ненастный ?
Опечалился чему ?» ЛЕБЕДЬ


4) « Воротись, поклонися рыбке !
Не хочу быть столбовою дворянкой,
А хочу быть вольною царицей» СТАРУХА

5) « Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год по три щелчка тебе по лбу
Есть же мне давай
варёную полбу» БАЛДА



6) « Ты прекрасна, спору нет,
Но царевна всех милее,
Всех румяней и белее » ЗЕРКАЛЬЦЕ


7) « Погоди, об ней, быть может,
Ветер знает . Он поможет.
Ты к нему теперь ступай.
Не печалься же, прощай» МЕСЯЦ
---------------------------------------------------------------------------------------------
2 К Р О С С В О Р Д « ДОБАВЬ СЛОВО» (слайды)

1) Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
Кабы я была царица, -
Говорит одна девица, -
То на весь крещеный мир
Приготовила б я ПИР

2) Вот неделя. другая проходит.
Ещё пуще вздурилась,
Царедворцев за мужем посылает СТАРУХА

3) « мой золотой
Будет верный спутник твой. » ПЕТУШОК

4) Ель растёт пере дворцом,
А под ней хрустальный дом;
. . . там живёт ручная,
Да затейница какая ! БЕЛКА

5) И ей зеркальце в ответ:
« Ты , . . . , всех милее,
Всех румяней и белее» ЦАРИЦА

6) Негде, в тридевятом царстве,
В тридевятом государстве,
Жил – был славный славный царь . . .
Смолоду был грозен он. ДАДОН








6. КОНКУРС « Инсценируем сказку»

1.Фрагмент « Сказки о царе Салтане »
( Зубатюк Елизавета , Леснинова Вероника, Прохорова Анастасия, Фандющенко Александр )


2. Фрагмент « Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях»

( Лупакова Дарья, Видоменко Варвара )


ІІІ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
« У ЛУКОМОРЬЯ »

15