Классный час Путешествие Лунтика в Страну ПРАВ


Классный час в 3 классе 8 вида
«Путешествие с Лунтиком в страну Прав»
Цели:
- познакомить детей с основными положениями Конвенции;
- разграничить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей;
- способствовать осознанию ответственности за свои права;
- воспитывать уважение к высказываниям учителя и одноклассников, их правам.
Ход занятия:
Звучит музыкальная заставка из мультфильма «Лунтик»
Начинаем классный час,
Речь пойдёт сейчас о вас.
Постарайтесь всё понять,
Что-то новое узнать.
Очень много стран на свете, это знает каждый.
Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный?
Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,
Главных много – выбирайте, там король, здесь – президент.
Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок,
Но главней, нужней, важней для страны – ребёнок!
Слайд 1,2
Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие. Но отправимся мы не одни, а с этим замечательным героем. Вы , конечно же, его узнали.
Давным – давно тысячи лет назад на Земле появились люди. Вместе с их появлением, сразу же возникли первые главные вопросы: что люди могут сделать и что не могут, на что имеют право и на что не имеют? Сегодня мы постараемся ответить на данные вопросы.
Права взрослого и права ребенка важно знать. Но нужно помнить, что кроме прав есть еще и обязанности. И мы должны их выполнять. Слайд 3,4
Права ребенку нужно знать,
Не только знать, но соблюдать!
Тогда легко нам будет жить, играть, дружить и не тужить!
Существует детский закон, принятый ООН, который защищает права ребенка. Этот закон называется Конвенция прав ребенка. Слайд 5,6
Конвенция - это соглашение, договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал. (На доске вывешиваются слова: Конвенция, права.) Слайд 7
Право – это нормы и правила, установленные государством, которые регулируют отношения между людьми. Слайд 8
Зачем вообще нужно знать какие-то права людям? (Чтобы человек точно знал, на что он может рассчитывать в жизни).
У каждого человека есть права. Ребёнок тоже человек, а значит и у него есть права. В Конвенции речь идёт о том, чтобы у всех детей Земли были одинаковые права. Правительства стран должны издавать такие законы, по которым все дети их страны должны иметь равные и широкие возможности для развития личности. Слайд 9-12
1.Только ты на свет родился, Слайд 13,14
Право первое твое:
Получи, чтоб им гордиться
Имя личное свое.
2.Очень трудно самому Слайд 15
Жить на свете одному.
Правом с Мамой жить и с Папой
Пользуйтесь везде, ребята.
3.Есть еще такое право – Слайд 16-18
Помнить, думать и творить.
И другим свои раздумья,
если хочешь, подарить.
4.Я росточком недоволен Слайд 19-20
И пока не так силен,
Но не смей мне делать больно –
Есть у нас такой закон.
5. Если жар, все тело ломит Слайд 21-23
И совсем не до игры,
То позвать врача на помощь
Тоже право детворы.
6. Подросла, взяла я книжки Слайд 24-26
И пошла я в первый класс.
В школу ходят все детишки -
Это право есть у нас.
7.Чтоб с наукой подружиться, Слайд 27
С книжкой, ручкою в руке
Правом пользуюсь «учиться
На родном мне языке».
8.Я могу свой детский праздник, Слайд 28
Как и взрослый, отмечать.
Если я проголодаюсь -
Пищу вправе получать.
7.Будь ты слабым или сильным, Слайд 29-32
Белым, черным - все равно!
Ты родился быть счастливым,
Это право всем дано!
Итак, подведём итог: что вы запомнили из Основных положений Конвенции: Слайд 33
- Каждый ребенок имеет право на имя и гражданство с момента рождения.
- Дети не должны разлучаться со своими родителями.
- Государство должно обеспечивать охрану здоровья детей.
- Ребёнок имеет право на образование.
- Дети должны иметь время на отдых, игры и одинаковые возможности заниматься культурной и творческой деятельностью.
- Государство должно обеспечивать защиту ребенка от экономической эксплуатации и тяжелой работы.
- Каждый ребёнок имеет неотъемлемое право на жизнь.
- Каждый ребенок имеет право свободно выражать своё мнение.
- Родители несут основную ответственность за воспитание ребёнка.
- Государство должно оказывать родителям помощь в воспитании детей.
- Государство должно обеспечивать защиту детей от нанесения им физического или психического ущерба.
- Государство уважает право ребёнка на свободу мысли, совести и религии.
-Ни один ребёнок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в его личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища.
А теперь давайте отдохнем и поиграем
Игра «Кто странный?» Слайд 34
В Китае считается неприличным целовать другого при встрече, а у нас? (поцелуи считаются проявлением симпатии).
В Китае не пьют холодную воду, а у нас? (ею утоляют жажду)
В Китае сначала подают все блюда, а уже потом следует суп, а у нас? (суп считается первым блюдом).
В Китае кожуру с овощей и фруктов счищают от себя, а у нас? (к себе).
Поднимите правую руку те, кто считает поведение китайцев странным, а те, кто думает, что оно обычно, - левую.
Подведение итога. Не бывает плохих, хороших, нормальных и ненормальных обычаев. Каждый народ имеет право на свои обычаи.
– Ребята, человек имеет не только права, но и обязанности. Слайд 35
Обязанность – круг действий, возложенных на человека и обязательных для их выполнения. Слайд 36
– Так как вы являетесь учениками, для вас главным документом является Устав школы, в котором и прописываются ваши типовые обязанности.
– А какие обязанности у учеников? Слайд 37 -38
Учащийся обязан:
- выполнять устав образовательного учреждения, добросовестно учиться;
- бережно относиться к имуществу;
- соблюдать нормы санитарии и личной гигиены;
- вести здоровый образ жизни;
- быть культурным, вежливым, воспитанным, дисциплинированным;
- уважать честь и достоинство работников образовательного учреждения, других обучающихся;
- строго спрашивать с себя, уметь признавать свои ошибки;
- быть нетерпимым к равнодушию, жестокости, зависти, обману;
- заботиться о старших и младших.
Важно знать свои права, но и не менее важно знать свои обязанности, чтобы в последующем не оказаться в числе нарушителей дисциплины и не быть подвергнутым мерам юридической ответственности. Не стоит забывать правило: "Незнание закона не освобождает ответственности".
Итог: И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности. Разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут больше ответственности. Взаимопонимание, уважение прав друг друга – залог счастья и любви.
Видеоклип со СмешарикамиДорогие мои дети!
За ваше будущее мы все вместе в ответе!
Права и обязанности свои знайте,
Хорошими людьми вырастайте!
А наш герой говорит вам: «До свидания! До новых встреч!»