Разработка внеклассного мероприятия « Я познаю мир экономики»


Разработка внеклассного мероприятия  « Я познаю мир экономики»
 
Цель: активизация познавательной деятельности, дать возможность продемонстрировать творческие и интеллектуальные способности;
-привлечь к участию как можно больше учащихся, помочь ребятам убедиться в наличии лидерских качеств;
-поощрить учащихся, способствовать повышению самооценки, дать практические советы.
 
Форма проведения: Экономический турнир.
Участники: Учащиеся, учителя ,родители, психолог, аккомпаниатор, ведущие.
 
Эпиграф: Богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто мало тратит.
 
 
                                        Ход мероприятия
 
1.    (Выходят двое ведущих.Они продолжают начатый ранее спор.)
Ведущий. Я тебя уверяю: чтобы стать богатым человеком, надо не просто много зарабатывать, необходимо мало тратить.
Ведущая. Нет-нет, я совершенно с тобой не согласна. Ведь почему мы стараемся заработать как можно больше? Потому, что хотим как можно больше истратить. Все жизненные блага и удовольствия, весь наш жизненный комфорт - все это стоит денег. И я бы сказала, что человек благодаря положительным изменениям в нашей жизни все больше к этому привыкает.
Ведущий. Конечно, от комфорта в жизни трудно отказаться. Но, во-первых, всему должен быть разумный предел, во-вторых, блага и комфорт еще надо себе обеспечить, заработать. В-третьих, если просто неразумно тратить все то, что ты заработал, то это может плохо кончиться. Вот и получается, что, даже много заработав, тратить надо с умом, то есть экономно.
Ведущая. Казалось бы, ну что такое, эта экономика? Сухие цифры, расчеты... А ведь вот как мы увлеклись этой темой, даже не заметили, что все ребята уже в сборе. Они с нетерпением ожидают выхода наших команд.
Ведущий. Вот уж кто точно знает многое об экономике. Думаю, что с их помощью и мы во многом сможем лучше разобраться.
2.    Стихотворение «Экономика»
Хорошее из Греции пришло к нам слово
Дословнo”ойкос”-дом,”номос”-закон,
А если повторить два этих слова снова
По-русски слово “Экономика” прочтем.
Даст экономика ответы на вопросы:
Что, как и для кого производить,
Акцизы, брокеры, кривая спроса,
В какое дело деньги выгоднее вложить.
3.    Слова об экономике. Что говорят в народе. История.
4.    Ведущие называют пословицы и поговорки. Учащиеся отгадывают концовку пословиц и поговорок.
1.Не имей сто рублей, имей сто друзей.
2.Копейка рубль бережет.
3.Отплатить той же монетой.
4.Посмотрел, как рублем одарил.
5.Кто не бережет копейки, сам рубля не стоит.
6.Хлебу мера, а деньгам счет.
 
5.    Конкурс-разминка. 5-6класс по 4 учащихся.
1.На товаре быть должнаОбязательно-(цена)
 
2.Журчат ручьи, промокли ноги,
Весной пора платить-(налоги)
 
3.Будут целыми, как в танке,
Сбереженья наши в –(банке)
 
4.Очень вкусная витрина
Овощного-(магазина)
 
5.Сколько купили вы колбасы,
Стрелкой покажут вам точно-(весы)
 
6.Если банк попросим мы,
Денег нам он даст взаймы.
Ну а в древности, веками,
Кто ссужал людей деньгами?-(ростовщик)
 
7.Что держит в руках ведущий аукциона?
А) пилу                  б)Молоток
В)топор                 Г)щипцы.
 
8.Что дешевеет во время инфляции?
А)хлеб                   Б)электричество
В)нефть                 г)деньги
 
9.Кто,согласно пословице, платит дважды?
 
А)добрый               Б)щедрый
в) скупой                 Г)былинные
 
10.Как говорят о разорившемся бизнесмене?
А) сиганул в окно          Б)свалился в мусоропровод
в)вылетел в трубу        Г)провалился сквозь землю.
 
 
 
6.    Игра со зрителями.“Закон предложения”
Ребята вам предоставляется возможность пополнить количество школяриков в вашем классе, вам надо ответить на вопросы.
1.Что такое закон спроса?
2.Что такое закон предложения?
 
7.Сценка. «Закон спроса» (10класс)
 
8.Игра »На деньги со зрителями»
 
9.Конкурс «мозговой штурм» 7-8класс.
 
 
Задание В. Из предложенных наборов букв составьте термины по теме «Экономика», добавив к каждому из составляемых слов одну букву «а».
1. д с к л е                               6. г м р н е и т к
2. л а и п т к                            7. о с ь д л
3. ц о е п я и р                        8. к б н
4. д е р н а                               9. кьлетр5. к э о н м о к и                    10. н у ц о к и
Ответы: 1. Сделка. 2. Капитал. 3. Операция. 4. Аренда. 5. Экономика. 6. Маркетинг. 7. Сальдо. 8. Банк. 9. Картель. 10. Аукцион
 
10.Частушки.исполняет 5класс.
 
1.Экономика-предмет
Спрос там важен, спору нет
И поэтому о нем
Мы частушки вам поем.
 
 
2.на уроке мы проходим
Спрос и предложение
И у нас на рынке будет
Быстрое движение.
 
3.У меня созрел вопрос
Ну когда же будет спрос
Ведь много предложений
И так мало достижений
 
4.Я на рынок прихожу
И на цены там гляжу
Если будет предложенье
Я вас спросом окружу.
 
5.Спрос сегодня изучали
А о нем мы что-то знали
В школе мы прошли его
Стоит вспомнить и всего.
 
 
 
11.Аукцион. Вопросы на аукцион. Правила для аукциона. 9-11класс
Желающие принять участие в аукционе получают карточки с номерами. Участники получают деньги для игры. Проводится аукцион так называемых лотов-предлагаемый товар, в данном случае это вопросы и задания.
Аукционист предлагает лот на продажу под номером. Каждый имеющий номер участника и игровые деньги может купить этот лот. Стартовую цену для покупки лота назначает аукционист. За каждый правильный ответ, в зависимости от его сложности, игрок получает определенное количество школяриков. За неправильный ответ игрок отчисляет предусмотренное количество игровых денег. За правильные ответы школярики добавляются к классу за которую выступал учащийся.
 
1.100 денежных единиц.
На рубль – копейки, на доллары-центы
Бегут-набегают в банке  (проценты)
 
2. 300 денежных единиц
Чтобы дом купить я смог
Взял кредит внеся  (залог)
 
3. 500 денежных единиц
В банке для всех висит прокламация
Деньги в кубышках съедает  (инфляция)
 
4.700 денежных единиц
Если банк попросим мы
Денег нам он даст взаймы
Ну а в древности, веками,
Кто ссужал людей деньгами?  (ростовщик)
 
5. 900 денежных единиц
В этой фирме все бывают,
Бланк сначала заполняют,
Вносят в кассу платежи
Что за фирма, подскажи?  (банк)
 
6.1000 денежных единиц
Фирмой крупной управляет
И разумно и умело
Деньги так распределяет
Чтоб росло и крепло дело
Порученье он дает
Всем сотрудникам своим
Чтобы фирма шла вперед
Приносила прибыль им  (менеджер)
 
12.кроссворд
 
13.Подведение итогов. Подсчет школяриков у каждого класса жюри. Награждение грамотами классов. Мнение учащихся о мероприятии.