Открытый показ ООД в средней группе Тема: «Мы путешествуем на автобусе».


Открытый показ
организованной образовательной деятельности
в средней группе
Тема: «Мы путешествуем на автобусе».
Воспитатели: Куркина Е.А.
Кульбачная И.В.

Направление работы: познавательно-исследовательская деятельность
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие,
речевое развитие,
физическое развитие,
художественно- эстетическое развитие.
Целеполагание: Путешествие по учебным заведениям города.. Мотивация: выполнить все задания.
Задачи:
Закреплять понятие "транспорт", его виды.
Тренировать в счете до пяти, cooтносить цифру на карточке с количеством предметов.
Повторить геометрические фигуры (круг,квадрат, прямоугольник, треугольник).
Развивать двигательную активность через флэшмоб, дыхательную гимнастику, кинезиологические упражнения.
Формировать умение изображать фигуры разными способами.
Виды детской деятельности и формы работы:
познавательно-исследовательская - решение проблемных ситуаций
игровая - с/ролевая игра путешествие на автобусе, игровая ситуация
двигательная - игровое упражнение, физминутка, кинезиологические упражнения,
коммуникативная - игровая ситуация, с/ролевая игра
самообслуживание
изобразительная - нитопись, рисование на бумаге.
конструирование - автобус из стульчиков, фигуры из геометрических фигур.
Материалы и оборудование:
Проектор, экран, презентация.
Стульчики, руль, фонограмма "Песенка друзей", "Я рисую речку".
Ромашки с цифрами от 1 до 5 на каждого ребенка.
Фланелеграфы, нити, счетные палочки, бумага, фломастеры,
Использование элементов современных образовательных технологий:
Игровые технологии - игровая ситуация.
Педагогика сотрудничества - совместная деятельность,работа в группах, парах
Психофизическая тренировка - элементы психогимнастики, настрой на занятие
Проблемное обучение - сообщение темы НОД, создание проблемной ситуации
ИКТ - представление наглядного материала
Индивидуальный и дифференцированный подход- индивидуальная, групповая работа.
Развивающее обучение - задания на развитие интеллектуальных умений.
Здоровьесбережение -динамическая пауза, кинезиологические  упражнения, дыхательная гимнастика.
Гуманно-личностная технология - рефлексия, создание ситуации успеха
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие.
Воспитатель: Hа чем? (Предложения детей.)
Воспитатель обсуждает все варианты. Например, на поезде ехать не можем,
т.к. нет рельсов. Приходят к соглашению путешествовать на автобусе, т.к.
можем ехать медленно, рассматривать достопримечательности: можем
при необходимости быстро остановиться и выйти погулять, чего нельзя
сделать, путешествуя в самолете или на теплоходе.
Дети конструируют автобус из стульчиков. Вспоминаем правила поведения в автобусе.
Все размещаются внутри (и воспитатель тоже). Выбирается водитель.
«Заводим мотор» Артикуляционная гимнастика.
Описание: Рот закрыт. Напряженным кончиком языка постучать в верхние зубы, многократно и отчетливо произнося: [д-д-д-д-д-д-д]. Постепенно убыстрять темп.
На экране фото дороги
Звучит фонограмма, дети поют: "Мы едем, едем, едем в далекие края...".
2. Остановка "Школа". На экране фото школы №2.
Воспитатель: Ребята, что изображено?
Что дети делают в школе? Чем занимаются?
Дети выходят идут по широкой дорожке к столам с ромашками
Воспитатель предлагает детям посчитать, сколько предметов на экране.
Дети находят нужную кapтoчку c цифрой и показывают ее.
На экране фото геометрических фигур
Воспитатель Какие геометрические фигуры мы видим на экране? Сколько их?
Дети называют круглые, квадратные, прямоугольные и треугольные фигуры.
Дети идут по широкой дорожке к "автобусу", садятся на свои места.
Воспитатель Можем ехать дальше.
Выбирается новый водитель. Он "заводит" мотор,..На экране фото дороги.
3. Оcтaнoвкa - "Река Дон" На экране фото реки Дон.
Воспитатель: Ребята, что изображено? Что делают на реке?
Дети выходят из автобуса, становятся на точки-капельки голубого и синего цвета каждый на свой цвет (дети, сидящие в автобусе справа-на синие, сидящие слева-на голубые)
Ребята, а теперь предлагаю вам немного поиграть (проводится физминутка).
ФизминуткаБеленькое облако / Округленные руки перед собой
Поднялось над крышей /Поднять руки над головой
Устремилось облако выше, выше, выше /Подтянуться руками вверх, плавные покачивания
Ветер это облако зацепил за кручу, / руками над головой из стороны в сторону
Превратилось облако в грозовую тучу /Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их, присесть.
Какой свежий чистый воздух на Дону. Давайте с вами подышим.
Дыхательная гимнастика "Подуем на плечо". 
Подуем на плечо,
Подуем на другое.
Подуем на живот,
Как трубка станет рот.
Подуем мы на облака
И остановимся пока.
Дети идут к "автобусу", садятся на свои места.
На экране фото дороги.
Очередной водитель "заводит" мотор.
4. Ocтaновкa "Автобусный парк". На экране фото автопарка с автобусами.
Воспитатель: Ребята, что изображено?
Что делают автобусы в автопарке?
Мы сейчас пройдем по узкой дорожке в нашу художественную мастерскую и сделаем друзей для нашего автобуса.
Дети идут по узким дорожкам добираются до своих столов.
3 стола под номерами 1, 2, 3. Дети подходят каждый к столу со своим номером (номера на стульчиках).
Разминка.
Кинезиологические упражнения "Колечко", " Кулак—ребро—ладонь", "Лезгинка".
Задание: изобразить автобус.
Стол №1
на фланелеграфе нитями.
Стол №2
Вырезать по контуру ножницами.
Стол №3
Выложить из геометрических фигур
Выполнить задание и сделать взаимопроверку.
Воспитатель приглашает всех в автобус.
Дети возвращаются по узким дорожкам к "автобусу".
На экране фото дороги.
Следующий водитель "заводит" мотор.
5. Рефлексия. На экране фото детского сада.
Воспитатель
- Ребята, вот мы и вернулись в наш детский сад.
-А на чем мы сегодня путешествовали?
-Какие остановки у нас были?
-Какие задания мы выполняли?
-Какое задание больше всего вам понравилось?
-В какое путешествие вы хотели бы еще отправиться?
Воспитатель Ребята, наше путешествие закончилось. Автобус пора ставить в гараж.
Дети разбирают автобус и убирают на место стульчики.