Конспект занятия по развитию лексико-грамматическому строю языка на тему Профессии

Тема: «Профессии».
Цель - обогащение и закрепление знаний детей по теме «Профессии».
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
учить образовывать сложные слова через игру «Кто?»;
учить детей образовывать сущ. Ж.р. с помощью суффикса ца от сущ. М.р. посредством игры «Он - она»;
продолжать учить детей образовывать существительные в Д.п., ед. ч. через игру «Кому что нужно?» и существительные в Т.п. ед.ч. через игру «Кем ты станешь?».
Коррекционно-развивающие:
развивать долговременную слуховую память;
развивать умение отвечать полными предложениями через игру «Кто что умеет?».
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать самоконтроль в ходе своей деятельности.
Оборудование занятия: Незнайка, Тюбик, картинки с инструментами, картинки: врач, учитель, художник, пожарный, строитель, продавец, парикмахер, машинист, пилот, полицейский, музыкант, повар.
Ход занятия:
Организационный момент.
Ребята, здравствуйте!
Ребята, какие профессии вы знаете? (В кругу передают мяч друг другу)
Садитесь на свои места.
Основная часть.
Ребята, сегодня к нам на занятие пришел Незнайка. Он совсем забыл, кем работает его друг из Цветочного города, какая у него профессия. Поэтому Незнайка просит вас о помощи! Вспомнить: кем же работает его друг. Поможем? (Да) Незнайка пришел к нам с волшебным мешочком. Мы выполняем задания и достаем инструмент, который принадлежит его другу. Чтобы помочь Незнайке, сегодня мы вместе с ним повторим все о профессиях.
Игра «Кто что умеет?»
Сейчас вы будете подходить, выбирать 2 картинки, называть профессию человека и говорить, что он умеет делать. Например: Повар. Повар умеет готовить, варить, жарить; Музыкант. Музыкант умеет играть на музыкальных инструментах, сочинять песни и музыку.
Учитель. Учитель умеет учить читать, писать;
Врач. Врач умеет лечить, делать уколы, ставить градусник;
Художник. Художник умеет рисовать;
Пожарный. Пожарный умеет тушить пожар;
Строитель. Строитель умеет строить дома;
Продавец. Продавец умеет продавать товары;
Парикмахер. Парикмахер умеет стричь, делать прически;
Машинист. Машинист умеет управлять поездом;
Пилот. Пилот умеет управлять самолетом;
Полицейский. Полицейский умеет управлять движением машин, защищать людей.
Игра «Кто?»
Например: Лес рубит кто? Лес рубит лесоруб.
Пчел разводит кто? (пчел разводит пчеловод)
Рыбу ловит кто? (рыбу ловит рыболов)
Птиц ловит кто? (птиц ловит птицелов)
Землю копает кто? (землю копает землекоп)
Трубы чисти кто? (трубы чистит трубочист)
Игра «Он - она»
Встаем в круг. Отвечает тот, у кого мячик.
Начнем с меня. Он художник, а она художница;
Он певец, а она певица;
Он учитель, а она учительница;
Он писатель, а она писательница;
Он воспитатель, а она воспитательница;
Он переводчик, а она.. переводчица.
Физ. Минутка
Ну-ка летчики, пилоты,
Приготовились к полету.
К самолету подошли
И по трапу вверх взошли.
Начинается полет.
Загудел наш самолет.
Вверх поднялся, полетел.
Летчик вправо посмотрел,
Летчик влево посмотрел.
Быстро полетел вперед
Наш почтовый самолет.
Игра «Кому что нужно?»
Ребята, скажите, кому, что нужно для работы?
Например: Нож, доска, кастрюля, половник – нужны повару.
Игра «Кем ты станешь?»
Когда я выросту я стану (летчиком)
Заключительная часть.
Итог занятия:
Мы выполнили все задания и получили все подсказки Незнайки. Ребята, что это? (инструменты) Назовем их. Ребята, кем работает папа Незнайки? Незнайка говорит вам спасибо. Теперь он точно не забудет, что его папа
Попрощаемся с Незнайкой. Скажем ему: «До свидания!»
Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
Какие профессии вы знаете?