Конспект урока по алгебре на тему умножение одночлена на многочлен


Тема урока: Умножение одночлена на многочлен.
Учебник: Мордкович А.Г. Алгебра 7 класс
Цели урока:
Стимулировать познавательную деятельность учащихся;
Развить умение умножать одночлен на многочлен; составлять и решать уравнения по условию задачи, а так же умения ориентироваться в нестандартных ситуациях, сообразительность, навыки творческой работы.
Тип учебного занятия: обобщение и систематизации знаний и способов деятельности.
Ход урока
Сообщение темы и целей урока
Актуализация знаний и способов действий.
Решим устно задачи №1. Выполнить умножение одночленов
а) 8с· (-5х)
б) -3х·ху2
в) -7аb·(-2a)=
Решим устно задачи №2. Решить уравнение
а) 8х=24
б) -4у=28
в) -6z= - 54
3.Обобщение и систематизация знаний.
а)У доски с карточкой работает 1 ученик
3х(х4+х2-1) ; -5а(а2-3а-4); (4в2-4в+16)•0,5в
А второй решает самостоятельно у доски № 26.6(г)
б) С классом решаем № 26.20 (а) у доски, 26.20 (б) класс решает самостоятельно, а один учение на закрытой части доски.
х-25 +2х-54 + 4х-120 = 4-х;
2(х-2) + 5(2х-5) + 4х-1 = 20(4-х);
4х-8+10х-25+4х-1=80-20х;
38х=114;
Х=3.
Ответ: 3.
В) проверить решение у доски с карточкой и №26.6(в).
Г) Вместе с классом решить задачу № 26.28 и № 26.15(а,б)4.Самостоятельная работа
I вариант II вариант
1. Упростите выражение:
1) 5(x+8)+2(x-10);
2) 15x2(2x+6)-x(9x2-1);
3) a(a2+a-1)-a2(a-1). 1. Упростите выражение:
1) 7(x-2)+3(x+8);
2) y(9y2-1)+15y2(2y+6);
3) x2(x-1)-x(x2+x+1).
2. Замените * одночленом так, чтобы полученное равенство было тождеством:
4)*(x-y)=ax-ay;
5)(2y-1)*=10y4-5y3;
2. Замените * одночленом так, чтобы полученное равенство было тождеством:
4) *(a-b)=ax-bx;
5) (3x-1)*=6x4-2x3;
5. Подведение итогов урока
6. Домашнее задание: п. 26. № 26.15 (в,г), № 26,30 . Выставление оценок.
7. Рефлексия. А теперь дадим оценку своим знаниям, полученным на уроке. Ответим на следующие утверждения. Подчеркните нужное.
05143500на уроке мне было все понятно;
03041650007556500у меня возникли некоторые вопросы, но я постеснялся их задать;
я многое не понял.