Технологическая карта урока по теме Глобус — модель Земли.



Технологическая карта урока
Тема: Глобус – модель Земли.

Тип урока: Урок открытия и первичного закрепления новых знаний

Технология обучения: Метод кейсов

Цель урока: Сформировать знания о глобусе как о модели Земного шара.

Планируемые результаты
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Предметные

- целенаправленное формирование интереса к новому материалу и видам деятельности;
- формирование представления об основных моральных нормах поведения.

формирование действий:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- способность ставить новые учебные цели и задачи;
- высказывать свою версию;
- планировать;
- использовать необходимые средства;
- определять успешность выполнения задания;
- вносить соответствующие коррективы в их выполнение
- умений работать в группе;
- использовать адекватные речевые средства в диалоге;
- действовать с учётом позиции другого,
-уметь согласовывать свои действия;
- устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми,
- использования речевых средств, для регуляции умственной деятельности
- анализировать, обобщать и интерпретировать информацию,
- выделять главную информацию,
- ориентироваться в своей системе знаний;
- добывать новые знания;
- формировать понимание того, что глобус – модель Земли;
- ознакомить с расположением географических объектов на глобусе;
- Развивать представления о том, как происходили накопления, фиксация географических знаний.







Этап урока
Время
Задача этапа
Содержание деятельности
Методы обучения
Средства обучения
Формы обучения
Результат




учителя
ученика





Организационный
момент
1 мин
Организовать активную познавательную деятельность обучающихся
Проверка готовности уч-ся к работе, сообщение темы, цели урока, порядка работы на уроке, мотивация
Организуют рабочее место,
участвуют в постановке цели урока
беседа

фронтальная
Готовность рабочего
места к работе.

Конфронтация

Уметь видеть проблему
Предъявление проблемной ситуации
Слушают проблемную ситуацию
Демонстрация глобуса, беседа
Оборудование модель глобуса
фронтальная
Понимание
и принятие проблемы

Информация

Уметь находить необходимую информацию для исследования глобуса

Организует работу по изучению информации
Изучают информацию по учебнику
Самостоятельная работа
Учебник «Окружающий мир»
индивидуальная
Усвоение отличий глобуса и планеты Земля
Их сходство.

Исследование

Уметь находить альтернативные способы решения проблемы
Организует групповую работу по выдвижению альтернативных способов решения проблемной ситуации.
Консультирует в случае необходимости
Обсуждают варианты решения проблемы
дискуссия
Модель глобуса, карта Земли, фото Земли из космоса.
групповая
Активная продук-
тивная деятельность,
выдвинутые гипотезы

Принятие решения

Уметь находить рациональный способ решения проблемы
Организует обсуждение по выбору рационального способа решения проблемы
Подбирают аргументы для вариантов решений, выбирают рациональный способ
дискуссия
Цветные конверты с заданиями
групповая
Проведенный анализ
и аргументированное
решение

Дискуссия

Уметь представлять групповое решение, аргументировать свою точку зрения
Организует обсуждение способов решения проблемы
Представители групп представляют способы решения проблемы, участвуют в обсуждении
дискуссия

фронтальная
Аргументированное
объяснение
результатов
опыта

Сверка с оригинальным решением

Уметь оценивать результаты учебной деятельности
Понимать основные понятия темы, организует рефлексивную деятельность, подводит итоги работы
Анализируют свою деятельность, выявляют затруднения, причины их породившие, определяют пути преодоления
прием «Шесть шляп»,
беседа,
самооценка
Шляпы: желтая, красная, зеленая, синяя
Групповая,
фронтальная

Сформированные
оценочные суждения





15