Технологическая карта открытого урока геометрии в 8 классе по теме Средняя линия треугольника

Технологическая карта урока по геометрии в 8 классе
по теме «Средняя линия треугольника»

Учитель
Каргина Ольга Юрьевна

Класс
8

Предмет
Геометрия

Тема урока
Средняя линия треугольника

Цель урока


Задачи урока
Обеспечение формирования у школьников знаний по теме «Средняя линия треугольника».


Образовательные:
Развивать умение формулировать определение понятий.
Формировать умение применять на практике свойство средней линии треугольника, свойство медиан треугольника.
Развивать умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию.
Обогащать словарный запас учащихся.
Развивающие
Развитие внимания.
Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных)
Развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения.
Развивать умение применять новые знания.
Развитие речевых способностей учащихся.
Формирование логических умений.
Развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.
Развитие умения работы в парах.
Воспитательные:
Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.
воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении ситуативных задач.

Дата проведения


Тип урока, вид урока, методы, формы, приемы обучения
Тип урока: усвоение новых знаний
Метод: частично-поисковый
Форма урока: урок – исследование


Планируемые результаты:

Личностные
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению.

Метапредметные






умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы соей познавательной деятельности;
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
умение определять понятия, создавать обобщения и делать выводы;
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе.

Предметные
формирование умения применять на практике свойство средней линии треугольника, свойство медиан треугольника.

Формируемые УУД:

Личностные: мотивация учения, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей
Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления
Познавательные: искать, получать и использовать информацию; осознавать познавательную задачу; читать и слушать; извлекать нужную информацию; соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом.

Оборудование:
Учебник, карточки с заданиями, мультимедийный проектор, экран, презентация.


Структура урока:
Организационно – мотивационный этап:
Приветствие.
Актуализация имеющихся знаний.

Основной этап
Создание проблемной ситуации.
Поиск решения (открытие нового знания)
Физкультминутка.
Применение нового знания.
Домашнее задание.
Итог урока. Рефлексия деятельности.

Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

Организационно – мотивационный этап



Приветственное слово учителя.

Добрый день, ребята.
Улыбнись! Даже если на сердце темно
И мешают в дороге ошибки,
Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,
Разве это не стоит улыбки?
Давайте улыбнемся друг другу. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.

Актуализация имеющихся знаний.
Анализ контрольной работы.
Задает вопросы ученикам:
- Что мы изучали на предыдущих уроках?
- Сформулируйте признаки подобия треугольников.
- Решите устно задачу.
Слайд 2-3.


Приветствуют учителя.
Проверяют свою готовность к уроку.










Вспоминают, изученный ранее материал , который связан с новой темой.
Просматривают презентацию и выполняют задание, слушают ответы товарищей, исправляют ошибки.


Принцип психологической комфортности.
Личностные УУД
Коммуникативные УУД







Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Личностные УУД






Основной этап
Создание проблемной ситуации.
Создает для учеников проблемную ситуацию. Предлагает решить задачу:
Изобразите в тетради треугольник АВС, М-середина АВ, N - середина ВС, проведите отрезок MN.

- Как называют этот отрезок?
- Как вы думаете, что будем изучать?

Предлагает записать в тетради «число», «классная работа», тему урока. Слайд 4.




Поиск решения (открытие нового знания)
- Используя принцип построения, сформулируйте определение средней линии.
- Как вы думаете, каким свойством обладает средняя линия треугольника.
- Теорема. Средняя линия треугольника параллельна одной из его сторон и равна половине этой стороны.
Предлагает ученикам доказать эту теорему. Слайд 5


.
Физкультминутка.




- Рассмотрим решение задачи: доказать, что медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую медиану в отношении 2:1, считая от вершины.










Вступают в диалог с учителем .
Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока и цели урока.
Записывают в тетради «число», «классная работа», тему урока.





Вступают в диалог. Отвечают на вопросы учителя.





Выполняют задание (в парах обсуждают доказательство)



Выполняют упражнения физкультминутки.




Записывают решение задачи в тетради.





Регулятивные УУД Личностные УУД
Коммуникативные УУД Познавательные УУД







Регулятивные УУД Личностные УУД
Коммуникативные УУД Познавательные УУД











Регулятивные УУД Личностные УУД
Коммуникативные УУД Познавательные УУД




Применение нового знания.
-Сколько средних линий можно построить в данном треугольнике?
-МК и РК – средние линии треугольника АВС. Является ли отрезок МР средней линией этого треугольника?
-АВ = 4 м, ВС = 6 м, АС = 8 м. Найдите периметр треугольника МКР.

Выполняют задания.
Личностные УУД
Регулятивные УУД

Домашнее задание.
П. 64, в. 8,9, с. 159, №564, 565.
Открывают учебник, просматривают задание, записывают в дневники.












Итог урока. Рефлексия деятельности.
-Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
- С какими трудностями столкнулись?
- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?

Регулятивные УУД



15