Урок литературного чтения для 4 класса. Е.И. Чарушин Кабан


Технологическая карта урока
Предмет: литературное чтение
Класс:4
Дата:15.03.2017
Учитель: Бахича А. Э.
Тема: Е.И. Чарушин «Кабан»
Цели деятельности учителя
Показать особое отношение писателя к животным : учить читательской самостоятельности ; развивать навык беглого сознательного выразительного чтения, учить делить текст на логические законченные части; содействовать развитию репродуктивной деятельности , связанной с активной работой мышления, умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать; создать условия для эмоционально-эстетического воспитания любви к природе; учить понимать «братьев наших меньших».
Тип урока
Освоение нового материала
Планируемые образовательные результаты
Предметные: познакомятся с произведением Е. И. Чарушина «Кабан»; научатся :выделять события , составляющие основу художественного произведения , определять тему и главную мысль произведения, пересказывать текст, делить текст на смысловые части, составлять его простой план. Метапредметные: анализировать литературный текст, выявлять основную мысль. Регулятивные: читать в соответствии с целью чтения(бегло, выразительно и пр.); осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу , пользоваться ими в случае неудачи на уроке, проговаривая во внешней речи. Коммуникативные: отбирать аргументы и факты для доказательства своей точки зрения , осознавать цель своего высказывания
Методы и формы обучения
Формы : индивидуальная, фронтальная, работа в паре. Методы: словесный , практический, наглядный
Образовательные ресурсы Презентация, поурочные планы к уроку, учебник
Оборудование
Портрет писателя, ноутбук, телевизор, доска.
Основные понятия Животные, зоопарк
Домашнее задание
Выразительно читать текст на с. 96-99 учебника.
По желанию: подготовить краткий пересказ;

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяМетоды и
формы
обучения Формируемые умения (универсальные учебные действия)
1.Организация
урока
Актуализация опорных знаний .Проверка домашнего задания
Сообщение темы урока Определение целей урока
Проверка готовности к уроку.
-Проверим готовность к уроку.
-С каким настроением вы сегодня пришли в школу?
-Попробуйте передать свое настроение при помощи цвета.
Выберите цветной мелок и закрасьте один лепесток своего дивного цветка. Какие цвета вы выбрали?
-Можно сказать , что весна разноцветна.
Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе
Продолжат раздел «Природа и мы» произведения Евгения Ивановича Чарушина.
Слайд1
-сегодня мы отправимся в путешествие . Путешествие будет длится целый урок . На нашем пути будут препятствия и интересные задания.
Слайд №2
Стадия вызова . Игра «Верите ли вы…»
Что сегодня нас ждет увлекательное путешествие?
Что можно научиться плавать, держась за коровий хвост?
Что можно научиться понимать животное, его мимику и жесты?
Что можно жить в деревенском доме и мечтать воспитывать кенгуру?
Что мы сегодня познакомимся с интересным произведением?
-Прочитайте тему урока.
-Определите цели урока, используя опорные слова.
-Поднимите руку , кто это произведение еще не читал.
Как выдумаете , о чем это произведение?
-Сегодня на уроке будем учиться правильному и осознанному чтению, ориентироваться в тексте и высказывать свою точку зрения; познакомимся с биографией Е. И. ЧарушинаСообщают о готовности к уроку.
-У меня радостное настроение, потому что я встретилась со своими друзьями. У меня хорошеенастроение, потому что я люблю приходить в школу. У меня приподнятое настроение,
потому что на улице весна.
Закрашивают лепесток цветка, который лежит у них на парте.
-Зеленый, голубой, оранжевый, желтый.
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной работе. Читают на оценку. Пересказ по плану рассказа М.М. Пришвина « Выскочка»
Обсуждают тему урока произведения определяют тематическую и, отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока. Поназванию эмоциональную направленность текста , выделяют главных героев. Под руководством учителя определяют задачи чтения и составляют план чтения
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный К-Уметь слушать
в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять орг. задачи. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта
Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.
П-анализировать находить общее и различия , делать выводы
К-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Подготовка к восприятию произведения.
Знакомство с биографией Е. И. ЧарушинаИгра «Завершите фразу»
Рассказывает о творчестве Е. И. Чарушина, сопровождает показом его портрета .-Посмотрите на портрет , что вы можете сказать о характере этого человека?
-Кем он был по профессии? Может он быть писателем или художником?
Слайд № 4
1-й у ч е н и к.
Рассказывают, что, будучи шестилетним мальчиком, Женя решил подражать птицам и есть то же, что и они. Наелся «невообразимой гадости» — каши из грязного куриного корыта — и заболел брюшным тифом. Плавать научился в одиннадцать лет, когда вместе со стадом переплыл широкую реку Вятку, держась за коровий хвост.
Слайд № 5
2-й у ч е н и к.
Отец Жени Чарушина был архитектором и художником. Ватман, тушь, краски - все это нравилось мальчику. Женя наблюдал, как его отец раскрашивал чертежи будущих домов, и сам с увлечением рисовал.
Слайд № 6
3-й ученик.
В отличие от отца, он рисовал не дома, на его рисунках чаще всего были птицы, собаки, медведи и прочие замечательные звери.
Слайд № 7
4-й ученик.
Художник, который рисует животных, называется анималист. Чарушин был прекрасным анималистом. Ведь для того чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер. Вся жизнь Е.И. Чарушина была связана с миром природы, с миром зверей. Наблюдал их в лесу, на охоте и у себя дома.
Каким должен быть человек, который умеет точно передать повадки животного, его характер?
Умеете ли вы наблюдать? Кто из вас наблюдал за каким-нибудь животным дома или в зоопарке, в лесу? Закройте глаза, вспомните, как выглядит это животное.

Кто попробует описать животное, не называя его? Вы послушайте и определите, о ком был рассказ.
Слайд8
Просмотр презентации и рассказ о жизни и творчестве писателя .-Вот начало фразы , а вы ее продолжите.
Вся жизнь Е. И. Чарушина была связанас …
Е. и. Чарушин правдиво изображал животных , потому что…
Из его книг можно узнать о…
Художник , который рисует животных называется … Слушают рассказ учителя, рассматривают фотографии, портрет Е.И. Чарушина. Задают вопросы о его творчестве.
Рассказывают Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.
П-анализировать находить общее и различия , делать выводы
К-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
П-Осуществлять анализ произведения
К-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.
П-Осуществлять анализ произведения
К-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.
П-Осуществлять анализ произведения
К-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Слайд № 9
Работа с текстом.
Стратегия ключевых слов».
Слайд № 10
II.Стадия осмысления. Первичное знакомство с произведением.
Словарная работа
III.1.Стадия осмысления. «Толстые» и «тонкие» вопросы».
Слайд № 15
Повторное чтение текста учащимися («жужжащее» чтение).
Формирование практических навыков
V.Стадия рефлексии.
Слайд № 9
Работа с текстом.
Прочитайте, как Е.И. Чарушин назвал свой рассказ. Предположите, о чем будет это произведение. (Ученики делают свои предположения.)
«Стратегия ключевых слов».
Слайд № 10
Вот записаны фразы:
я рисую животных;
все звери играют;
придавил, отнял метлу;
хрустнуло что-то сзади;
идут на меня;
все из рук попадало;
хочет сшибить, растоптать, забодать;
громадные,сжелтыми клыками;
ползу, перебираюсь по загородке;
чуть я не слетел;
стыдно стало.
Какие чувства возникают у вас при чтении этих строк?
Слайд № 11
Кто будет героем произведения? Предположите, как могут разворачиваться события. (Работа в четверках. Один ученик из группы делает свой прогноз.)Стадия осмысления. Первичное знакомство с произведением. «Чтение с остановками»: после прочтения каждого абзаца учитель задает вопросы по содержанию текста и прогнозирует дальнейшие события, например, второй абзац: Почему автор пришел рано в зоосад?
Слайд № 12
Вопросы после чтения:
-Соответствует ли название рассказа его содержанию?
-Кто испугал автора? Сравним, оправдался ли наш прогноз?
-Почему Е.И. Чарушин назвал рассказ именно так?
-Кабан - страшный зверь? Почему автор его испугался?
-Вспомните случаи, когда вы вели себя так же, как автор.
Слайд № 13
1. Стадия осмысления. «Толстые» и «тонкие» вопросы».
Соответствует ли название рассказа его содержанию?
Почему Е.И. Чарушин назвал рассказ именно так?
Чем занимался Евгений Иванович в зоосаде? Прочитайте.
Какое качество помогло писателю так подробно описывать этих животных? (Наблюдательность.)
Когда происходит действие рассказа? Прочитайте.
Почему так рано? Прочитайте.
Слайд № 14
Словарная работа.
Замените слова близкими по значению:
баловство — шалость;
унимать — успокаивать;
сшибить — сразить, побить, уронить.
Замените слово противоположным по значению:
начальник- - подчиненный.
Объяснение лексического значения слов сопеть, гуськом, зоосад, марал.
Какая книга нам поможет объяснить значение слов? (Толковый словарь.)
Слайд № 15
Повторное чтение текста учащимися («жужжащее» чтение).
Беседа по содержанию.
Каких животных описывает Чарушин?
В зоосаде на каждом вольере висит табличка, в которой дается краткое описание животного. Поскольку вы путешествуете по зоосаду, то познакомьтесь поподробнее с некоторыми его обитателями.
Слайды № 16-20
Дети изучают по слайдам информацию об олене, ягуаре, слоне, медведе, волках.
Формирование практических навыков.
Что насторожило художника? Прочитайте эпизод, где описаны кабаны.
Знаете ли вы, что в старину кабана называли вепрь?
Слайд № 21
Что написано на табличке про кабана? (Ученик рассказывает о кабанах: «Кабан - крупное животное. У кабанов, особенно у самцов, хорошо развиты клыки, растущие в течение всей жизни. Клыки кабана — страшное оружие, позволяющее ему успешно защищаться от таких сильных хищников, как медведь и волк. За поразительную способность наносить молниеносные удары, часто смертельные, охотники называют взрослых самцов секачами. У самок клыки небольшие, и, обороняясь, они кусают, рвут и топчут ногами».)Тренировочное выразительное чтение, осмысление и осознание учебного материала.
Проследим, как развивалось действие и эмоциональный настрой автора.
С каким настроением работает художник до встречи с кабанами?
Слайд № 22 (информация появляется построчно по щелчку)
Появляется табличка: «Интересно! Ничего не вижу!»
Как повел себя художник, увидев непрошеных гостей? Каким было его эмоциональное состояние? Прочитайте.
Появляется табличка: «Все из рук попадало!»
Понравилось ли это Сережке?
Что так сильно напугало художника? Что он увидел?
Появляется табличка: «Прощай, моя акварель!»
Какие чувства он испытывает?
Табличка: «Делать что-то надо!»
Что он решает? Прочитайте, как описаны его действия.
Как себя чувствует в это время автор?
Табличка: «Вспотел со страху!»
Что происходит в самый кульминационный момент? Прочитайте.
Каким было состояние автора?
С какой целью создаются зоосады? (Познакомиться с разными видами животных и редкими видами, уже исчезающими с лица земли.)
Стадия рефлексии.
Слайд № 23
Составление коллективного синквейна «Кабан».
Кабан
Громадный, беспокойный.
Чавкает, хрюкает, защищается.
У кабана есть клыки.
Хищник.
Ученики говорят спасибо товарищам, которые активно работали на уроке. Пояснение своего выбора с помощью слов-помощников: работал на уроке активно; давал полные и правильные ответы на вопросы; не допускал ошибок при чтении; помогал товарищу; был внимателен и сосредоточен;
использовал для ответа знания, полученные на других уроках.
Домашнее задание.
Слайд № 24
Выразительно читать текст на с. 96-99 учебника.
По желанию: подготовить краткий пересказ; составить три-четыре вопроса к прочитанному тексту; подобрать к прочитанному тексту пословицы, загадки; нарисовать иллюстрацию к понравившемуся фрагменту рассказа
Слайд № 25
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Работа в группе
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Формы : индивидуальная, фронтальная,
Методы: словесный , практический, наглядный
Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.
П-анализировать находить общее и различия , делать выводы
К-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
П-Осуществлять анализ произведения
К-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.
П-Осуществлять анализ произведения
К-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.
П-Осуществлять анализ произведения
К-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.
П-Осуществлять анализ произведения
К-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.
П-Осуществлять анализ произведения
К-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.
П-Осуществлять анализ произведения , слушать собеседника
К-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.
П-Осуществлять анализ произведения
К-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.
П-Осуществлять контроль по результату .
К-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.