Урок окружающего мира по теме: Край родной навек любимый

МКОУ «Просветская ООШ»




ОТКРЫТЫЙ УРОК

по окружающему миру
(4 класс)

«Край родной навек любимый»










Подготовила и провела
учитель начальных классов
Пиклова Ольга Дмитриевна

2014г.













Тема урока: Край родной навек любимый.
(Обобщение по разделу «Родной край – часть Великой России»).

Цели урока:
способствовать обобщению материала и систематизации знаний детей по разделу «Родной край – часть большой страны»;
исследовать географическое положение и историю своего села, выявить значение малой родины в крупном государстве и для каждого человека;
развивать познавательный интерес, желание участвовать в творческом созидательном процессе, умения включаться в учебный диалог с учителем, одноклассниками, умения формулировать собственные мысли;
воспитывать любовь к своей малой родине, чувство гордости за свой край, бережное и чуткое отношение к природе.

Оборудование:
карта полушарий, карта Курганской области, презентация «Край родной навек любимый», тест «Растениеводство» и «Животноводство», жетоны.

Ход урока.
- Сегодняшний урок необычен тем, что к нам пришли гости.
- А как ведут себя настоящие хозяева, когда приходят гости?
- Так давайте же мы не разочаруем наших гостей и создадим уют и тепло в нашем классе.
I. Мотивация.
- Я хочу начать урок со стихотворения Василия Григорьевича Золоторёва.
Это курский поэт, член Союза писателей России, автор пяти сборников. Но, как ни странно, а по профессии он судья. Послушайте и ответьте на вопрос, почему душу поэта тревожат такие сны.
И домик в селе старенький,
И садик со смородиной,
Не думал о том маленьким –
Что станут малой родиной.
Умчались от заваленки
Года, что колесница,-
А мне мой домик старенький
Ночами часто снится.
- Почему автору снится какой-то старенький домик?
(тоска по родному дому, по месту, где родился.)
- Скажите, а тема малой родины актуальна на сегодняшнем уроке?

II. Актуализация знаний.
- Какой большой раздел мы с вами изучили?
(«Родной край – часть большой страны»)
- А какой край мы имели ввиду? (Курганскую область)
- Давайте подведем итог всей нашей темы.
- Какие впечатления у вас сложились от изученного раздела?
- Кому что особенно понравилось и запомнилось?

Географическое положение Курганской области.
- Что является главным путеводителем в изучении края? (Карта)
- Затрудняетесь? Отгадайте загадку:
Дорога есть – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя,
Луга есть – косить нельзя,
В реках, морях воды нет.
(Карта)
- Что нам может подсказать карта?
- Я предлагаю вам игру «Счастливый билет». Вытащив билет из волшебного сундучка, у вас есть шанс получить жетон. Жетоны вы сможете приобретать в течение всего урока. В конце урока мы подсчитаем их. У кого окажется больше – тот победитель. Жетон выдается только за точный и правильный ответ. Будьте внимательны! Желаю удачи!
(заготовлены 3 конверта с именами детей, куда будут складываться жетоны)
Билеты имеют следующие задания:
На каком материке располагается Курганская область? Покажи на карте мира.
На какой равнине расположена Курганская область? Покажи на карте.
С каким государством граничит Курганская область? Покажи на карте.
С какими областями России граничит Курганская область. Назови и покажи на карте.
В какой природной зоне находится Курганская область?
Назови реки Курганской области.
Полезные ископаемые Курганской области.
- Сейчас я предлагаю вам побыть в роли учителя.
- Дома вам нужно было подготовить сообщение о полезном ископаемом, которое добывают в Курской области. Вы должны рассказать о нем, но не называть его. А ваши товарищи должны по описанию угадать задуманное полезное ископаемое.
Глина – обладает пластичностью, используется в строительстве и гончарном деле.
Песок – образовался при разрушении гранита, используется в строительстве и при производстве стекла.
Торф – лёгкий, впитывает влагу, хорошо горит, служит подстилкой для скота, удобрением.
Железная руда – добывается в шахтах, тяжелая, прочная, ковкая, состоит из мелких плотно соединенных зерен.
Курская область является одним из богатых по железным рудам субъектов Российской Федерации и занимает Курская Магнитная Аномалия (КМА) - крупнейший железорудный бассейн в России, расположен на терр. Курганской, центральную часть железорудной провинции КМА.
Известняк – обычно белый или серый камень, образовался из остатков морских организмов. Используется в строительстве.
Мел – белый камешек растаял, на доске следы оставил.
Природные сообщества.
- Покажите наш край на карте России.
- Каким цветом он отмечен? (Зеленым)
- Почему?
-А что же имеется на нашей территории? (Лес, луг, реки)
- В какой теме мы рассматривали эти понятия?
- А какое слово мы употребляли? (Природное сообщество)
- Что означает слово сообщество?
Сообщество – это тесная связь между растениями, микроорганизмами, животными.
- Покажите всем, насколько хорошо вы знаете о взаимосвязях в каждом сообществе. Для этого составьте цепи питания, характерные для определенного сообщества. Кто больше? За каждую цепь питания вы получаете жетон.
Лес.
Ель-короед-дятел.
Микроорганизмы – мухомор – лось
Кора деревьев- заяц – лиса
Луг.
Клевер – цветочная муха – трясогузка.
Зерна растений – полевка – пустельга
Водоем.
Водоросли – головастик – утка
- А что такое экологическое равновесие? Кто его может нарушить? И кто пострадает?
(Экологическое равновесие в окружающем нас мире – это очень важно, потому что в природе все взаимосвязано. Не могут жить сами по себе ни растения, ни животные, ни человек. Если теряется одно звено в цепи питания, то страдаю другие. В итоге страдает человек.)
Растениеводство и животноводство в нашем крае.
- Подведем итог.
- Нам нужны растения, птицы, животные, насекомые? (Да, они приносят пользу).
- А наш край в целом приносит ли какую пользу для своей страны?
- Какую именно? (выращиваем полевые культуры, плодовые, овощные, цветочные; занимаемся разведением КРС, МРС, свиноводством, птицеводством, пчеловодством, рыбоводством)
- Проверим, насколько хорошо вы об этом знаете. Для этого выполните самостоятельно тест.
Основными отраслями растениеводства являются
А) полеводство, коневодство, пчеловодство, плодоводство;
Б) полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство;
В) полеводство, овощеводство, птицеводство, рыболовство;
Растения, из зерен которых получают муку и пекут хлебобулочные изделия, это
А) овёс; В) рожь;
Б) просо; Г) пшеница;
К овощным культурам относятся:
А) огурец, морковь, чеснок;
Б) картофель, подсолнечник, лён;
В) овёс, слива, астра.
В животноводстве есть такие профессии:
А) овощевод; В) ветеринар;
Б) зоотехник; Г) пчеловод.
Крупный рогатый скот – это
А) коровы; В) козы;
Б) быки; Г) свиньи.
Масло получают из семян
А) гречихи и ячменя;
Б) проса и овса;
В) подсолнечника и льна.

- Сверьте свою работу с ответами.

ФИЗМИНУТКА.
- Физминутку проведем необычную. Я буду читать замечательное стихотворение Г.Ладонщикова. А вы встаньте и изобразите описываемые события. Но сначала прослушайте и подумайте, что можно изобразить?
Улетел скворец от стужи,
Сытно за морем живет,
Воду пьет из теплой лужи,
Только песен не поет.
Рвется он в края родные,
Где родился и где рос,
Где по-своему впервые
Слово «мама» произнес
- Что этими строками автор хотел до нас донести?
(куда бы человека не занесла судьба, он навсегда сохранит теплые воспоминания о местечке, где «родился и где рос».
- А какой уголок планеты Земля для нас самый родной и близкий? (д.Бирюковка).
- Ребята, а в учебнике было ли сказано что-либо о нашей деревне?
- А вы хотите узнать о ней больше.
III. Защита проекта. - Какую большую работу мы с вами проделали в изучении родного села? (проект)
- Зачем мы это делали? (чем больше мы будем иметь представлений о своей малой родине, тем больше будем любить и ценить ее, и гордиться тем, что живем на такой земле.)
- Итак, сейчас настал момент, когда мы можем соединить воедино работу каждого из нас и показать всем особенности нашей малой родины, д. Бирюковка.
- Какой же последний этап мы должны осуществить? (защитить свой проект).
- В какой форме это будет? (презентация)
Демонстрация презентации
«Край родной навек любимый».
- Кроме электронного варианта ребята собрали папку о родном крае, где поместили свои творческие работы: рисунки и сочинения. (Показ)

IV. Рефлексия.
Итог урока.
- Ребята, чему же мы посвятили сегодняшний урок?
(обобщили изученный материал о Курском крае и защитили проект о малой родине?)
- Достиг ли урок главной цели? (Да, мы расширили представление о своей малой родине)
- Выскажите свои впечатления и чувства от проделанной работы.
- Что вы можете сказать о значении нашего края для государства Россия?
- Что нового вы узнали?
Что научились делать?
- Чем бы вы могли поделиться с товарищами?
2. Подсчет жетонов, объявление победителя.
3. Выставление отметок и оценка деятельности на уроке.
4. Задание на дом: узнать интересные факты из истории села.
Берегите Россию –
Нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе.









13PAGE 15


13PAGE 14615




15