Конспект урока русского языка на тему «Обозначение мягкости согласных звуков» .


Тема : Обобщение по теме «Обозначение твердых
и мягких согласных звуков».
С. 60
Цель: Обобщить сведения о ролях мягкого знака в словах.
Характеристика деятельности учащихся:
Знать о ролях мягкого знака в словах.
Уметь образовывать прилагательные с помощью суффиксов -еньк-, -оньк-; заменять словосочетания одним словом; писать слова с мягким знаком.
Ход урока:
Организационный момент.
Родной язык, святой язык.Отца и матери язык!
Как ты прекрасен! Целый мир
В твоем богатстве я постиг!
Качая колыбель, тебяМне в песне открывала мать.
А сказки бабушки потом
Я научился понимать.
Родной язык, родной язык.
С тобою смело шел я вдаль.
Ты радость возвышал мою.
Ты просветлял мою печаль.
- Мы начинаем урок «родного языка». Слайд 1.
Мотивация учебной деятельности учащихся по образовательной цели урока.
- Друзья мои, позвольте пригласить вас … Отгадайте, куда!
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом,
Чудеса увидишь в нём.                         Слайд 2.

- Добро пожаловать  в волшебный  мир леса!
А живёт здесь мудрая сова.                 Слайд 3.
Она охраняет зелёное царство. Сова приглашает вас в волшебный лес, где мы вспомним правила правописания слов с …
А вот тему урока попробуйте сформулировать сами.
Слайд 4 - (муравьи, лось, пень, жильё, деньки, деревья)
-Что  в написании  этих слов общее? 
-Сформулируйте тему урока.
- Какова  цель урока?     Ответы детей.
     Сова довольна вашими ответами, но предупреждает, чтобы не заблудиться в лесу, надо с собой взять прочные знания. Народная мудрость гласит: «Повторение – мать учения». Слайд 5.
Актуализация опорных знаний.
1. Повторение.
Блиц – опрос:
- Принятый порядок расположения букв. (Алфавит)
- Сколько букв в русском алфавите? (33)
- Сколько гласных звуков в русском языке? (6)
- Сколько гласных букв? (10)
- Какая часть речи обозначает предмет?
- Сколько всегда мягких согласных в русском языке? (3) (й, ч, щ)
- Обозначение звуков на письме? (буква)
- Сколько пар по звонкости и глухости в русском языке? (6)
- Буквы, которые не обозначают звука. (ь, ъ)
- Отгадайте загадку.Я волшебник. Захочу-Появлюсь и превращу Мел, которым пишут в школе, В мель, опасную на море. Кто волшебник – отгадай,Выше руку поднимай!Мягкий голос, мягкий шаг…Это буква - мягкий знак.
- Для чего используют мягкий знак в словах русского языка?
- Какие две роли он выполняет?  «Мягкий знак для обозначения мягкости согласных», «Разделительный мягкий знак») Слайд 6.- Разделите слова из слайда № 4 на две группы.
              лось                                     муравьи
             пень                                     жильё
            деньки                                  деревья  
- Сравните два правила употребления мягкого знака в словах.
    Общее:- после согласных;
                -в середине слова;
   Отличие: -ь – показатель мягкости: после согласных перед согласными;
                   -ь – разделительный: после согласных перед гласными.
2. Минутка чистописания.
Слайд 7.«Лесная полянка, покрытая цветами»
-Посмотрите, поляна покрыта ярким ковром, зацвели весенние цветы.
Это поляна чистописания.
Открыть тетради. Записать:
12 марта.
Классная работа.
3. Словообразовательная работа.
- Мы оказались на поляне однокоренных слов. А вот и лесные жители.
Слайд 8 - олень, лиса, волк, медведь
- Образуйте от данных слов имена прилагательные, отвечающие на вопросы Чей? Чья? Чьи?
(Работа в паре)
Слайд 9 .
- Посмотрите , какие я придумала словосочетания:
оленьи тропы, лисья нора, волчье логово, медвежья берлога.
- Какова роль мягкого знак в полученных именах прилагательных?
- Составьте предложение с данными словосочетаниями. Ответы детей.
- Судя по вашим предложениям, вы любите  и хорошо знаете животных наших лесов.
- Мудрая Сова желает проверить, чему вы научились на предыдущих уроках.
 
Закрепление знаний по теме.
Работа по учебнику.
Стр. 60 упр. 1 – 3.
Физкультминутка.
Весело в лесуЗайцы утром рано встали,Весело в лесу играли. (Прыжки на месте.)По дорожкам прыг-прыг-прыг!Кто к зарядке не привык? (Ходьба на месте.)Вот лиса идёт по лесу.Кто там скачет, интересно? (Потягивания — руки вперёд.)Чтоб ответить на вопрос,Тянет лисонька свой нос. (Прыжки на месте.)Но зайчата быстро скачут.Как же может быть иначе? (Бег на месте.)Тренировки помогают!И зайчата убегают. (Ходьба на месте.)Вот голодная лисаГрустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх.)Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох.)Садится, отдыхает. (Садится, отдыхает.)
Тренировочные упражнения.
- Мудрая сова приготовила для вас еще несколько интересных заданий.
Вы внимательно читаете задание и выполняете его в тетради самостоятельно.
Задание №1 (Слайд 10)
Составь из слов предложение и подчеркни мягкие согласные:
Мелькнула, рыжая, на, полянке , шубка, чья-то.
В, деньки, солнечные, резвятся, лисята, лесу, в.
Задание №2 (Слайд 11)
Выпиши слова, в которых есть мягкие согласные и подчеркни их:
Олень, волк , лес, медвежья , опушка, ребята, весело, пеньки.
Задание №3 (Слайд 12)
Раздели слова на две группы:
Деньки, волчья, пень, лисья, соловьи, медведь, ульи.
Итог урока.
- Что мы повторили на уроке?
-Приведите примеры слов, которые пишутся с мягким знаком.
-Мудрая Сова вас за урок. Ей было интересно с вами работать.
Слайд 13.