Разработка урока на тему Переместительный и сочетательный закон умножения (5 класс)

Тема «Переместительный и сочетательный законы умножения»


Цель:- усвоение правил переместительного и сочетательного свойств умножения и их применения;
- усовершенствовать практические навыки;
- развивать логическое мышление и умение сравнивать.

Тип: формирование практических умений и навыков.
Оборудование: плакаты с заданиями, карточки с цифрами от 0-9.

Ход урока
I.Поверка домашнего задания.
№ 453, 573 – устно с разъяснением.
№ 649 – зачитать.

№ 431
Подготовить карточки или слайд с ответами (оценить ответы).
М
чАстное
Т
сЕкунда
М
грАдус
Т
множИтель
К
слАгаемое

II.Изучение нового материала.
Рассмотреть примеры, предусмотренные в учебнике: с.107, 108, 116.
Сделать записи в тетрадях и на доске:
ахв=вха ах(вхс)=(ав)хс
Рассмотреть примеры:
7х6=6х7, 400х25х7=(400х25)х7=10000х7=70000
Работа с учебником:
выучить формулировки переместительного и сочетательного свойств(с.108, 116).

III. Закрепление материала.

Выполнение упражнений.
Письменно: № 432, 434, 442.
Фронтальный опрос.
Подготовить плакаты или слайды с заданиями:
Устно.
Сравнить значения выражений
а)4х70х25 и 20х69х5 (>)
б)80х125 и 500х40 (<)
в)125х5х8 и 200х7х5 (<)
г)20х8х5 и 50х20х7 (<)
2) Решить уравнение и показать его корень карточкой
а)20хух5=1000 (10)
б)25хух4=500 (5)
в)(320+у)х10=3200 (0)
г)125хух8=1700 (17)
3) Упростить выражение и назвать ответ
а)12х3а (36а)
б)9ух70 (630у)
в)25ах4хв (100ав)
г)8ух125z (1000уz)


IV. Итог урока
Повторение формулировок и записей переместительного и сочетательного свойств умножения.
Оценивание учащихся.

V. Домашнее задание
Учить п.15, 16
Решить №398, 433, 435.
Дополнительное задание
(задача от мудрой совы) № 458.

15