Урок литературного чтения в период обучения грамоте по теме Разделительный мягкий знак. Его роль в слове (1 класс)


Класс: 1б
Учитель: Кузнецова Ирина Анатольевна
Название предмета: литературное чтение
Тема: Разделительный мягкий знак. Его роль в слове.
Цель: познакомить учащихся с разделительным мягким знаком, его ролью в слове.
Задачи:
– формировать умение различать буквы гласных как показателей мягкости согласных звуков;
– формировать умение использовать разделительный мягкий знак при записи слов;
– формировать умение выделять звук в слове;
– формировать умение анализировать текст;
– совершенствовать метод звукобуквенного анализа слов;
– развивать фонематический слух, связную речь, мышление, интерес к чтению;
– расширять словарный запас учащихся;
– воспитывать чувства сотоварищества, дружбы, сплоченности.
Формы работы: фронтальная, коллективная, индивидуальная, работа в малых группах.
Методы работы: словесный, практический.
Технология: проблемно- диалогическая.
Формирование универсальных учебных действий:
Предметные:
1) осмысленно, правильно читать целыми словами;
2) отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
3) составлять устный рассказ по картинке;
4) называть звуки, из которых состоит слово, и давать им характеристику (гласные – ударные, безударные; согласные – звонкие, глухие, парные и непарные, твёрдые, мягкие); 5) не смешивать понятия «звук» и «буква»; делить слово на слоги, ставить ударение;
6) определять роль гласных букв, стоящих после букв, обозначающих согласные звуки, парные по мягкости (обозначение гласного звука и указание на твёрдость или мягкость согласного звука);
7) определять роль буквы «ь» показателя мягкости предшествующего согласного звука и разделительного;
8) определять количество букв и звуков в слове;
Метапредметные:
Познавательные:
1) формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формировать умение представлять информацию в виде схемы;
3) формировать умение выявлять сущность,особенности объектов;
4) формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формировать умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формировать умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формировать умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные:
1) формировать умение слушать и понимать других;
2) формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формировать умение работать в паре.
Регулятивные:
1) формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные:
1) формировать умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формировать умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Образовательные ресурсы: учебник «Букварь» под ред. Р.Н.Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной, интерактивная доска, магнитная азбука, презентация по теме «Разделительный мягкий знак»
Пояснительная записка
Уроки обучения грамоте обычно проводятся интегрированными: чтение и письмо. Так как тема «Разделительный мягкий знак. Его роль в слове» довольно сложна для восприятия детьми, предлагаю провести сначала урок литературного чтения, а потом –русского языка.
Сценарий урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I Актуализация знаний
Работа в парах Демонстрирует первый слайд презентации.
– Узнали стихотворение?
– Кто его автор?
– Как вы думаете, почему в начале урока прозвучало именно это стихотворение?
– Сегодня сказка будет моей и вашей помощницей на уроке.
– Вспомните, с какой буквой мы познакомились на предыдущем уроке?
– Что в ней особенного?
– Зачем же нужна эта буква?
– В каком слове отрывка из стихотворения она живет?
– В сказках часто происходят чудеса, совершаются разные волшебные превращения. Сейчас и вы поработаете волшебниками. У вас лежат карточки со словами (Слова напечатаны на карточках зеленого цвета). Превратите первое слово в хищного зверька, второе – в мелкое место, а третье – в благородное домашнее животное.
– Проверим, что получилось (слайд)
– В каком месте слова может встречаться мягкий знак? Только ли в конце слова встречается «ь»?
– Назовите слова, где «ь» стоит в середине слова.
– Какую роль выполняет «ь»? Ученица читает отрывок из стихотворения Юнны Мориц «Песенка про сказку»:
Сказка по лесу идет –
Сказку за руку ведет,
Из реки выходит сказка,
Из трамвая! Из ворот!
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка – умница и прелесть,
С нами рядышком живет!
Высказывают предположения.
– Мы познакомились с буквой мягкий знак.
– Мягкий знак не обозначает звука.
– Эта буква показывает мягкость согласного звука.
– Она живет в слове «прелесть».
Двое учеников работают с магнитной азбукой, остальные в парах за партами.
Вставляют в слова букву «ь» и получают новые слова
(хор - хорь, мел - мель, кон – конь)
Сравнивают результат своей работы с ответом на слайде.
Отвечают на вопросы, приводят примеры.
– Показывает мягкость предшествующего согласного звука.
ΙΙ. Постановка учебной проблемы
– Какую букву вы видите на слайде?
– Похожа она на ту букву, с которой мы познакомились на прошлом уроке?
– Прочитайте название этой буквы (слайд).
– Как вы думаете, это та же буква, о которой мы только что говорили?
– Почему вы так думаете?
– Ребята, что вас сейчас удивило?
– К нам на помощь спешит сказка. В нашем «Букваре» живут два брата-близнеца. Одного зовут просто Мягкий знак, а другого – Разделительный мягкий знак (учитель надевает шапочки с буквами двум ученикам, те выходят к доске). Они были ужасными шалунами, и всё время спорили, кто из них главнее. Давайте поможем буквам разрешить их спор.
– Что же ещё рассказывал Разделительный мягкий знак своему брату?
– Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока?
– Совпало ли ваше предположение с темой урока? (слайд с названием темы урока)
– Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?
Смотрят на изображение «ь» на слайде.
Отвечают на вопрос.
Читают на слайде: «Разделительный ь»
Отвечают на вопросы.
Высказывают предположения.
– Буква одна, а названий у нее два.
Слушают учителя.
Двое учащихся разыгрывают сценку. Остальные наблюдают.
– Я, Мягкий знак, обозначаю мягкость согласного звука на письме. Писать меня нужно в конце и в середине слова. Согласные были всегда моими друзьями.
– Ну и что? – спорил с ним Разделительный мягкий знак. – Я тоже пишусь в середине слова. А ещё...
Высказывают предположения.
Отвечают на вопрос.
Отвечают на вопрос.
Высказывают предположения.
III. Открытие нового знания
Работа в парах. –Давайте понаблюдаем.
Прочитайте слова на желтых карточках и скажите, что сделал «ь» со словами, когда встал в середину слова? (Пары слов напечатаны на карточках желтого цвета)
– Обведите овалом разделительный ь и подчеркните буквы рядом с ним.
– Назовите буквы, стоящие перед разделительным ь.
– Что у них общего?
– Обозначьте звуки цветными точками.
– Назовите буквы гласных звуков после разделительного «ь».
– Что у них общего?
– Давайте понаблюдаем над ними.
– Прочитайте второе слово первой пары.
– Буква одна – «ю», а звуков сколько слышите?
– Обозначьте звуки цветными точками (слайд).
– Можно ли это слово прочитать без разделительного ь?
– Прочитаем без ь.
– Что получилось?
– Назовите звуки, которые разделяет ь, чтобы они не сливались.
– А какие буквы разделяет «ь»?
– Прочитайте второе слово второй пары.
– С какой буквой гласного во 2-й паре дружит разделительный ь?
– Буква «я» одна, а сколько звуков произнесли?
– Обозначьте звуки цветными точками (слайд).
– Каким звукам не даёт сливаться разделительный ь?
– Между какими буквами стоит разделительный мягкий знак?
– Прочитайте второе слово 3-ей пары, поставьте ударение.
– Что можете рассказать о разделительном ь?
– Буква «ё» одна, а сколько звуков услышали?
– Обозначьте звуки цветными точками (слайд).
– Между какими буквами стоит разделительный ь?
– Каким звукам не даёт сливаться разделительный ь?
– Прочитайте второе слово четвертой пары.
– Что можете рассказать о разделительном ь в этом слове?
– Буква «е» одна, а сколько звуков произнесли?
– Обозначьте звуки цветными точками (слайд)
– Каким звукам не даёт сливаться разделительный ь?
– Прочитайте еще раз про себя вторые слова каждой пары (слайд)
– Сделайте вывод: после каких букв пишется разделительный ь?
– Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак?
– Что можно сказать о количестве букв и звуков в этих словах?
– Как вы думаете, есть ли еще буквы, перед которыми пишется разделительный ь?
– Откройте Букварь на стр. 154, самостоятельно прочитайте слова 4-го столбика и сделайте вывод.
– Посмотрите на схемы к этим словам (слайд). Как вы думаете, правильно ли они составлены?
– Что интересного заметили?
– Сделайте вывод, между какими буквами пишется разделительный ь (слайд)
– Рассмотрите, как в виде схемы это правило представлено в «Букваре» на странице 154.
– Сравните со схемой на слайде. Что заметили?
– Посмотрите на ленту букв. Что интересного заметили?
– Правы были братья мягкие знаки, которые постоянно спорили? Почему?
Читают слова на карточках:
полю – полью
семя – семья
полёт – польёт
перо - Пьеро
Приходят к выводу, что смысл слов изменился.
Обводят овалом «ь» и подчеркивают буквы рядом с ним.
Называют буквы «л, м, п»
– Они обозначают мягкие согласные звуки.
Ставят точки зеленого цвета.
Называют буквы: «ю, я, ё, е»
– Это гласные буквы.
– Читают слово «полью».
– Слышим два звука [й’] и [у].
Ставят точки зеленого и красного цвета.
– Можно.
– Получаются другие слова, так как согласные и гласные звуки сливаются.
– Разделительный мягкий знак показывает, что буква «ю» обозначает два звука – [й’] и [у], он разделяет мягкий согласный звук [л,] и звук [й’].
– Он разделяет буквы «л» и «ю».

– Читают слово «семья».
– Разделительный ь дружит с буквой «я».
– Произнесли два звука [й, а]
– Ставят точки зеленого и красного цвета.
– Разделительный ь не дает сливаться согласным звукам [м,] и [й].
– Разделительный ь стоит между буквами «м» и «я».
Читают слово «польёт».
Отмечают, что ударение можно не ставить, так как буква «ё» всегда ударная.
– Он дружит с буквой «ё».
– [й’], [о] – два.
Ставят точки зеленого и красного цвета.
– Разделительный ь стоит между буквами «л» и «ё».
– Разделительный ь не дает сливаться согласным звукам [л,] и [й].
Читают слово «Пьеро»
– Разделяет буквы «п» и «е».
– [й’], [э] – два.
Ставят точки зеленого и красного цвета.
– Разделительный ь не дает сливаться звукам [п,] и [й].
Читают слова «полью, семья, польёт, Пьеро».
– Разделительный мягкий знак пишется после согласных букв.
– Разделительный мягкий знак пишется перед гласными буквами «ю, я, ё, е».
– Их поровну, потому что буква «ь» звука не обозначает, а следующая за ней гласная обозначает сразу два звука.
Высказывают предположения.
Самостоятельно читают слова «воробьи, муравьи, соловьи, ручьи».
– Разделительный мягкий знак пишется перед гласной буквой «и».
Смотрят на схемы, высказывают предположения.
Буква «и»не обозначает 2 звука. Буква «ь» разделяет согласный и гласный, чтобы звуки не сливались.
Делают вывод: разделительный ь пишется после согласных перед буквами «е, ё, ю, я, и».
Рассматривают схему.
Дети «читают» схему на слайде и сравнивают ее со схемой в учебнике.
Рассматривают ленту букв. Приходят к выводу, что гласные буквы, перед которыми пишется разделительный ь, стоят вместе на одной строчке.
– Братья были не правы. Они оба очень нужны.
Снова выходят два брата «ь» и разделительный ь.
– Прости, брат, – говорит мягкий знак. – Я был не прав. Мы оба очень нужны.
Физкультминутка «Цыпленок» Включает видеозапись физкультминутки. Выполняют движения под музыку.
ΙV. Применение нового знания
– А теперь поупражняемся в чтении слов с разделительным ь в «Букваре». Прочитайте слова про себя.
Выборочное чтение
- Прочитайте слово, которое мама «стирает».
- Прочитайте слово, которое обозначает сильный ветер со снегом.
- Какое слово имеет то же значение, что и слово «вьюга», но пишется с ь–показателем мягкости?
– Прочитайте слово, которое называет растения с одним крепким стволом.
– Прочитайте слова, которые называют части дерева.
– Прочитайте слово, которое называет животных, тело которых покрыто шерстью.
– Что интересного заметили в словах последнего столбика?
Работа с текстом сказки Г. Цыферова «Как цыплёнок впервые сочинил сказку».
1)Работа с текстом до чтения.
–Рассмотрите иллюстрацию на кубике.
– Что нарисовал художник к тексту? Расскажите.
– Прочитайте заглавие.
–Можно ли по заглавию определить жанр текста?
–Понятно ли, кто главный герой в сказке?
–А можно ли по картинке догадаться, о чём сказка, которую сочинил цыплёнок?
2) Самостоятельное чтение текста.
– Прочитайте сказку самостоятельно.
3) Выявление первичного восприятия.
– Можно ли назвать цыплёнка фантазёром?
– Почему? Давайте попробуем это доказать.
4) Выборочное чтение.
– Прочитайте, как выглядел домик на заячьих ножках (слайд)
– Посмотрите, какой у меня получился этот домик (слайд)
– Что он хотел делать? (слайд)
– Почему он запищал? Откуда такое желание у домика?
– Кто мог жить в таком домике?
– Прочитайте, как выглядел домик на слоновьих ножках (слайд).
– Посмотрите, какой у меня получился этот домик (слайд)
– Что он хотел делать? (слайд)
– Почему он запыхтел? Откуда такое желание у домика?
– Кто мог жить в таком домике?
– Прочитайте, как выглядел домик на курьих ножках (слайд).
– Посмотрите, какой у меня получился этот домик (слайд)
– Что он сделал? Почему? (слайд)
– Кто мог жить в таком домике?
– Прочитайте последнее предложение сказки (слайд)
– Почему всех уложил спать домик на курьих ножках? Пение петуха – это своеобразные часы. Его пением начинается утро и заканчивается день (слайд).
– Что интересного заметили?
– Дело в том, что в нашем учебнике сказка дана в сокращении, а на самом деле цыпленок придумал еще одну сказку, про домик на телячьих ножках. Попробуйте ее рассказать.
– Прочитать всю сказку Г. Цыферова можно в книжке. Там много и других сказок.
5) Работа с текстом после чтения.
– Интересную сказку придумал цыплёнок?
– Любит ли цыплёнок сказки? Как его можно назвать?
– Согласны ли вы с тем, что сказки сочинять просто?
– В каких сказках встречается домик на курьих ножках? Кто в нём жил?
– Чем отличались придуманные домики?
– Какой из них был выше от земли? А сколько у каждого домика было ножек?
– Помогла нам сказка понять, что разделительный ь очень нужная буква?
– Каким образом?
– Прочитайте пословицу (слайд).
– Как вы ее понимаете?
– Назовите слова с разделительным ь.
Самостоятельно читают слова в учебнике.
Читают слово «белье».
Читают слово «вьюга».
Называют слово «метель».
Читают слово «деревья».
Читают слова «листья, сучья».
Читают слово «зверьё».
– Где нет разделительного ь, слово называет один предмет –слово стоит в форме единственного числа, а там, где есть разделительный ь, слово называет много предметов –стоит в форме множественного числа.
Рассматривают иллюстрацию.
Рассказывают, что видят на иллюстрации.
Читают заглавие.
Отвечают на вопрос.
Отвечают на вопрос.
Высказывают предположения.
Самостоятельно читают сказку.
Высказывают предположения.
Читают предложение: «У домика на заячьих ножках росли ушки»
Рассматривают изображение домика на слайде.
Читают: «Домик на заячьих ножках запищал: «Хочу прыгать!»
Высказывают предположения.
Высказывают предположения.
Читают предложение: «У домика на слоновьих ножках висела труба-хоботок»
Рассматривают изображение домика на слайде.
Читают: «Домик на слоновьих ножках запыхтел: «П-ф-ф! Хочу в трубу дудеть!»
Высказывают предположения.
Высказывают предположения.
Читают предложение: «А у домика на курьих ножках алел гребешок»
Рассматривают изображение домика на слайде.
Читают: «А домик на курьих ножках пропел: «Ку-ка-ре-ку»
Высказывают предположения.
Читают: «Тут во всех домиках погасли огни и все уснули».
Высказывают предположения.
Рассматривают иллюстрации на слайде и отмечают, что там имеется еще один домик, о котором не рассказывается в сказке.
Пробуют сочинить сказку.
Высказывают предположения.
Высказывают предположения (Он маленький выдумщик, фантазёр, любит сказки, с ним интересно.)
Высказывают предположения.
Высказывают предположения.
Отвечают на вопросы.
Высказывают предположения.
Высказывают предположения.
Высказывают предположения.
Отвечают на вопросы.
Читают пословицу «Красна птица перьями, а человек - уменьем».
Называют слова «перьями», «уменьем».
V. Домашнее задание (по желанию) Найти в сказке слова, в которых есть разделительный мягкий знак. Нарисовать один из домиков, который придумал цыпленок, или придумать свой домик, нарисовать его и сочинить сказку.
Слушают домашнее задание.
VΙ. Итог – Сформулируйте тему урока.
– Что узнали нового о букве ь?
– Чему новому научились?
– Над чем ещё придётся поработать?
– А что из сегодняшнего урока пригодится нам и на других уроках?
– Кто или что вам помогало справиться?
– У нас имеется пустой домик (вывешивается лист ватмана с нарисованным домиком).
– Кто доволен сегодня своей работой, кто считает, что узнал на уроке много нового, кому было интересно, поселите в новый домик желтого цыпленка.
Кто считает, что мог бы работать и лучше, поселите белого цыпленка.
Кто считает, что сегодня не его день, кому было грустно, поселите в домик серого цыпленка.
–Спасибо за урок. Ответы на вопросы учителя.
Выходят к домику и приклеивают фигурку цыпленка.