Разработка внеклассного мероприятия Что такое дружба?


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Кочуновская основная общеобразовательная школа
Бутурлинского района Нижегородской области


Классный час
на тему:

«Что такое дружба»
2 класс
Подготовила и провела : Щелыканцева Е.В.
Кочуново,
2014
Технологическая карта мероприятия
Автор Щелыканцева Елена Владимировна
Тема: Что такое дружба
Цель: Формирование представлений детей о дружбе, её значимости в системе человеческих отношений.
Задачи: Расширить знания о взаимоотношениях людей, о дружбе.
Формирование нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу.
Формирование умений работать в коллективе.
Этапы подготовки:
Подбор стихотворного и фактического материала для создания «эмоционального фона» общения с детьми.
Написание короткого домашнего сочинения на тему «Что значит уметь дружить».
Планируемые результаты:
-личностные
-предметные
-метапредметныеЛичностные: Формирование представлений детей об общечеловеческих качествах - дружбе, взаимовыручке.
Предметные: научатся осознавать необходимость жить по законам общечеловеческих ценностей.
Метапредметные:
* Познавательные УУД
Строить рассуждения, обобщать и делать выводы.
*Регулятивные УУД
Понимать задачу и стремиться её выполнить; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
*Коммуникативные УУД
Строить понятные для партнёра высказывания; владеть диалогической формой речи.
Правила работы на Не выкрикивать
Отвечать полным ответом
Не перебивать
Учиться работать в паре и группе
Используемые виды оценивания СамооцениваниеФормы работы Фронтальная, индивидуальная, работа в группах
Оборудование и программное обеспечение. Интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал
Ход классного часа:
1 . Организационный момент
Учитель:
- Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьезная тема классного часа. Мы будем говорить… а вот о чем, вы узнаете, когда разгадаете кроссворд:
1. Хозяин лесной просыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит в избушке ледяной(медведь)
2. Одной ручкой всех встречает, а другой провожает. (дверь)
3. В лесу у пня с утра беготня, народ рабочий весь хлопочет (муравьи)
4. С неба – звездой, в ладошку водой(снежинка)
5. Стоит Антошка на одной ножке (гриб)
6. Из горячего колодца через нос водица льется ( чайник)
- Какое слово получилось из выделенных букв? (ДРУЖБА)
2. Самоопределение к деятельности
Формируемые УУД . Формулирование проблемы, задач.
Учитель
Сообщите тему нашего мероприятия
Учащиеся
Тема нашего классного часа «Что такое дружба»
Узнаем
Что такое дружба?
Кто такой настоящий друг?
Научимся
Отличать настоящую дружбу.
3. Работа по теме мероприятия
Формируемые УУД. инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
- Какое прекрасное слово – «дружба». Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своем. Произносишь слово «дружба» - и сразу вспоминаешь веселых героев мультфильмов.
1) «Продолжи предложение «Друг – это тот, кто…»
2) Чтение мини-сочинений на тему «Что значит уметь дружить»
- Сейчас мы проверим, как вы умеете дружить: слушать друг друга, работать в группе.
3) Игра- соревнование
а) Выбор названия команды

б) «Собери пословицу»
- Русский народ создал много мудрых пословиц о дружбе. Ваша задача состоит в том, чтобы их собрать и объяснить.
« Не имей сто рублей, а имей сто друзей»
« Старый друг лучше новых двух»
« Дерево сильно корнями, а человек друзьями»

в) «Кто с кем дружит»
1) Дядя Федор и……………(Кот Матроскин, пес Шарик)
2) Буратино и…………(Мальвина)
3) Крокодил Гена и……………(Чебурашка)
4) Малыш и …….(Карлсон)
5) Белоснежка и ………(семь гномов)
6) Граф Вишенка и ……..(Чипполино)
- Какими качествами должен обладать друг? За что мы любим этих героев?
г) «Фабрика ковров»
Признаки ковра
- центр; - одинаково оформленные углы; - симметричность.
( 1 тюбик клея, 1 лист, 1 конверт)
Побеждает та команда, которая во-первых, умеет согласованно работать, во-вторых правильно и аккуратно изготовить ковер.
(диагностика коммуникативных навыков)
д) «Дружеское рукопожатие»
(2 человека стоят рядом спиной друг к другу с завязанными глазами. Делают три шага в разные стороны, поворот, идут навстречу и обмениваются рукопожатием)е) Песня «Если с другом вышел в путь»
5. Рефлексия
Формируемые УУД. Формирование умения дать самооценку учебной деятельности .
О чем мы говорили сегодня на занятии?
Что значит быть другом?
Сегодня я узнал(а)………………….
Я похвалил(а) бы себя за………………………
Ваше настроение
Дети выходят к доске и рисуют СМАЙЛИК, отражающий настроение.