Конспект урока по географиии на тему острова и полуострова 6 класс

ТЕМА: Острова и полуострова.

Цели:
- Сформировать представление учащихся об островах и полуостровах. Дать понятие « пролив», « залив», « остров», « полуостров», « материк».
- Закрепить знания и умения учащихся по теме: « Океаны и моря».
- Продолжить формирование картографических знаний учащихся.
- Развивать память, внимание, мышление, речь, познавательную активность на основе изученного материала.
- Воспитывать самостоятельность, аккуратность, дисциплинированность.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
- учебник ст. 64 – 66.
- тетрадь ст. 48-50
- физ. Карта полушарий, физ.карта России
- схема « Виды морей»
- Схема берега моря
Таблица: « Водоросли»
- Таблица « Задание от незнайки»
- Таблица « Словарные слова»
- Карточки для индивидуальной работы
- Таблица с названием темы урока ( угадай по первым буквам)
- Таблица « Цунами»
- предметные картинки: обитатели морей.
- черный ящик ( морская капуста)

ХОД УРОКА:

I. Орг. момент.
- Добрый день, дорогие друзья!
Новой встрече очень рада я!
Сегодня нас ждут ( наверно не зря)
Моря и океаны.
Чтобы о водах Земли знать,
Надо карту уметь читать,
Быть внимательным, уметь наблюдать,
Делать выводы и рассуждать.
Сегодня, ребята, мы закрепим наши знания по теме « Океаны и моря» и продолжим работу по теме: « Вода на Земле».
Работа нам предстоит большая, поэтому я вас попрошу быть дисциплинированными и активными.
Итак, начнем.

II. Проверка домашнего задания.

1. Географическая разминка.
- Ребята, давайте вспомним каким цветом на карте обозначена вода?
- Чем глубже, тем цвет
- Чем мельче, тем цвет
- Покажите самое глубокое место на Земле.
- Ребята, сколько океанов на Земле?
- Какой океан самый большой?
- Какой океан самый холодный?
Молодцы!

2. Фронтальный опрос. Индивидуальная работа: Собери картинку «Море»

- Что такое океан?
- Ребята, какие океаны омывают берега России?
Покажите их на карте.
- Что такое море?
- Какие бывают моря? ( работа со схемой « Виды морей)
- Ребята, покажите на карте окраинные и внутренние моря.
- Ребята, а какая на вкус морская вода? Почему она такая?
- Ребята, угадайте о чем моя загадка:
« Кругом вода, а с питьем беда!» ( море)
Верно ли это утверждение? Почему?
- Ребята, кто мне может рассказать, что постоянно происходит с водами морей и океанов?
- Какие бывают волны?
- Ребята, рассмотрите внимательно рисунок и скажите, что изображено на нем? ( работа с таблицей « Цунами» )
- Что такое цунами? Чем опасно цунами для человека?

3. Графический диктант.
( Если ребята согласны с утверждением, то рисуют кружок,
если нет – квадрат).

1. Огромное пространство воды, ограниченное материками – это океан. ( да)
2. Океаны и моря на физической карте обозначены красным цветом. ( нет)
3. Внутренние моря глубоко вдаются в сушу. ( да)
4. Цунами – это самые мелкие волны. ( нет)
5. Растения морей и океанов это водоросли.( да)
6. Морские водоросли очень полезны для человека. ( да)
7. Вода морей не пригодна для питья. ( да)

Во время диктанта индивидуальная работа:

1. Задание от Незнайки: исправь ошибки.

2. Найди 4-й лишний: обитатели морей.

4. Загадки про обитателей морей.
- Ребята, каких обитателей морей вы знаете?
Давайте проверим, сможете ли вы их угадать.
Ребята, я читаю загадку, а вы угадываете. У каждого из вас на столе картинка с изображением обитателя моря, если загадка про него, то вы выставляете на доску свою карточку.

1. По волнам гуляет зонтик,
Если встретите – не троньте!
Вот так чуда, вот так диво!
Зонтик жжется как крапива! ( медуза)

2. Рыба – меч его не тронет,
Даже если и догонит.
В нем электрический заряд
Он разрядиться будет рад. ( скат)

3. За сто верст я чую запах.
В море день и ночь верчусь,
И, как гончая собака,
По следам добычи мчусь. ( акула)

4.Словно под прессом долго была
Плоская рыба, что звать . ( Камбала)

5. Он на дне морском живет.
Боком движется вперед,
Клешни режут, словно нож,
С пауком большим он схож. ( краб)
Молодцы!

- Ребята, расскажите, как человек использует моря и океаны?

5. Игра « Собери словечко»
- ребята, я предлагаю вам поиграть. Ваша задача собрать название растений, которые растут в морях и океанах. ( водоросли)
Молодцы!


6. Черный ящик.
- Ребята, в этом черном ящике находится продукт, который очень полезен для здоровья человека. Этот продукт содержит множество полезных веществ, особенно много в нем йода. Получают этот продукт из водорослей. Это
( морская капуста ).
Молодцы!

III.ФИЗМИНУТКА
Игра: « Море волнуется раз»
- Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура – замри!
Ой, какие красивые фигуры.
Отомри. Тихо сели на свои места, продолжим урок.

IY.ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ
- первые буквы слов вы сложите и тему урока прочтите.
(картинки: одуванчик, слон, тыква, ромашка, одуванчик, виноград, арбуз. Индюк.
Подсолнух, одуванчик, лук, утки, одуванчик, слон, тыква, ромашка, одуванчик, виноград, арбуз.)

Запись темы урока: Острова и полуострова.

Y.ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
ПЛАН:
( работа с таблицей словарных слов, схемой берега моря, физической картой полушарий, учебником с. 64 рис.66,67)

1. Береговая линия.

2. Полуостров – часть суши, окруженная с трех сторон водой.

3. Остров – часть суши, со всех сторон окруженная водой.

4. Залив – часть моря, вдающаяся в сушу.

5. Бухта – глубоко вдающийся в сушу залив.

6. Пролив – полоса воды между двумя участками суши.
( разделяют материки и острова, острова и полуострова, а соединяют моря и океаны).

7. Материки – огромные участки суши.

YI.ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1. Зарисовка схемы берега моря.
2. Запись словарных слов и основных итогов урока.
3. Работа с учебником:
- вопросы 1,2 с 65.
- чтение статьи для любознательных с. 65-66.

YII.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

- Что такое остров?
- Что такое полуостров?
- Как называют глубоко вдающийся в сушу залив?
- Что такое пролив?
- Что такое материк?
- Чем остров отличается от полуострова?
Молодцы!
Оценки с комментированием.

Домашнее задание:
- закончить записи в тетрадях
- с.64-66, в.1-2 с. 65.

Урок окончен. До свидания!