Открытый урок русского языка по теме Состав слова. Основа слова 3 класс

Предмет: русский язык Класс: 3 Тема урока: Состав слова. Основа.
Цель урока:
создать условия для освоения новых знаний по теме «основа слова».
познакомить с понятием «основа слова» и ее ролью, научить находить основу слова и графически обозначать;
развивать мышление, внимание, память, навыки грамотного письма, развивать речь, развить у учащихся умения выделять главное, обобщать изученное, умения работать самостоятельно, используя проблемные вопросы;
формировать умения сотрудничать друг с другом, учить формулировать цели и задачи. воспитывать у учащихся чувства позитивной оценки и самооценки. Тип урока: урок изучения нового материала
Планируемые результаты
Предметные результаты:
Знать понятие «основа слова», уметь находить и обозначать графически основу, определять из каких частей слова она состоит.
Метапредметные:
Познавательные: умение называть, различать и обозначать изученные части слова; объяснять, где находится основа слова и из чего она состоит; устанавливать различие между группами слов в зависимости от состава основ слов, умение применять свои знания при выполнении заданий повышенной степени сложности.
Регулятивные: умение формулировать цель и задачи, выполнять учебное задание в соответствии с целью; умение соотносить учебные действия с известным правилом; умение выполнять учебное действие в соответствии с планом, выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
Коммуникативные: умение формулировать высказывание; умение согласовывать позиции и находить общее решение; сотрудничать друг с другом.
Личностные результаты: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности,
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.
Основные понятия: основа слова, корень, суффикс, приставка, окончание.
Демонстрационный материал: учебник «Русский язык» А.В. Полякова, презентация к уроку.
Раздаточный материал: карточки для парной работы
Мультимедийная презента
Этап урока
Ход урока
Деятельность учащихся
Формируемые УУД



Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Осуществляемые действия
регулятивные


познавательные
коммуникативные

I этап. Организационный
Цель– мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.




-Ребята, поприветствуем наших гостей.

Урок начинаем. Садитесь,
Соседям своим улыбнитесь.
Когда настроение на высоте,
Успех вас ждёт всегда и везде.

-Ребята, кто из вас желает сегодня узнать что-то новое по предмету?
Прочитайте девиз урока:
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!

-Как вы понимаете девиз нашего урока.
-О каком деле идет речь? (об открытии нового знания)
- С чего начнем наш урок? (С повторения)
- Для чего мы будем повторять? (Это нам необходимо для открытия нового)
-Запишите 24 октября
Классная работа
Приветствуют учителя, гостей, проверяют свою готовность к уроку

умение соотносить учебные действия с известным правилом;
контроль своих действий
знание правил поведения
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками






















II этап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в действии.
Цель-актуализировать представление о составе слова;
актуализировать способность различать части слова;
организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
организовать анализ полученных ответов.
III этап.
Постановка темы и цели урока
Учитель организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "основа", подводит детей к формулированию цели и задач урока, составляет совместно с обучающимися план урока
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке


1. Минутка чистописания (овосна)
-Что записано на доске? (буквы)
-Что можете о них рассказать? (обозначают гласные и согласные звуки)
-Какие задания можно предложить? Напишите группу гласных, соединив буквы в цепочку, напишите группу согласных, соединив буквы в цепочку.
-Какое слово можно собрать из данных букв? Что можете сказать об этом слове?
- Какое значение может иметь слово ОСНОВА?
Значение слова Основа по словарю Ушакова:
ОСНОВА
Внутренняя часть предмета, которая служит опорой остальным частям, каркас. Например: У этого дивана дубовая основа. Стальная основа зонтика. 
Главное, на чем строится что-нибудь.
В ткацком деле – продольные нити, идущие параллельно вдоль ткани.
Основа предложения.
-А какое значение оно имеет к теме «Состав слова»?
-Хотите узнать? Какую учебную задачу мы ставим перед собой? Для этого продолжите предложения:
1.Что _____ (такое основа слова)?
2.Из чего ________(она состоит)?
3. Где ____________(находится)?
4. Как __________обозначается)?

- Расскажите об этой части слова. Почему не можете рассказать? (не знаем ничего об этой части слова, знаний не хватает)

Составляют слово (основа), формулируют тему, цели и задачи, выполняя задания:
Продолжить предложение.
1.Что _____ (такое основа слова)?
2.Из чего ________(она состоит)?
3. Где ____________(находится)?
4. Как __________обозначается)?

целеполагание






























самостоятельное выделение, формулирование темы, познавательной цели, задач









умение формулировать высказывание, вести диалог, постановка вопросов;


Учитель предлагает детям игру
«Карточки рассыпались» (состав слова) и просит вспомнить определения корня, приставки, суффикса и окончания.

Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по эталону















Физминутка



2. Игра «Карточки рассыпались» (состав слова).
По за ход куст бег к ик а и
- Подумайте, что записано на карточках? (части слов)
- Какие задания можете предложить классу? (разделить на группы)
1. ход, бег, куст– это корни слов (уч-ся говорит определение)
2. и, а – это окончания (уч-ся говорит определение)
3. ик, к – это суффиксы (уч-ся говорит определение)
4. по, за – это приставки (уч-ся говорит определение)
- (составьте как можно больше слов из данных частей и запишите в таблицу). (На доске уч-ся составляют слова)
-Что общего у этих слов? (имена существительные), что повторили?
Оцените свою работу в паре с помощью светофора (всё получилось-зелёный, есть недочёты, но старались-жёлтый, получилось плохо, не довольны работой-красный)





по
ход
к
а


куст
ик
и

за
бег









-Ребята, где же находится основа слова???
- Прочитайте ту часть каждого существительного, которая остаётся, если отбросить окончание. Как вы считаете, какая часть в слове является основной: окончание или та, которая остается после выделения окончания?
(Конечно, та часть, в которой находится корень.)
- Если эта часть является основной, то как, по-вашему, она может называться? Выслушиваются ответы детей. (Наверное, эта часть называется основой слова.) Из каких частей состоит основа слов?
- Ребята, подумайте, как можно обозначить основу слова. Давайте попробуем для этой части слова подобрать свой значок, отличный от всех остальных. (Выслушиваются предложения детей).- В русском языке договорились обозначать основу слова таким значком:
-Прочитайте правило на экране. Найдите в ваших учебниках это правило.









Выполняют предложенные задания и вспоминают, что изучали о составе слова.







Уч-ся составляют слова и записывают их в таблицу.





















Читают и запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух.










выполнение учебного задания в соответствии с целью
выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено
структурирование знаний
умение формулировать высказывание

IV этап.
Первичное закрепление нового материала с проговариванием во внешней речи

Цель - научить применять знания в практическом задании; формировать умение использовать во внешней речи термин «основа слова»
Учитель организовывает самостоятельную работу с учебником, контролирует выполнение работы.


Работа по учебнику. Упр.131.
-Прочитайте задание, слова. Что общего у всех слов? (имена сущ. в нач. форме)
Что предстоит сделать? Какие знания помогут? (знание алгоритма разбора слов по составу)
1.
2.
3.13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
4.
-Что необходимо изменить в алгоритме? (добавим основу)
Комментированное письмо, разбор слов по составу у доски и в тетрадях.
Вывод: что такое основа слова?
из каких частей состоит основа слов из упражнения 131? (13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415)
- Может ли основа существовать без корня?
-Какова роль основы? (В основе заложен смысл слова)









Выполняют упражнение в тетради и на доске.
По очереди комментируют.
Выделяют части слов.
Анализируют












выполнение учебного задания в соответствии с целью
контроль, оценка, коррекция;

выдвижение гипотез и их обоснование; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство; использование схемат. изображения основы

умение формулировать высказывание, вести диалог, сотрудничество в поиске и выборе информации.


Vэтап.
Проверка знаний- игра
«Да, нет»
Игра «Да, нет.»
1. Корень – это главная часть предложения (-)
2. Родственные слова ещё называют однокоренными (+)
3. Корни в родственных словах пишутся одинаково. (+)
4. Окончание – это изменяемая часть слова. (+)
5. Приставка – это часть слова, которая стоит после корня и служит
для образования новых слов. (-)
6. Корень – это общая часть родственных слов (+)
7. Суффикс – это часть речи. (-)
8. Основа слова - это часть слова без окончания (+)
9. Основа слова состоит только из корня и окончания(-)
10. В основе слова заложен смысл слова(+)
Проверка: -, +, +, +, -, +, -, +, -, +


Выполняют задание фронтально .



выполнять учебное задание в соответствии с целью; умение соотносить учебные действия с известным правилом;
осознание качества и уровня усвоения; контроль, коррекция, оценка выполнения заданий;
умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; умение осознанно и непринужденно строить речевое высказывание; рефлексия способов и условий действий
умение формулировать высказывание; умение согласовывать позиции и находить общее решение; сотрудничать друг с другом;
управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

VI этап.
Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности
Цель -
провести рефлексивный анализ учебной деятельности; зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;
научить осознавать свои достижения.


Урок к концу подходит.
Давайте вспоминать,
Что нового сегодня
Нам удалось узнать?
-Какую цель ставили на уроке? Нам удалось достичь цели?

1.Что такое основа слова? +
2.Из чего она состоит? +
3. Где находится? +
4. Как обозначается? +
У кого возникли затруднения? Почему?
- Как вы считаете, достаточно ли нам тренировок сегодня на уроке.
- На следующих уроках мы продолжим тренироваться в разборе слов по составу.
- А сейчас я бы хотела узнать, как вы оцениваете наш урок, нашу совместную работу. Возьмите веер-светофор. Если вы довольны уроком –покажите зелёный цвет, если не очень – жёлтый, если не понравился урок, вам нужна помощь – то покажите красный.


Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили
Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;
рефлексия
умение формулировать высказывание













Рисунок 2Рисунок 4Рисунок 2Рисунок 315