Урок литературного чтения. Русская народная сказка Петух и собака.


Тема: Русская народная сказка «Петух и собака»

Тип урока: комбинированный
Цель: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Петух и собака»; прививать интерес и любовь к устному народному творчеству; создание условий для развития речевых умений обучающихся
Задачи:
Предметные:
Умение слушать и читать произведения, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного, объяснять смысл названия произведения.
. Личностные:
Положительное отношение и интерес к урокам чтения, умение соотносить свои жизненные наблюдения с читательскими произведениями.
Метапредметные:
регулятивные : умение самостоятельно оценивать результат своих действий после их завершения, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.
2) коммуникативные: умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме; совершенствование речевых умений и навыков при определении жанра и особенностей тем произведений; умение высказывать своё отношение к персонажам произведений и оценивать высказывание партнёра.
3) познавательные: сравнение различных произведений; умение находить общее и отличие.

Оборудование: учебник, презентация.

Ход урока:

Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД

I.Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Вот опять звенит звонок
Начинается урок.
Книжка – верный друг детей,
С ней живется веселей.

- Как надо работать на уроке, чтобы было интересно?

II. Работа по теме урока
1.Актуализация знаний. Постановка целей рока.
Цель: организовать актуализацию мыслительных операций достаточных для повторения изученного материала.
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
- Ребята, а вы любите читать сказки?
- Почему сказки читать интересно?
- Если у сказки есть автор, то к какому виду она относится? (авторская)

- Сейчас вы послушаете отрывки и угадаете из какой сказки?
«Колобок»
«Три медведя»
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
- Есть ли у этих сказок автор? (нет)
- Как вы думаете, кто написал эти сказки?
- Какова тема нашего урока?
- Какую цель мы ставим сегодня на уроке?



Настрой на урок













Высказывания детей




Подготовленные ученики зачитывают отрывки из сказок



Регулятивные (принимать учебную задачу)












Коммуникативные (умение внимательно слушать выступление одноклассников и оценивать их высказывания)




Познавательные (работа с информацией)

2. Работа по теме урока
- Сегодня мы познакомимся с новой русской народной сказкой. А о ком она, вы узнаете отгадав загадки.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)

Раньше всех встает,
Звонко песенки поет:
- Ку-ка-ре-ку! (Петух)

- Как вы думаете, героями какого произведения они могут быть? (Ответы детей)
- Откройте учебник на стр. 55. Рассмотрите иллюстрацию. Прочитайте название произведения.
- Кто его автор? (Автора нет)
- Почему нет автора? (Это народная сказка)
(Чтение сказки учителем и хорошо читающими детьми.)
- Все ли слова вам были понятны?
Словарная работа:
Занялась заря – рассвело.
Масленый праздник – праздник Масленицы.
Припасла – заготовила про запас.
Счастье привалило – появилось неожиданно.
Дупло – пустота в стволе дерева.

III. Физминутка. (музыкальная с животными)

IV.Этап обобщения знаний и способов действий.
Цель: организовать изучение материала по русским народным сказкам.
- Прочитайте, какими словами начинается сказка? (Давным - давно)
Слова , с которых обычно начинаются сказки называются зачином.
Зачин - начало сказки.
- Какими словами ещё начинаются сказки?
(В некотором царстве, в некотором государстве, жили – были)
- Какие действующие лица в этой сказке?
- Кто больше всего понравился?
- Почему петух покинул стариков?
- Кто помог ему уйти со двора?
- Где они решили заночевать?
- Как петух навлёк на себя опасность?
- Чем лиса хотела заманить петуха?
-Перечитаем диалог лисы и петуха.
-Каким голосом надо читать?
Чтение по ролям: «Надумала лиса петухом полакомиться» (Инсценирование)
Работа в парах.
(Соедините пословицу с героем к которому она относится)
- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
(К петуху. У него был верный друг собака. Она с ним вместе и от стариков ушла и от лисы его спасла.)
- Не рой другому яму – сам в неё упадёшь.
(К лисе. Она хотела петуха съесть, а сама чуть ноги унесла.)
- Ребята, а у вас есть настоящие друзья?
- Как они вам помогли?
Работа в группах стр. 57
- Рассмотрите рисунки. Как называется эта сказка?
- Назови героев сказки.
-Какова главная мысль сказки?
- Восстановите последовательность событий.
V. Этап подведения итогов занятия.
Цель: организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
-Какую сказку читали?
- Чему учит изученная сегодня сказка? (Выручать товарища из беды, дружбе.)
-На примере этой сказки мы рассмотрели, как нужно дружить.
В сказках отражается мудрость народа, его мечты и желания о лучшей жизни. Я думаю, когда вы читаете сказки, вы становитесь чуточку мудрее!
Сегодня на уроке:
- Я узнал
- Мне было
- Мне захотелось













Дети читают





Высказывания детей












Построение монологических высказываний.











Парная работа
Проверка







Групповая работа





Дети делают выводы. Обосновывают свои ответы












Коммуникативные (умение строить высказывание)





Познавательные
(уметь находить значение слов и выражений в словаре учебника и сносках к тексту)




Коммуникативные (уметь формулировать ответы на вопросы по содержание прочитанного произведения, участвовать в диалоге, оценивать позицию партнёра)









Познавательные
(умение работать с информацией)













Личностные (нравственно-этическая оценка)