Конспект урока по теме Конкретный смысл действия деления

Конспект открытого урока математики во 2 классе.


Тема: Конкретный смысл действия деления.

Цели: разъяснить смысл действия деления в ходе решения задач на деление по содержанию; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты:
1. Предметные:
- повторить конкретный смысл умножения;
- формировать навык устного и письменного вычисления в пределах 100;
- учить творческой работе над задачами.
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
- учить анализу объектов с целью выделения признаков;
- формировать умения выбирать основания для сравнения и классификации объектов;
- формировать умения устанавливать причинно-следственные связи и учить построению логических цепей рассуждения;
б) коммуникативные УУД;
- формировать потребность в общении с учителем;
- развивать умение слушать и вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свои действия при работе в классе;
- формировать умения адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки.
3. Личностные:
- формировать социальную роль ученика;
- развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу.


Ход урока

Организационный момент
Прозвенел звонок, начинается урок!

Сегодня на урок к нам пришел гость (иллюстрация Буратино). Кто это?
Он очень хочет найти золотой ключик для своего папы Карло, но для этого нужно сегодня пройти много испытаний, и сделать на уроке как можно больше заданий. Давайте сегодня будем активно работать, чтобы помочь гостю.

Актуализация знаний

Устный счет:
Черепаха Тортилла прислала Буратино письмо, где лежит карта пути к Золотому ключику.
Расставьте знаки арифметических действий
(задание на слайде 2)
Записать в тетрадь и расставить знаки арифметический действий.
- Проверим.
Вот она карта перед нами.
Логическая разминка:
Сначала Буратино должен пройти запутанную тропинку, которую нужно распутать. Чтобы ее распутать нужно, выполнить следующее задание.
(Дифференцированные задания по уровню трудности)

Задание 1 уровня: Вместо звездочек поставить нужный арифметический знак.
Задание 2 уровня: Все примеры распределить в два столбика.
Задание 3 уровня: В каждый столбик добавить по одному примеру.
а*а=0
а+в*в=а
а-в*в=а
0*а=а
0*а=0
а*в=в*а
Тропинку мы распутали. Сейчас Буратино должен пройти через болото по кочкам. Каждая кочка-задача.

Самоопределение к деятельности
На партах конверт с раздаточным материалом.
- Мальвина для вас приготовила конверты с геометрическими фигурами.
- Давайте поможем ей раздать 6 тетрадей по 2 на каждого ученика.
Достаньте из конверта фигуры. Работать будете дружно, в паре, ведь мы помогаем Буратино.
- Положите столько квадратов, сколько было тетрадей.
- По сколько тетрадей получил каждый ученик? Возьмем 2 тетради, отодвинем в сторону. Их получил один ученик.
- Еще 2 тетради – второй ученик
- На сколько групп разделились квадраты?
- Для решения задачи надо узнать, сколько раз по 2 содержится в числе 6.
- Каким словом можно заменить слово РАЗДАТЬ?
- Молодцы. Мы разделили 6 тетрадей по 2 каждому.
- Кто уже догадался, как называется это действие?
- Какова же тема урока?
- Каким знаком оно записывается?

- Может кто-нибудь записать решение?
- Кто может прочитать выражение?
- Чтобы убедиться, правильно ли мы прочли, обратимся к с. 50 учебника.
- Прочитайте выделенное предложение. Мы были правы?
- Как же называется действие, с которым мы познакомились

(Учебная ситуация)
Дальше дорога Буратино проходит через домик Мальвины. У Мальвины своя школа, где она обучает своих друзей кукол грамоте. Мальвина дала Буратино задание, разместить 9 тюльпанов поровну в 3 вазы. Как мы это будем делать?
- Сколько тюльпанов в каждой вазе? (3)
- Кто знает, как это записать арифметическим действием?

В столовой Мальвина попросила Буратино раздать 10 груш по 2 каждому ученику. Скольким ученикам хватит груш?
(Смоделируем ситуацию на слайде)

-Сколько было груш? (10)
- По сколько груш раздавали? (по 2)
- С помощью какого арифметического действия можно это записать?
- Каким словом можно заменить слово раздать? ( Разложить, разделить)

Проверим свои предположения. Откройте учебник на стр. 58
Прочитайте тему урока.
Работа по учебнику. Разбираем задачу на деление. Делаем схематический рисунок.

Физкультминутка
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел
Ключик видно не нашел.

Итак, ребята, с каким арифметическим действием сегодня познакомился Буратино и мы с вами?

Самостоятельная работа

Перед вами карточки-фигуры с заданиями.
- Внимательно прочитайте задание.
-Задайте вопросы, если что-то непонятно.
- Кому необходима моя помощь?
- Приступайте к работе. На выполнение задания 5 минут.
1 уровень - «3» (круг)
12 яблок раздали детям, по 3 яблока каждому. Сколько детей получат яблоки?
* * *|* * * |* * * |* * *
(записать решение и ответ)

2 уровень – «4» (квадрат)
12 яблок раздали детям, по 3 яблока каждому. Сколько детей получат яблоки?
(выбрать правильный схематичный рисунок, записать решение и ответ)
* * *|* * * |* * * |* * *
* * * *| * * * * |* * * *

3 уровень - «5» (треугольник)
12 яблок раздали детям, по 3 яблока каждому. Сколько детей получат яблоки?
(сделать схематичный рисунок, записать решение и ответ)
Найдите на доске свой вариант выполнения задания.
- Встаньте те, кто выполнил работу на «5».
- Встаньте те, кто выполнил работу на «4».
- Встаньте те, кто выполнил работу на «3».
- Молодцы, ребята. Вы все справились с заданием.

Работа над задачами (групповая работа)
Задание для первой группы
На 4 тарелках лежало 8 блинов (на каждой тарелке поровну). Сколько блинов было на 1 тарелке? На 3 тарелках? На 2 тарелках? На 5 тарелках?
Количество тарелок
Количество блинов

1


2


3


4
8

5


Организатор (отвечает за работу группы в целом);
Спикер (выступает перед классом с готовым решением группы);
Секретарь (записывает высказанные идеи и решения);

Задание для 2 группы
В буфете 3 ученика получили 6 булочек (поровну). Сколько булочек получил 1 ученик? 2 ученика? 4 ученика? 5 учеников?
Количество учеников
Количество булочек

1


2


3
6

4


5


Организатор (отвечает за работу группы в целом);
Спикер (выступает перед классом с готовым решением группы);
Секретарь (записывает высказанные идеи и решения);

Работа по теме урока

Чтобы получить ключик от заветной двери Буратино должен залезть в дупло старого дуба. Чтобы залезть туда мы должны решить задачу №1 на стр. 58.

Самостоятельно делаем рисунок, записываем решение и ответ.

Проверка в парах по образцу на доске.

Подведение итогов

Вот он «Золотой ключик» Буратино счастлив. Теперь папа Карло будет доволен.
А теперь скажите мне:
- Чем был интересен сегодняшний урок?
- Как называется действие, с которым мы сегодня познакомились?
- Какое задание было особенно трудным?
- О каком задании вы расскажите дома?

Домашнее задание

-Самостоятельно выберите домашнее задание.
-На «5» - придумать задачу на деление и записать решение в тетрадь,
- на «4» - применить умение делить на равные части в домашних условиях (например, во время ужина) и устно составить задачу,
- на «3» - решить задачу из учебника с.50 №2.
- На следующем уроке проверим выполнение задания.

Рефлексия
- Я вас благодарю за работу. Каждый из вас уже получил оценку своей работы.
-У вас лежат волшебные свитки, разверните их и прочитайте слово, которое там написано.
-Встаньте те, у кого написано «молодец»,
- у кого – «спасибо»,
- у кого – «ещё поработай».
- Спасибо за работу!

Список используемой литературы:

О.В. Узорова, Е.А. Нефедова «300 примеров по математике» сборник примеров.
М.И. Моро, М.А. Бантова, Математика 2 класс учебник для общеобразовательных учреждений 8-е издание Москва «Просвещение» 2013
М.И. Моро «Методические разработки уроком математики» 2 класс УМК «Школа России»







15