Урок русского языка Обобщение и закрепление знаний об имени прилагательном 4 класс


2743200-129540
ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 94 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

УРОК 
 
русского языка в 4 классе по теме:
«Обобщение и закрепление знаний об имени прилагательном»

 
 
 
 
   
Учитель начальных классов
Халимонова Е.Н.,
учитель высшей категории,
учитель – методист
ТЕМА:  Повторение и обобщение знаний об имени прилагательном.
 
ЦЕЛИ:       закреплять знания уч-ся об имени прилагательном,
расширять словарный запас уч-ся и вырабатывать умения более удачно употреблять имена прилагательные в речи; развивать критическое мышление.
Воспитывать в уч-ся чувство причастности к решению вопроса о гармонии окружающего мира.
 
ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации по теме «Зима», деформированный текст для работы в группах, стихотворение «Как птице перезимовать».
 
ХОД УРОКА
 
Организационный момент.
II.               Сообщение темы и цели урока.
 
1. Чтение слов К. Паустовского: «Нет таких звуков, чувств, мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. Чудесное звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжёлое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия - всё это можно передать русским словом».
-         Какова цель наших уроков русского языка?
( Изучить язык так, чтобы можно было свободно общаться, мыслить, выражать свои мысли, чувства и в полной мере воспринимать окружающий мир).
 
III.           Актуализация опорных знаний.
-         Над какой темой мы работаем? (Части речи).
-         С какими частями речи мы уже познакомились более подробно?
(Имя существительное, имя прилагательное).
  
(Обобщение знаний учащихся об имени существительном и имени прилагательном с помощью схем, выработка умения мыслить «свёрнутыми структурами»)
-         Что вы знаете об имени прилагательном?
-         Сегодня мы будем продолжать работать по теме «Имя прилагательное»
 
IV.  Игра «Четвертый лишний».
-         Найди лишнее слово и выпиши его (из каждого столбика).
снежная                    зима                     рисовал
пушистая                  метель                 снег
ель                             ветер                   поет
зелёная                      покрылась           кружится
 
ель                            покрылась снег
 
-         Составь предложение из этих слов.
(Ель покрылась снегом.)
-         Дополни это предложение именами прилагательными.
(Зеленая ель покрылась пушистым снегом.)
-         Запиши это предложение, но другими словами:
(На елочные ветки опустились красивые снежинки и засверкали искорками.)
(Пушистые снежинки украсили лесную красавицу зимним нарядом.)
(варианты предложений составляют уч-ся)
-         Представьте себя на месте этой ёлочки, какие чувства вы бы испытывали при этом? (Радость, восторг, восхищение)
-         Почему? (ответы детей)
-         А может ли ёлка испытывать чувство страха? Когда?
-         Как вы считаете, это происходит на самом деле или только в нашем воображении?
-         Было ли вам страшно? Как реагирует ваш организм на это чувство?
V. Составление рассказа по опорным словам. (Работа в парах).
Последний день старого года, маленькая ёлочка, только бы не срубили, человек, сильно встряхнул, потеряла сознание, очнулась.
(Ребята в парах составляют рассказ)
 
VI.           Чтение рассказа с предвидением.
-         А сейчас мы будем знакомиться с рассказом, в котороместь эти опорные слова и сравним, совпали ли вашиварианты?   Упр. 252 с. 114
 
VII. Система вопросов на толкование.
 
Чтение с предвидением Вопросы на толкование
1. Наступил последний день старого года.  
2. Выпало много снега, и маленькую ёлочку  
засыпало до тоненькой макушки.  
3. «Только бы пережить этот день, чтобы не -Почему   ёлочка очень
срубили», - подумала ёлочка и увидела переживала в последние
человека. дни старого года?
4. Он шёл прямо к ней. -Почему человек
  направился прямо к этой
-   Как вы думаете, как дальше будут ёлочке?
развиваться события?  
1. Человек сильно встряхнул ёлочку. -Почему человек сильно
2. Осыпались тяжелые пласты снега с веток. встряхнул ёлочку?
3. Ёлочка беззащитно расправила перед человеком свои пушистые зеленые лапки и -Почему ёлочка потеряла
потеряла сознание. сознание?
-Что сделает человек с молоденькой ёлочкой?  
III.  
1. Когда ёлочка очнулась, она была жива и - Почему этот человек
стояла на том же месте. украсил ёлочку
2. На её ветках висели лёгкие цветные шары. новогодними
3. Вся она была опутана серебристыми украшениями в лесу, а
нитями. не дома?
-Довольны ли вы тем, как закончилась эта  
история?  
- Как вы думаете, что подумала ёлочка, когда  
очнулась, об этом человеке?  
 
Аналитические вопросы.
-         Как вы думаете, это самый оптимальный вариант окончания этого рассказа?
-         Когда человек испытывает полноту счастья, радости? (когда хорошо не только ему, но и другим).
-         Может у вас есть лучшие варианты?
-         Каким бы мог быть другой конец?
 
VIII. Работа в группах с деформированным текстом.
( Учащиеся работают в группах с карточками и вносят результаты работы в соответствующую колонку на доске. Контрольный вариант закрыт. Он открывается после того, как закончит работу последняя группа. Ребята самостоятельно оценивают свои результаты.)
Варианты вносятся в таблицу 
1 2 3 4 … Контрольный вариант 1 2 3 4 Карточка для учащихся
Самая счастливая ёлочка.
o      1.  Мальчишки наделали из коры … корзиночек и в них насыпали   … орехов, положили несколько кусочков сахара.
o      2.   Ещё до прихода … зимы Ваня с Петей придумали
o            изготовить … украшения для … ёлочки.
o      3.   Вскоре пришла … зима с … ветрами и … метелями.
o      4.   Они нарезали кусочками хлеб и сало и привязали на — ниточки.
  
          Задание:
1.  Установи порядок предложений.
2.  Дополни именами прилагательными.
3.  Продолжи рассказ.
 
Контрольный вариант
Самая счастливая ёлочка.
      1.   Ещё до прихода холодной снежной зимы Ваня с Петей придумали
            изготовить съедобные украшения для лесной ёлочки.
2. Вскоре пришла снежная зима с резкими ветрами и злыми метелями.
3. Мальчишки наделали из коры маленьких корзиночек и в них насыпали   грецких орехов, положили несколько кусочков сахара.
      4.   Они нарезали кусочками хлеб и сало и привязали на — ниточки.
IX.           Рассказы уч-ся (продолжение).
- Послушайте стихотворение «Как птице перезимовать» и подумайте, может ли оно быть продолжением рассказа?
Как птице перезимовать?
          Известно, что у птах
          Нет ни халатов важных,
          Ни байковых рубах.
                        У многих, даже нет гнезда
                        Они в грозу и в град,
                        И под дождем, и в холода
                        На ветках сидя спят.
          Но кто же им дает приют,
          Когда снега метут
                        Бывают птицы разными:
                        Одни боятся вьюг
                        И улетают на зиму
                        На добрый, теплый юг.
           Другие – же народ иной
           В мороз над лесом кружит,
           Для них разлука с Родиной
           Страшнее лютой стужи.
                          К их перышкам взъерошенным
                          Не пристают снежинки
                          Они и под порошами
                          Резвятся для разминки.
            Сидят вороны по столбам,
            Галдят на ветках галки,
            Привольно прыгать воробьям
            Как бы крутя скакалкой
                           Но если долго снег идет
                           И долго длится вьюга,
                           Тогда, друзья, приходится
                           Пичугам нашим туго.
             Сугробами засыпаны
             Дворы, бугры, дорожки.
             Не могут пташки отыскать
             Ни зернышка, ни крошки
                           И  вот летают все слабей
                           Ворона, галка, воробей
                           Скорей на помощь, дети!
             Вот в этот самый трудный час
             Спасенья птицы ждут от  вас
             Кормите их! Согрейте!
             Повесьте домик на суку!
             Рассыпьте крошки на снегу,
             А то и манной кашки,
             И оживут бедняжки!
                             По небу весело скользя
                             Взлетят пернатые друзья
                             И пропоют, чирикая:
                             «Спасибо вам великое.»
X.               Итог урока.
               -         Что вы можете сказать о человеке в лесу?
-         А можно ли сказать, что Ваня и Петя хорошие люди? Почему?
- Понравился ли вам урок?
  - С помощью, какой части речи удалось полнее раскрыть тему урока, передать чувства, события, происходящие в рассказе?
XI. Домашнее задание.

- Составить небольшой рассказ о том, как вы лично помогаете птицам перезимовать.