Технологическая карта НОД Как порадовать медвежонка первая младшая группа


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида №49г. Амурска
Амурского района Хабаровского края
Технологическая карта
Непосредственно – образовательной деятельности
по развитию речи
Тема: «дидактическое упражнение «Как можно медвежонка порадовать»
первая младшая группа 2 -3 года
Составила:
Воспитатель: Кружкова Ирина Анатольевна.
г. Амурск 2017
Технологическая карта НОД по образовательной областиРечевое развитие
Тема:дидактическое упражнение «Как можно медвежонка порадовать»
Возрастная группа2 -3 года
Цель:Развитие речи
Задачи:
Образовательные:Формировать умение правильно произносить звук «э», произносить сильный выдох через рот, различать на слух разные звукосочетания; отчётливо произносить слова и фразы.
Развивающие: Продолжать развивать умение играть и разговаривать с игрушкой, употреблять разные по форме и содержанию обращения.
Воспитательные:Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Интегрируемые образовательные области:познание, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие
Оборудование:Игрушка медведь, бочок меда, муляжи фруктов и ягод
Этап, его продолжительность Задачи этапа Деятельность педагога Деятельность воспитанников Формы. Методы. Приемы, виды деятельности Результат
Организационный этап Организация направленного внимания Организационная игра «Друг»
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Дети встают в круг и выполняют действия согласно словам игры Игровое упражнение Привлечение внимания детей
Мотивационно- побудительный
(процесс вовлечения в деятельность, игровая мотивация) Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах А вы любите ходить в гости? (да) Сегодня мы пойдем в гости к лесным зверятам.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Вот так, вот так.
По ровненькой дорожке бегут наши ножки,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. Дети идут и проговаривают слова игры Игровое упражнение Мотивация на деятельность.
Актуализация (начало выполнения действий по задачам НОД) Актуализация имеющихся знаний. Представлений. Создание ситуации. В которой возникает необходимость в получении новых представлений. умений Посмотрите на полянке под елочкой чей-то дом. Отгадайте загадку и узнаете, кто здесь живет.
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)
-Где спит мишка? (в берлоге)
- Нужно мишку разбудить.
- Мишка, просыпайся! (дети будят мишку, сначала тихо, а затем громко)
- Много снега намело. Не слышит Мишутка, крепко спит.
Давай те подуем на снег. Дети отгадывают загадку, отвечают на вопросы
Отгадывание загадки, беседа,
Упражнение на развитие дыхания Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоение нового.
Восприятие и усвоение нового (либо расширение, закрепление имеющихся представлений) Усвоение (закрепление. Расширение. Обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях. Способах действий и т.д.)) Проснулся мишка зарычал «Э»
Как мишка зарычал?
Знаете, мы ещё можем сказать, какой медвежонок хороший, назвать его ласково, угостить его фруктами, медом. делаем? Тогда садитесь на коврик. А как ласково мы можем назвать медведя?
В. : Давайте скажем все: «Мишенька».
В. : Молодцы! Сонечка, возьми мед и скажи «Мишенька, я принесла тебе мед.»В. : Умничка. Клади мед ему в корзину. А теперь будем угощать его фруктами. У нас есть яблоки и груши.
Мишутка, я принесла тебе яблоко.
Дети по очереди подходят к медвежонку, разговаривают с ним, угощают его.
(«Мишенька, хочешь варенья?», «Мишенька, я хочу угостить тебя вкусными яблоками», «Я сварила тебе компот (кашу)» и т. п.).
Воспитатель напоминает детям о том, что мишка ждет от них ласковых слов. Дети произносят фразы
(Мишенька)
(Несколько индивидуальных ответов)
(Также со словами «Медвежонок», «Мишутка»)
Речевая игра Активизация речи детей
Динамическая пауза Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости Физминутка «Мишка – косолапый»
Дети выполняют движения согласно словам текста игры Игровое упражнение Снятие эмоционального и физического напряжения
Заключительный этап. Рефлексия. Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование
элементарных навыков самооценки. Мы его порадовали и у него теперь есть много угощения. Давай те мишутку положим обратно в берлогу, потому что зима ещё не закончилась и мишка должен спать. Дети укладывают мишку спать в берлогу Игровое упражнение Осознание себя, как участника познавательного, творческого процесса.