Урок по истории Казахстана 6 класс по теме Общественное устройство саков

Предмет: История древнего Казахстана
Учитель: Оспанова Динара Даутбековна
Класс: 6 класс
Тема урока: Общественное устройство саков
Цель: Изучить особенности общественного устройства саков. Развить коммуникативные умения.
Ожидаемые результаты: Ученики знают особенности общественного строя саков. Умеют работать в паре.
Организационный момент. Приветствие. «Круг радости».-5 мин
Проверка домашнего задания. -5 мин
« Техника 20 сек»
-По словам ученого Геродота где жили саки?
-что такое куйме?
-Основными видами скота были.?
-Где было распространено полукочевое скотоводство?
-Оседлое скотоводство было распространено?
-Что давали бараны сакам?
-Для чего использовали саки верблюдов?
-Какие виды скота играли меньшую роль в хозяйстве саков?
-Что выращивали саки?
-Охарактеризуйте виды лошадей
Стадия вызова: 5 мин
Рассадка в пары (сильный+слабый)
Стратегия «Думай- В паре- делись»
Показываю презентацию, чтобы выйти на тему урока, цель и задачи. Продолжительность презентации (30сек) Метод стимулирования и мотивации «Оратор»
Осмысление содержания:
Составьте кластер «Общественное устройство саков»-17 мин
Стр 90-92
Критерии оценивания:
- знаю новый материал;
-умею работать в паре
-умею давать оценку собственной деятельности;
- умею консультировать товарища:
- умею оценивать по критериям парную работу.

Перед составлением кластера вырабатываются критерии по оцениванию полученной продукции.(приложении 1 «Думай в паре и делись»). Оценивание стикерами.
Стадия размышления:10 мин
Для закрепления изученной информации учитель задает вопросы
-что мы делали?
-как мы делали?
-для чего мы делали?
Закрепление -7 мин
Для закрепления освоения новой информации я предлагаю учащимся тест (Приложение 2)
Физминутка – 2 мин

Рефлексия- 3мин
Предлагаю написать трехминутное эссе. Учащихся прошу выполнить следующие два задания - написать, что они узнали по данной теме, и задать один вопрос, на который они так и не получили ответа.
Раздаю карточки для самооценивания
Домашнее задание- 5 мин
Параграф прочитать28-29 стр90-92
Стр 93 творческое задание (задание со *)
Рабочая тетрадь стр 20 № 4,5