Урок по биологии на тему Естественные сообщества. Биогеоценоз и его структуры (11класс)

Естественные сообщества. Биогеоценоз и его структуры.
Цели и задачи: Продолжить изучение уровней организации жизни; способствовать усвоению учащимися знаний:
о естественных сообществах разного уровня: биоценоз, биогеоценоз, экосистема.
о биогеоценозе, его составе и структурах;
Продолжить формирование учебных навыков:
умение давать определение ключевым понятиям;
сравнивать количество биомассы, образующейся в различных климатических условиях и характеризовать структуры биогеоценоза;
планировать свою деятельность, ставить цели и определять задачи;
осуществлять самостоятельный поиск биологической информации из различных источников;
формировать коммуникативные навыки и воспитывать толерантность в процессе коллективного обсуждения.

Тип урока: Урок изучения нового.
Оборудование: компьютер, проектор, документ -камера, презентация, бланки с заданиями для групп и бланки ответов, карточки для самооценки.
Используемая литература:
Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И.Общая биология 11класс. Профильный уровень. Под ред. проф. В.Б. Захарова. – М.: Дрофа, 2006г.
Калинова Г.С. ЕГЭ по биологии.11 класс: учебное пособие/ Г.С. Калинова, А.Н.Мягкова, В.З. Резникова. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011г.
Колесникова С.И. Биология. Экология. Подготовка к ЕГЭ: теория и тренировочные задания: учебно – методическое пособие/ С.И. Колесников. – Ростов на/Д: Легион, 2014г.
Рабочие программы по биологии (по программам Н.И. Сонина, В.Б. Захарова; В.В. Пасечника; И.Н. Пономаревой)/авт.-сост.: И.П. Чередниченко, М.В. Оданович – М.: Глобус,2008г.

Ход урока:
Этапы урока
Продолжи-
тельность
Действия учителя
Материалы УМК
(в т.ч. ИКТ)
Действия учащихся





Группа учеников
Материалы УМК (ИКТ)
Отдельные ученики
Материалы УМК (ИКТ)

I.Организационный этап
1-2мин
Проверка готовности учащихся к уроку.
Предлагает учащимся разделиться на группы

Подготовка учащихся к уроку

II.Изучения нового материала.
1.Фомулировка целей и задач урока
30мин

Учитель формулирует цели и задачи урока, мотивирует учащихся:
Вопросы: - Что вам необходимо знать для решения данной задачи?
- Как вы планируете решить поставленную задачу?
- Какие источники информации вы будете использовать?

Слайд с темой урока

А) записывают тему урока в тетрадь;
Б) определяют задачи и пути их решения;
В) ведут поиск источников информации.




Этапы урока
Продолжи-
тельность
Действия учителя
Материалы УМК
(в т.ч. ИКТ)
Действия учащихся





Группа учеников
Материалы УМК (ИКТ)
Отдельные ученики
Материалы УМК (ИКТ)

2. Естественные сообщества и их уровни
5мин
Учитель предлагает учащимся прослушать сообщение на тему «Естественные сообшества. Биогеоценоз и его свойства» и раздает бланки с заданием №1
Компьютер, проектор, экран, презентация, учебник В.Б. Захаровой стр.180 – 182, рис. 6.8 стр.182.
Учащиеся в ходе прослушивания делают краткие записи в тетради: а) дают определение терминам «фитоценоз», «зооценоз», «микробоценоз», «биоценоз»,
«биогеоценоз»,
«экосистема»
«биомасса»
б) определяют состав биоценоза и его свойства.
учебник В.Б. Захаровой стр.180
· 182, рис. 6.8 на стр.182., бланки с заданиями.
Ученик делает сообщение по теме «Естественные сообщества. Биогеоценоз и его свойства»
Компьютер, проектор, экран, презентация

Промежуточный контроль
5мин
Учитель организует проверку выполнения задания №1
Компьютер, проектор, экран, презентация и учебник В.Б. Захаровой стр.180 – 182, рис. 6.8 на стр.182.; документ -камера
Проверяют правильность выполнения задания и при необходимости корректируют ответы.

Отдельные учащиеся из групп отчитываются о результатах


3.Структуры биоценозов
А)
7мин
Учитель нацеливает учащихся на выполнение групповых заданий: дать характеристику структурам.
Группа№1: видовая структура;
Группа 2: морфологическая структура;
Группа №3: трофическая структура.
По результатам исследования подготовить план объяснения для дальнейшей трансляции
другим группам.




Бланки с заданиями №2, распечатки с дополнительной информацией; слайд 3
Учащиеся читают текст распечаток предложенных учителем; используют Интернет - ресурсы для получения дополнительной информации, составляют план описания структуры
Распечатки с дополнительной информацией; Интернет – ресурсы



Б)
9мин (по 3мин на группу)
Учитель предлагает группам обменяться полученной информацией (прием «Вертушка»), уточняет понимание учащимися целей работы,
контролирует выполнение работы, беседуя с
отдельными учащимися




Учащиеся расходятся по другим группам, объясняют им содержание своей части материала, те в свою очередь фиксируют в тетради полученный материал
Тетради с планами
На слух воспринимают информацию и при необходимости записывают в тетрадь
Тетради с записями

В)
5мин
Учитель организует выполнение заданий по данному блоку: задания на установление соответствия, правильности составления цепи, составление схем,



слайд 4 с ответами к заданиям
Учащиеся выполняют задание группой: определяют правильность составления имеющейся цепи, составляют схему пищевых связей




4. Промежуточный контроль
2мин
Учитель организует проверку выполнения
Задания

Документ - камера





III.Закрепление
5мин
Учитель предлагает бланки с тестами


Бланки с тестами
Учащиеся выполняют тест с выбором одного правильного ответа




IV.Рефлексия
3мин
Учитель предлагает ученикам самостоятельно проверить выполнение заданий и заполнить карточку самооценки


Слайд 5 с ответами к тесту,
Карточки самооценки
Учащиеся проверяют выполнение теста с последующей корректировкой




V.Задание на дом
3мин
Учить п.6.3.1.;бланки с заданиями различной сложности; сравнить между собой биогеоценозы и экосистемы (письменно)





















15