Конспект урока-игры по русскому языку на тему Части речи. Обобщение (2 класс)


КВН по русскому языку
2 класс
Цель: формирование интереса у обучающихся к русскому языку посредством игрового и занимательного материала.
Задачи:
обучающая: создать условия для развития навыков выполнения нестандартных заданий; формирования и обогащения словарного запаса обучающихся;
развивающая: развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес к русскому языку;
воспитывающая: способствовать воспитанию культуры общения, умения работать коллективно.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями, чистые листочки, сладкие призы, грамоты.Подготовительная работа: до начала занятия учащиеся класса делятся на две команды, равные по умственным способностям, выбирают капитана. Каждая команда садится вокруг стола. Можно пригласить в качестве болельщиков учащихся из параллельного класса. Заранее из учителей начальной школы выбираются члены жюри. Для всех участников КВН готовятся сладкие призы, для команд - грамоты.

Ход мероприятия
Девиз КВНа:
В клуб пришёл, не хмурь лица.Будь весёлым до конца.Ты не зритель и не гость,А программы нашей гвоздь.Не стесняйся, не ломайся,Всем законам подчиняйся!Ведущий: Итак, друзья, начнём программу.Затей у нас большой запас!А для кого они? Для вас!
Мы весёлые ребята, И не любим мы скучать, С удовольствием мы с вами В КВН будем играть.
И пусть острей кипит борьба,Сильней соревнование,Успех решает не судьба,А только наши знания.
Мы отвечаем дружно, И здесь сомнений нет. Сегодня будет дружба Владычицей побед.
Слайд №1 (Звучит песня «Мы начинаем КВН»Мы начинаем КВН,Для кого? Для чего?Чтоб не оставить в стороне Никого, ничего.Пусть не решить нам всем проблем,Не решить, не решить,Но станет радостнее всем.Веселей, станет жизнь!
Представление команд
Учитель: Оценивать конкурсы будет справедливое и уважаемое жюри (представление каждого члена жюри). А теперь, команды, просим Вас представиться!
1 команда: «Орфограмма»
Девиз: «Наш девиз не унывать,
Всё пройти и всё узнать».
«Орфограммы всем нужны,
Орфограммы нам важны».
«Думай, пробуй и ищи,
Трудно будет – нас спроси».
2 команда: «Слово»
Девиз: «К бою честному готовы
Ребята из команды «Слово»
3 команда: «Предложенье»
Девиз: «Мы команда «Предложенье»!
Пусть нам сопутствует везенье»
(Переход по управляющей кнопке «далее» на слайд 2)
Ученик Соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
\Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба вместе с ней.
Приветствие жюри от всех команд: Вам и слава и почёт,
Все мы любим точный счёт
Приветствие болельщиков: За команды мы болеем и друзьям помочь сумеем.
Слайд 2
, Учитель: Посмотрите – ка, ребятки
Здесь слова играют в прятки.
Вам Бараш даёт заданье,
Просит максимум вниманья!
Вы слова скорей прочтите,
Что в них спрятано – найдите!
Слайд 3

Учитель: Добавьте первый слог из двух букв и получите новые слова.
Слайд 4

Звучит музыка, под неё выходят капитаны и получают одинаковое задание на карточках.
Учитель: Капитаны, Вы должны показать свою грамотность. Исправьте все ошибки, которые имеются в данном тексте.
«Крот прешол в гости к палевой мышы кокой он был важный шуба на нем была бархатная и очень красивая крот тирпет не мок солнца он не видел его вошла дюймовочька её заставили петь для важного гостя ана спела две песни крот сразу полюбил дюймовочьку.»
Учитель: Пока капитаны выполняют задание, болельщики ответят на вопросы.
Как называется место, где …
Продают хлеб –
Стригут –
Продают конфеты –
Принимают в стирку бельё –
Шьют одежду –
Вас лечат –
(Булочная, парикмахерская, кондитерская, прачечная, ателье, больница.)
Дают на время книги –
Зимой выращивают овощи –
Хранят автомобили –
Учат детей –
Дома готовят еду –
Работают клоуны –
(Библиотека, теплица, гараж, школа, кухня, цирк.)
Слайд 5-13 (РЕБУСЫ)
Учитель: Сейчас командам предлагается выполнить задания от кролика Кроша.
Развесёлый кролик Крош,
До чего же он хорош!
Свою смекалку проявил,
Ребусы нам предложил.
Слайд 14-17 (по 1 карточке командам и 1 болельщикам)


Объявление жюри количества набранных баллов за прошедшие конкурсы
.
Слайд 18-20 (по 1 слайду на команду)
Учитель: Укажите, какое из выделенных слов обозначает предмет, а какое - действие предмета и докажите ответ постановкой вопроса.

Слайд 21

Учитель: Нюша тоже к нам спешила,
Дать задание решила:
Буквы первые спишите,
К ним две буквы подберите,
Слова новые прочтите.
(Учитель раздаёт командам карточки с заданиями, которые аналогичны заданиям на слайде, таким образом, у детей есть возможность работать с заданием, глядя и в карточку, и на слайд).После выполнения задания карточки передаются жюри для проверки, в это же время учитель, щёлкнув по слайду, демонстрирует, какие слова могут получиться. Жюри присваивает баллы команде в соответствии с количеством правильно записанных слов, например, 3 слова правильно записали – 3 балла.
Учитель: пока команды работают болельщикам предлагается следующее задание.
Подбери слова, противоположные по значению (антонимы):
Верх –
Конец –
День –
Утро –
Свет –
Старт –
Продавец –
Малыш –
Лето –
Жара –
Восход –
Добро –
Глупец –
Зима –
Враг –
Горе –
Слайд 22

Учитель: Слова в столбцах соедините,
Вспомните, о ком вы так говорите?
(Проверку прочитать хором с болельщиками).
Слайд 23

Учитель: От Кар – Карыча задание,
Требующее от вас знания.
Слова в строчках вы прочтите,
Что здесь лишнее – найдите.
(Учитель раздаёт командам листочки, на которых учащиеся должны вычеркнуть «лишние» слова. Задание выполняется, глядя на слайд. На выполнение задания отводится 5 минут). Загадки для болельщиков
1. Был ребенок - не знал пеленок,Стал стариком - сто пеленок на нем.
2. Яркий, сладкий, налитой,Весь в обложке золотойНе с конфетной фабрики - Из далекой Африки.
3. Рос на ветке сундучок. Сундучок не простой,Сундучок костяной.
1. Нашумела, нагремела, Вся промыла и ушла.И сады, и огородыВсей округе полила.
2. В поле лестница лежит, Дом по лестнице бежит.
3. Что за звёздочки сквозные На пальто и на платке?Все сквозные, вырезные.А возьмёшь - вода в руке.
Слайд 24

Учитель: Очень любят все ребятки
Сладенькие шоколадки!
Пин это слово написал
И задание вам дал:
На буквы в слове посмотрите,
Из них словечки соберите.
(Учитель раздаёт командам листочки, на которых записано слово «Шоколадка». Учащиеся записывают на этих листочках составленные слова).Учитель проводит конкурс для болельщиков
Конкурс «Какие бывают слова».
Есть сладкое слово – конфета.Есть быстрое слово – ракета. Есть кислое слово – лимон.Есть слово с окошком – вагон.Есть слово колючее – ёжик.Есть слово промокшее – дождик.Есть слово упрямое – цель.Есть слово колючее – ель.
М. Пляцковский.
Продолжите ряды слов.
Сладкие слова ...
Книжные слова ...
Лесные слова ...
Весёлые слова ...
Колючие слова ...
Лесные слова ...
Весёлые слова ...
Колючие слова ...
Быстрые слова ...
Пушистые слова ...
Сайд 25

Подведение итогов КВН (на фоне музыки говорят дети)
Всем участникам «Спасибо!» очень дружно говорим,
За предложенные задания от души благодарим!
Обещаем вам, что будем мы с грамматикой дружить,
Также дружбой нашей с вами очень крепко дорожить!
1уч)Вот и встреча наша кончается,
Веселились бы целый день.
Так давайте же не забудем мы
Этот классный наш КВН!
2 уч.)Мы будем помнить каждый миг:
Наш лучший друг – родной язык!
Невозможно стать культурным
Без родной литературы.
Песня «Чему учат в школе».
Слово жюри.
Награждение грамотами.
Использованная литература:
Волина В.В. Учимся играя. – М.: «Новая школа», 1994
Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Цыбина Т.И. Внеклассные мероприятия. 2 класс – М.: ООО «ВАКО», 2005
Стихи авторские.