Конспект урока русского языка в 4 классе на тему Чему я научился (Повторение пройденного о частях речи)

4 класс Русский язык
Тема урока: Чему я научился
( урок повторения и закрепления пройденного материала)
Цели урока:
- повторить и обобщить пройденные темы; путём выполнения практических упражнений закрепить знания учащихся о частях речи;
- развивать речь, правильное произношение слов, умение правильно задавать вопросы;
- воспитывать любовь к труду, уважительное отношение к любой профессии.
Тип урока: повторение, закрепление
Ход урока:
І. Эмоциональный настрой учеников на урок
1. - Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли в порядке
Книжка, ручки и тетрадки?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
2. Отчет дежурного о готовности класса к уроку (число, день недели, время года, домашнее задание, отсутствующие)
ІІ. Проверка домашнего задания
Раздаю ученикам лист для оценивания, объясняю, как им пользоваться
(за каждое задание ученики получают оценку, в конце урока выводят итоговую оценку)
Домашнее задание
(пиктограммы)




Работа с учебником
Упр1,2
Работа у доски
Упр3
Разминка
Игра «Лингвистический футбол»
Развитие речи
Упр 4
Работа с карточками
(проспрягайте глаголы)
Стихи о весне
Игра «Аукцион»
Тестовые задания
Итоговая оценка



















1. Составление кластера
- Какие части речи вы знаете?








Защита пиктограмм (ученики показывают свои пиктограммы и рассказывают, что они нарисовали). Тема «Части речи»
ІІІ. Новый урок
1. Работа с учебником
- Упр.1. Расскажите, что вы видите на рисунках
-Упр.2. Чтение текста отдельно учениками и по ролям. Ответы на вопросы по содержанию текста. (Кем хочет быть Василиса? Почему Незнайка задумался? Кем хочет быть Незнайка?)
-Упр.3. Помоги Иванушке дописать наречия.
Дети поют громко. Утром Арман идёт на завод. Учащиеся четвёртого класса вчера убрали мусор на школьном дворе. Вертолёт летит высоко.
(Определите части речи в каждом предложении)
2. Разминка (Звучит музыка. Ученики повторяют танцевальные движения)
Игра «Лингвистический футбол» (Один ученик у доски- вратарь. Остальным ребятам разрешается «забить» ему пять мячей – вопросов. Сколько голов отбил вратарь, такую оценку и получил в этой игре)
Развитие речи
Упр.4 (Подумайте и расскажите, кем хотят стать герои на картинке)
Работа с карточками
-Раздаю ученикам карточки с заданиями.
-Проспрягайте глаголы: читать, играть, прыгать, рисовать, кричать, считать, отвечать, работать.
Я читаю Мы читаем
Ты читаешь Вы читаете
Он читает Они читают
- Найдите и выделите окончания в глаголах
IV. Закрепление урока
Ребята, скажите какой первый весенний праздник? (8- марта)
Вы подготовили стихотворения к этому празднику, расскажите.
(Выразительное чтение стихотворений о весне)
Игра «Аукцион» (Ученики делятся на две группы. Поочерёдно называют слова к теме «8-марта». Выигрывает та команда, которая называет слово последней.)
Тесты (На доске показаны вопросы тестов. Ученики быстренько отмечают правильные ответы, затем меняются друг с другом и проверяют по ключу тесты соседа, выставляют оценки )
1.Вопросы существительного. 2. Что обозначает прилагательное?
А )Какой? Какая? А) признак
В) Что делать? Что сделать? В) действие
С) Кто? Что? С) предмет

3. Род существительного карандаш
А) женский В) мужской С) средний

4. К какой части речи относятся слова: хорошо, быстро
А) наречия В) существительные С) глаголы

5.Когда самые длинные каникулы?
А) зимой В) весной С) летом
Ключ ответов: 1-С, 2-А, 3-В, 4-А, 5-С

V. Завершение урока, подведение итогов
(Ученики самостоятельно подсчитывают свои оценки и выводят средний балл)
Домашнее задание: урок 45-46 упр. 6

VI.Рефлексия
Ребята, понравился ли вам урок?
(При помощи смайликов ученики показывают, как прошёл урок)


Существительное

Местои
мение

Прилага
тельное

Числи
тельное

Наречие

Глагол

Части речи



15