Вариативный компонент Логика Тема : Задачи на сообразительность.


Ұйымдастырылған оқу қызметiнiң технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Күні Дата __________________________
Білім беру саласы/ Образовательная область: Вариативное занятие.
Бөлімдер/ Разделы: Логика.
Тақырыбы /Тема : Задачи на сообразительность «Сколько».
Мақсаты /Цели : учить решать задачи на сообразительность, развивать смекалку ; закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой, понятие «ближе- дальше»; развивать внимание, память, элементы логического мышления.
Сөздік жұмыс/ Словарная работа: Число и цифра.
Билингвалдық компонент Билингвальный компонент: форма-кескін, цвет -түс, число-номір.
Алдын алу жұмысы /Предварительная работа: работа с геометрическими фигурами.
Элементы технологии: игровой
Дидактикалық материал Дидактический материал: карточки- рисунки комплекта «Число, форма, цвет», набор цифр, машины, слоники, огурцы, груши, яблоки.
Этапы
Әрекет кезеңдері Действия педагога
Мұғалімнің әрекеті
Действия детей
Балалардың әрекеті
Мотивациялық -қозғаушы
Мотивационно - побудительный  Сюрпризный момент, сообщает что на занятие пришли гномики.
Проводит устную работу:
-Расставьте гномиков по порядку?
-Который по счету стоит оранжевый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, желтый, красный?
Дети внимательно слушают.
Расставляют гномиков.
Называют гномиков по счету.
Іздену -ұйымдастырушылық
Организационно-поисковый
 Предлагает решить задачи на сообразительность «Сколько»
Ты да я да мы с тобой-
Сколько нас всего? (двое)
Сколько хвостов у двух ослов? (2)
Проводит работу с карточками.
Карточка №1
-Кто ближе к дому? Кто дальше от дома?
Карточка №2
-Кто бросил ядро дальше? Кто бросил ядро ближе?
Предлагает игровое упражнение «Посчитай и обозначь цифрой»
Задает вопросы:
-Посчитайте машинки и поставьте цифру, обозначающую их количество? Слоники? Огурцы? Яблоки? Груши?
-Какую цифру поставили и почему?
Проводит физкультминутку «Назови скорее»
Проводит игру с палочками Кюизенера. Слушают и считают.
Рассматривают карточку и отвечают на вопросы.
Считают предметы и обозначают цифрой.
Выполняют упражнения.
Выкладывают палочки и обозначают цифрой.
Рефлексивті – түзетуші
Рефлексивно – корригирующий
Подведение итогов.
Итог: чем мы занимались на занятии?
Что вам сегодня понравилось и что вам было интересно слушать? Делятся впечатлениями от занятия.
Күткен нәтеже Ожидаемый результат:
Айта алады Воспроизводят умение решать задачи на сообразительность;
Түсінеді Понимают понятие «ближе- дальше».
Қолданады Применяют умение соотносить количество предметов с цифрой .