План занятия «Совершенствование ведения и передач мяча в баскетболе»


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. БРАТСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МБОУ «СОШ № 8»
План занятия
«Совершенствование ведения и
передач мяча в баскетболе»
Разработал:
Грехов А.М.,
Братск, 2015 г
Тема занятия: Совершенствование ведения и передач
мяча в баскетболе.
Дата проведения 18.09.15г
 
Цель урока:
Совершенствовать технику ведения и передач мяча в баскетболе. 
Задачи урока:
 
Образовательная:
совершенствовать технику ведения мяча правой и левой рукой, ловлю-передачу мяча в баскетболе;
Воспитательная:
воспитывать стремление овладеть техникой и умение взаимодействовать друг с другом;
Развивающая:
развивать координационные способности, чувство мяча.
Оборудование и инвентарь: 
Баскетбольные мячи, волейбольные мячи, фишки, секундомер.
Тип урока: совершенствование ЗУН
Место проведения: спортивный зал
Ход урока:
№ ппСодержание материала Дозировка Организационно-методические указания
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (10 -12 минут)
1. Построение в шеренгу. Приветствие. Расчет по порядку.
Ознакомление с целями и задачами урока  1мин
  Обратить внимание на спортивную форму. Напомнить о соблюдении правил техники безопасности на уроке
 
2.     Разминка.
Ходьба.
Ходьба на носках, пятках, на внутренних и внешних сторонах стопы, гусиным шагом.
Бег в равномерном темпе, с изменением направления.
Передвижение приставными шагами правым и левым боком в стойке баскетболиста.
Бег с высоким подниманием бедра.
Бег с захлестыванием голени.
Бег на прямых ногах вперед, назад.
Упражнения
«Каракатица»
«Тачки»
ОРУ в движении.
Подбросить мяч, поворот вокруг себя, поймать мяч, продолжить движение.
Подбросить мяч, хлопок в ладоши спереди, поймать мяч, продолжить движение.
Подбросить мяч, присесть, поймать мяч, продолжить движение.
Подбросить мяч, хлопок в ладоши сзади, поймать мяч, продолжить движение.
Измерение ЧСС в покое за 6 секунд.
 9-11мин
1-2 раза Следить за осанкой:
спину держать прямо, плечи расправить.
Руки прямые, подбородок поднять.
Держать дистанцию.
Упражнения учащиеся выполняют в движении в обход по залу.
Держать дистанцию.
Напомнить, как найти пульс. Следить за восстановлением дыхания. 
СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ УРОКА (20-25 минут)
1.     Упражнения на развитие точности выполнения приемов.
В стойке игрока подбросить мяч одной рукой, поймать двумя, передать партнеру.
Перебросить мяч с руки на руку, передать партнеру.
Передача мяча на месте двумя руками от груди в стойке игрока.
Ведение мяча правой рукой вокруг товарища, возвращение на свое место, передача мяча двумя руками от груди.
Тоже, ведение левой рукой.
Ведение мяча правой рукой вокруг товарища, возвращение на свое место, оборот мяча вокруг себя, передача мяча двумя руками от груди.
Тоже, ведение левой рукой.
Ведение мяча правой рукой вокруг товарища, возвращение на свое место, «восьмерка» между ног, передача мяча двумя руками от груди.
Тоже, ведение левой рукой.  
 
 
 
 
 
 
  
 
2-3 раза
 
 
 
 
 
 
 
  Деление класса на пары.
 
 
 
 
 
При выполнении заданий один выполняет, другой – наблюдает, следит за ошибками.
Затем меняются.
 
2. Упражнения на развитие быстроты выполнения приемов.
Игра «Передал и садись»:
Учащиеся строятся в две шеренги. Капитан стоит лицом к команде с мячом в руках. По сигналу передает первому игроку, второму и т.д. игрок, получив мяч, приседает 5 раз и передает капитану.
Выигрывает та команда, которая первой и без потерь передач мяч.
Упражнения на развитие внимания.
Игра «Проверь реакцию»
Из каждой команды вызываются по одному игроку поочередно. Участникам предоставляется лист, на котором беспорядочно разбросаны цифры, Задание: зрительно определить последовательность цифр.
 
 
 
1-2 раза 
 
 
 
1-2 раза
Деление класса на две команды, построение в шеренги.
Продолжить работу в командах.
Ведение и передачи мяча в условиях приближенных к соревновательным.
Игра «Обведи фишки»:
Обвести фишки с правой и левой стороны правой и левой рукой соответственно.
Обратно: ведение мяча до середины зала партнеру одной рукой от плеча.
Игра «Кто быстрее?»:
Передача волейбольного мяча от груди через сетку. По свистку остановка. Выигрывает та команда, у которой на площадке меньше мячей.
Продолжить игру с заданием: передача волейбольного мяча одной рукой от плеча.
Подвести счет. Итоги игры.
 
 
1-2 раза 
 
 
 
2-3 раза
 
 
 
 
 
 
  
  Подготовить фишки. Продолжить работу в командах, в условиях приближенных к соревновательным.
Подготовить волейбольную сетку
Продолжить работу в командах, в условиях приближенных к соревновательным.
3. 4.     Викторина по физической культуре.
Баскетбол
Олимпийские игры.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (5 минут)
1.     Построение в одну шеренгу.
Ходьба в колонне по одному. 
Построение в одну шеренгу.
Подведение итогов урока.
Разбор ошибок, оценки.  
1круг Восстановить организм (ЧСС, дыхание, эмоциональный настрой)
2.     Домашнее задание:
ОРУ типа зарядки, стойка игрока в баскетболе.
Повторить виды спорта, которые входят в олимпийские игры.