Конспект интегрированного урока технологии и музыки Правила приема гостей, 5 класс


Интегрированный урок: СБО и музыка
Тема урока: Приём гостей.
Цель: знакомство с правилами приёма гостей; слушание музыки Д. Кабалевского «Три подружки»
Задачи:
прививать навыки культурного поведения (СБО);
показать на музыкальном примере, как музыка может изобразить характер человека (музыка);
формировать навыки самообслуживания (СБО);
развивать умение слушать музыку, воображение и фантазию, артистизм, умение перевоплощаться (музыка);
воспитывать трудолюбие и эстетический вкус (СБО);
воспитывать дружелюбное отношение к окружающим, терпимость к недостаткам людей (музыка).

Оборудование: синтезатор, портрет Кабалевского, иллюстрации к пьесе «Три подружки», атрибуты для игры и инсценировки, картинки с изображением девочек (весёлая, грустная, злая), атрибуты для игр, чайный сервиз, угощение для гостей.
Ход урока:
I. Организация класса и рабочих мест учащихся.
(Проводят оба учителя).
Дети здороваются с учителями и гостями.
– Ребята, сегодня необычный урок, так как его будут вести два учителя: учитель СБО – Рудиченко Елена Владимировна и учитель музыки – Скворцова Елена Владимировна.
II. Объявление темы урока.
(Проводят оба учителя).
– Мы будем учиться принимать гостей (СБО).
– А ещё мы будем петь, слушать музыку, инсценировать песню и играть (музыка).

III. Музыкальный портрет
(Проводит учитель музыки).
«Три подружки» Д.Кабалевского. Слушание музыки в исполнении учителя на синтезаторе. На доске висит портрет композитора и рисунки с изображением трёх девочек.
– Кто изображён на картинках? (Три девочки)
– О какой девочке рассказывает музыка? (Учитель поочерёдно исполняет музыкальные номера и дети определяют по характеру звучания принадлежность музыки той или иной девочке).
– Дайте характеристику каждому музыкальному портрету? (Весёлая, живая; грустная, печальная, плаксивая; злая, резкая)
– У каждой девочки есть своё имя – «Резвушка», «Плакса», «Злюка» и вы правильно определили их характер.
– Какие музыкальные инструменты помогли наиболее ярко обрисовать каждый персонаж? (Скрипка, флейта, труба).
– Какая из девочек вам понравилась больше всех? Почему? (больше всех понравилась «Резвушка». «Злюка» может затеять ссору, а плохое настроение «Плаксы» помешает веселиться)

IV. Распределение ролей.
(Проводит учитель СБО).
1. Вводная беседа:
– К какой девочке вы пошли бы в гости?
– Кто из вас любит ходить в гости?
– К кому?
– Кто любит принимать гостей?
– К какому человеку вы пошли бы в гости – к доброму или злому? К весёлому или к грустному? К жадному или к щедрому?
(Если дети затрудняются ответить, учитель помогает).
Учитель следит за тем, чтобы ответы детей были полными, поправляет их, просит повторить правильно, затем делает вывод:
Вывод: человека, который любит принимать гостей, называют ГОСТЕПРИИМНЫМ.
2. Распределение ролей:
– Кто из вас будет хозяйкой?
– Все остальные будут гостями.
– На какой праздник ты пригласишь гостей? (все вместе повторяют знакомые детям праздники.)
(Хозяйка остаётся в классе, а гости выходят за дверь).
V. Подготовка к приёму гостей.
(Проводит учитель СБО)
Учитель СБО помогает хозяйке подготовиться к приёму гостей.
– Что надо сделать перед приходом гостей (Накрыть на стол)
– Сколько гостей придёт?
Хозяйка накрывает на стол: расставляет сервиз, раскладывает салфетки, ставит угощение для гостей. Учитель ей помогает.

VI. Встреча гостей (проводит учитель музыки)
Входят гости у них грустные лица. Учитель спрашивает6
– Почему вы такие грустные?
Дети в форме диалога исполняют песню-игру «Игра в гостей» Д.Кабалевского. При исполнении песни ученики передают соответствующее настроение: хозяйка – радостное, весёлое; гости – грустное, печальное.

«Игра в гостей»
Муз. Д.Кабалевского Сл. И.Рахилло

Хозяйка: Здрасте, здрасте. Мы вас ждём.
Гости: Промочило нас дождём.
Хозяйка: Ожидали мы гостей.
Гости: Мы промокли до костей.
Хозяйка: Где ж ваш зонтик?
Гости: Потеряли.
Хозяйка: Где калоши?
Гости: Кот унёс.
Хозяйка: Где перчатки?
Гости: Скушал пёс.
Хозяйка: Это, гости, не беда,
Заезжайте в ворота,
Поднимайтесь на порог
К нам на яблочный пирог.

(Ребята вручают подарки и поздравляют хозяйку с праздником. Хозяйка втречает гостей с яблочным пирогом.)
Хозяйка приглашает гостей к столу и рассаживает всех (сначала девочек, потом мальчиков).

VII. Знакомство гостей.
(Проводит учитель музыки).
– Когда собираются люди в компании, что они должны обязательно сделать? (Познакомиться, представиться). Вы, конечно, друг друга прекрасно знаете, но у нас на уроке присутствуют гости-учителя и, возможно, не каждого из вас они знают по имени. Сейчас вы представитесь с помощью бубна.
«Эстафета с бубном». Ребята поочерёдно отстукивают в бубен ритм своего имени. Бубен передают по кругу.

Музыкальное поздравление.
(Проводит учитель музыки)
– А без какой песни не обходится ни один день рождения? («Песенка Крокодила Гены»)
Гости вместе с хозяйкой исполняют песню.

Песенка Крокодила Гены
Муз.В.Шаинского Сл. А.Тимофеевского

Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,
А вода по асфальту рекой.
И неясно прохожим
В этот день непогожий,
Почему я весёлый такой.
П р и п е в: Я играю на гармошке
У прохожих на виду
К сожаленью, День Рожденья
Только раз в году.
Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолёте
И бесплатно покажет кино,
С Днем Рожденья поздравит
И, наверно, оставит
Нам в подарок пятьсот эскимо.
П р и п е в.

IX. Повторение правил поведения за столом.
(Проводит учитель СБО).
Вместе с учителем дети вспоминают правила поведения за столом и читают их по карточкам вслух:
не разваливайся на стуле;
не клади локти на стол;
ешь аккуратно;
не нависай над тарелкой;
не тянись через весь стол за угощением, попроси передать;
не ешь слишком быстро;
не бери в рот сразу очень много еды;
рот вытирай салфеткой;
не разговаривай во время еды.

Затем дети вспоминают пословицу «Когда я ем, я глух и нем», Объясняют её смысл.
X. Угощение гостей.
(Проводит учитель СБО).
Хозяйка аккуратно наливает чай, подходя к каждому гостю, и предлагает угощение. Дети демонстрируют умение вести себя за столом, пользоваться чашками, салфетками, проявляют навыки культурного поведения. По окончании чаепития благодарят хозяйку за вкусные угощения
Учитель интересуется:
– Чем же могут заняться гости после того, как попили чай? (Теперь гости могут поиграть, послушать музыку, побеседовать, потанцевать и т. д.).
Учитель предлагает детям поиграть.

XI. Игры и развлечения
(Проводит учитель музыки)

Учитель интересуется:
– Чем же могут заняться гости после того, как попили чай? (Теперь гости могут поиграть, послушать музыку, побеседовать, потанцевать и т. д.).
Учитель предлагает детям поиграть.

«Каравай». Дети становятся в круг, именинница – в центр.

Как на (имя) именины Дети в хороводе движутся по кругу.
Испекли мы каравай
Вот такой вышины, Не размыкая круга, поднимают их вверх.
Вот такой нижины, Приседают, руки касаются пола.
Вот такой ужины, Сходятся к центру круга.
Вот такой вышины. Расширяют круг.
Каравай, каравай, Все хлопают в ладоши.
Кого хочешь выбирай!

Я люблю, конечно, всех, (Поёт именинница)
Но а (имя) больше всех! Выбирает любого мальчика и с ним танцует
в центре круга под музыку и хлопки учеников.

* * *
XII. Уход гостей.
(Проводит учитель СБО).
Гости прощаются с хозяйкой, благодарят за угощение и уходят за дверь.
XIII. Уборка стола.
(Проводит учитель СБО).
Хозяйка убирает со стола.
XIV. Подведение итогов.
(Проводят оба учителя).
Все дети возвращаются в класс.
– Сегодня мы слушали музыку, пели, инсценировали песню.
– С каким новым музыкальным произведением вы познакомились на этом уроке?
– Кто является его композитором?
– Может ли музыка изобразить характер человека, передать его настроение?
– В какую игру мы играли?
– Что значит быть гостеприимным человеком?
XV. Оценка деятельности детей.
(Проводят оба учителя).
– Вы сегодня очень хорошо работали. Молодцы! Занятие окончено.


Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 4 Заголовок 5 Заголовок 6 Заголовок 7 Заголовок 8 Заголовок 915