Технологическая карта фронтального занятия по развитию слухового восприятия и обучению произношению «Количество, длительность и интенсивность звучаний».


Государственное общеобразовательное учреждение
«Забайкальский центр специального образования и развития «Открытый мир»
I ступень (начальная школа)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Общая часть
Ф.И.О. учителя: Приходько Ольга Сергеевна
Класс: Подготовительный
Тема урока: Музыкальные игрушки. Тихо-громко.
Долго-кратко.
Предмет: Развитие слухового восприятия и обучение произношению (фронтальное занятие)
Тип урока: Комбинированный (изучение нового материала с использованием знаний, полученных на предыдущих занятиях).
Цель урока: Учить различать  на слух неречевые и речевые звучания, резко противопоставленные по длительности, учить воспроизводить их путём игры на музыкальных игрушках.
Задачи урока:
Предметные
(образовательные): Учить воспринимать на слух и воспроизводить количество, длительность и интенсивность звучаний.
Коррекционно-развивающие: Продолжить работу над автоматизацией правильного произношения звуков у младших школьников, над четкостью дикции, интонационной выразительностью речи. РСЗВ, РСВ.
Развивать точность, прочность, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
Личностные
(воспитательные): Воспитывать интерес урокам РСВ, инициативность, ответственность, навыки сотрудничества.
Планируемые результаты: Предметными результатами изучения темы являются сформированность следующих умений:
- воспринимать на слух, слухо-зрительно музыкальные игрушки, тексты в исполнении учителя, детей;
- осознанно, правильно, выразительно читать стихи.
Личностными результатами изучения темы являются следующие умения:
- осознавать роль языка и речи в жизни людей;
- эмоционально «проживать» увиденное услышанное в тексте, выражать свои эмоции;
- понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
- обращать внимание на особенности устных высказываний других детей (интонацию, темп, тон речи; выбор слов).
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД):
- определять и формулировать тему, цель деятельности на занятии с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение, отношение на основе работы с материалом;
- учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы в иллюстрациях, тексте, картинно-графических планах;
- делать выводы в результате совместной работы детей и учителя;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной форме (на уровне слов, словосочетаний и предложения);
- слушать и понимать речь детей и учителя; пользоваться приёмами слушания: фиксировать тему, ключевые слова;
-выразительно читать поэтический текст.
Оборудование урока: 1. Презентация «Музыкальные игрушки»
2. С картинки «Музыкальные игрушки».
3. Таблички.
Технологии, методы, формы: Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.
Методы: репродуктивные и эвристические, творческие (беседа, наблюдения, анализ, сравнения, обобщения, наглядный метод).Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Организационная структура урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Этап № 1. Мотивационно-целевой (организационный)
1. Организационный момент.
Цель: Создание эмоционального положительного фона урока. Развитие обоняния.
Организаторская деятельность - выполнение системы действий, направленных на включение учащихся в различные виды деятельности, создание коллектива и организацию совместной деятельности.
Организационный момент, речевой треугольник.
Работа за экраном.
- [..., спроси у ..., какой сейчас будет урок?]
- [Что мы будем делать?] Ученики приветствуют друг друга и учителя:
Отвечают на вопросы учителя.
2. Фонетическая зарядка.
Вид работы: воспроизведение речевого материала по подражанию, чтение, ответы на вопросы и выполнение заданий.
[Б-П]
БА______ БА барабан
ПА______ПА парад
Левой, правой!
Левой, правой!
На парад
Идет отряд.
На парад
Идет отряд.
Барабанщик
Очень рад.
Барабанит,
Барабанит
Полтора часа
Подряд!
Левой, правой!
Левой, правой!
Барабан
Уже дырявый!
- Скажите тихо барабан.
- Скажите громко барабан.
- Что мы делали? Обучающиеся последовательно один за одним вслух читают слоги, слова, стихотворение.
Анализируют степень выразительноси
чтения; содержание поэтического
произведения (ПУУД).
Этап № 2. Операционно-познавательный
(актуализация знаний, постановка цели и задач урока)
1. Мотивация учебной деятельности учащихся и определение темы, цели и задач урока
1. Учитель просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.
- Посмотрите внимательно на картинку и определите тему урока.
- Что мы будем делать?
- Сегодня мы продолжим разговор о музыкальных игрушках.
Тема урока: Музыкальные игрушки. Выдвигают предположения о теме урока.
Слушают вопросы учителя ((ПУУД))
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме (КУУД). Контролируют правильность ответов одноклассников (РУУД). Принимают и сохраняют учебную цель и задачу (РУУД).
2. Проверка знаний учащихся фактического материала.
Организует работу по повторению названий музыкальных игрушек: барабан-дудка, маракасы - бубен, металлофон -свисток.
Это барабан.
Это …..
Мальчик играет на барабане
Разложите таблички под музыкальными игрушками.
Разложите картинки под табличками. Слушают учителя.
Повторяют за учителем (ПУУД)
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме (КУУД). Слушают в соответствии с целевой установкой (РУУД).
Ответы детей:
2. Организует работу по прослушиванию звучанию музыкальных игрушек.
Послушайте, что звучало?
Слушают учителя в соответствии с целевой установкой (РУУД).
Ответы детей.
Звучал …....
Я слышал звук …..
Этап № 3. Первичное усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания
Послушайте,как свисток звучит — громко (тихо).
Что звучало?
Как звучал свиток?
Отхлопай громко (тихо) Слушают учителя в соответствии с целевой установкой (РУУД).
…. звучал тихо.
Я слышал громкий звук …..
Этап № 4. Динамическая пауза
Физкультминутка выполняется под музыкальное сопровождение.
Физминутка «Заводные игрушки» Дети повторяют за учителем текст физминутки и выполняют соответствующие движения (ПУУД, КУУД, РУУД).
Этап № 3. Первичное усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания
Послушайте, как ….. звучит — долго, кратко.
Как звучал ….?
Возьми …..
Сыграй долго (кратко). ….. играл долго.
Я слышал краткий (долгий) звук …...
Этап № 5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
(проблемные задания)
Создает проблемную ситуацию. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
- Сейчас мы будем играть.
Что мы будем делать?
- Внимательно слушайте, я буду называть предметы, вы если услышите название музыкальной игрушки хлопните в ладоши, если нет, то вы просто тихо сидите. Слушают слушают учителя и выполняют соответствующие движения. (ПУУД). Слушают друг друга (КУУД). Контролируют
правильность ответов (РУУД).
ланируют свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации. (РУУД)
Этап № 6. Рефлексия. Итог урока.
Учитель предлагает учащимся подвести итог урока.
Работа за экраном:
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Кому работать было легко?
- Кто испытывал трудности?
- Кто остался доволен своей работой на уроке?
- Оцените свою работу с помощью трех цветов: красный - урок прошел плодотворно, всё понятно. зеленый - есть небольшие проблемы.желтый - скучно, неинтересно. Ученики оценивают свои успехи на уроке (ПУУД). Слушают собеседника (КУУД). Вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок (РУУД).