Конспект внеклассного занятия на тему: Сильные, смелые,ловкие, умелые.


Тема: «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»
Цель: дать детям возможность раскрыть свои творческие способности, реализовать свой потенциал. 
Задачи:
1. Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой.
2. Развивать у ребят двигательную активность, физические качества.
3. Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: секундомер, свисток, стойки, волейбольные, баскетбольные, теннисные мячи, обручи, воздушные шары, палочки, бадминтонные ракетки, корзины, скакалки, хоппы, мешки, канат.
Состав команды: 12 участников (6 мальчиков, 6 девочек).
Ход мероприятия:
Вводная часть:
Ведущий: Внимание, внимание!
Приглашаем ребят на спортивные состязания.
Смелым, сильным и ловким,  Со спортом всегда по пути. Ребят не страшат тренировки, Пусть сердце стучится в груди.  Нам смелым, сильным, и ловким,  Быть надо всегда впереди!
Ведущий: Приветствуем вас участники соревнований, дорогие гости, болельщики!
Сегодня мы проводим спортивный праздник «Сильные, Смелые, Ловкие, Умелые!»
Ведущий: Прежде, чем начать состязания, я хочу, чтобы наши участники произнесли за мной клятву: «Мы, участники состязания, обещаем: (дети хором)
играть честно по правилам;
поддерживать свою команду;
не обижать соперников;
выиграл – не зазнавайся;
проиграл – не плачь.
«Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!»
Ведущий: Когда идешь на штурм ты эстафеты, Победа нам не очень — то видна. Но все равно дойдем мы до победы, Ни пуха вам, команды, ни пера!
Судить сегодня наши соревнования будет уважаемое и справедливое жюри: (представление жюри).
Представление жюри:
________________________
________________________
________________________
2. Основная часть:
Конкурс: «Представление команд».
Каждая команда представляет себя в любой творческой форме (название, девиз, эмблема и т. д.)
Конкурс: «Подбрось-поймай»
Ведущий:
Вверх подброшу мячик свой,
Точно, точно над собой.
На лету его поймаю,
И быстрее зашагаю.
У первого участника в руках волейбольный мяч. По сигналу, участник идёт и подбрасывает мяч вверх от старта до стойки, обходит её и так же обратно. Передаёт мяч следующему участнику.
Конкурс: «Мяч в обруч»
Ведущий:
Мячик в руки мы берём,
В обруч мы его несём.
А на обратном пути,
Ты скорей его возьми.
Первый участник с мячом в руках добегает до обруча, оставляет мяч в обруче, оббегает стойку, забирает мяч из обруча и передает эстафету следующему участнику.
Конкурс: «Пронеси – не урони»
Ведущий:
Зоркий глаз и твердая рука для этого конкурса, вам ребята нужна.
Воздушный шар, ракеткой ты в корзину опусти.
И заслуженную победу получи.
У первого участника в руках две палочки и воздушный шарик. По сигналу, он зажимает палочками воздушный шарик и несёт его до стойки, обегает её и так же возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику.
Конкурс: «Точно в цель»
Ведущий:
Эстафеты продолжаются,
И новое задание объявляется!
Первый участник с бадминтонной ракеткой подбивает воздушный шарик до корзины, не касаясь его руками, опускает шарик в корзину. Назад возвращается бегом – шарик держит в руках. Передаёт его следующему участнику.
Конкурс: «Бег со скакалкой»
Ведущий:
Очень любят ребятишки,
Быструю скакалочку.
Прыг, скок, прыг, скок,
Не жалейте дети ног.
По сигналу, первый участник прыгает на скакалке до флажка и обратно (обегая стойку). Кладет её за 2 метра, не добегая до команды на линии, передаёт эстафету следующему участнику по руке и т.д.
Конкурс: «Своя ноша не тянет»
Ведущий:
Чтоб проворным стать атлетом,Проведем мы эстафету.Будем бегать быстро, дружно,Победить всем очень нужно!
У первого участника мешок в нём три мяча: баскетбольный, волейбольный, теннисный. По сигналу, бежит к обручу выкладывает из мешка мячи в обруч, обегает стойку и с пустым мешком возвращается в команду. Передаёт эстафету следующему участнику. Второй участник бежит и собирает мячи в мешок и т.д., пока вся команда не выполнит задание.
Конкурс: «Наездники»
Ведущий:
Круглый мяч, упругий бок,Звонко скачет он скок-скок.Красный, желтый, голубой,Не угнаться за тобой!
По сигналу, первый участник на мяче – хоппе, выполняет прыжки туда и обратно, обходя стойку. Мяч передавать за линией.
Конкурс: «Эх, ухнем»
Ведущий:
Зал волнуется,
Зал кричит.
Кто из вас сейчас,
В последнем конкурсе победит!
Две команды берутся за разные концы каната, каждая команда тянет канат на себя, побеждают те, кто перетянет команду противника на свою сторону.  Главное правило во время игры – не выпускать канат из рук.
Конкурс: «Тринога»
Двум участникам завязывают по одной ноге  между собой, получается пара. Кто быстрее пробежит между кеглями, обежит ориентир и обратно.
3. Заключительная часть:
Ведущий:
Жюри хотим мы попросить,
Нам результаты огласить!
Слово жюри: ________________________
Жюри объявляет результаты соревнований, награждение команд.
Ведущий:
Перед тем, как с вами попрощаться
Мы хотим вам пожелать!
Здоровья крепкого,
Почаще улыбаться,
И никогда не унывать!
В мире вас дружнее  нет.
Скажем всем – «Физкульт…»  (привет)