Конспект урока по литературному чтению тема Б Емельянов Рассказы о маме


Тема: Б. Емельянов. Рассказы о маме. Мамины руки.
Цель: познакомить с жизнью и творчеством Б. Емельянова и с его произведением.
Задачи: Знакомить с жизнью и творчеством Б. Емельянова и с его произведением «Рассказы о маме. Мамины руки».
Развивать правильное, осознанное, беглое чтение, умение делать самостоятельные выводы по итогам урока.
Воспитывать чувства доброго отношения к родным и окружающим, прививать интерес к предмету, умение работать в коллективе.
Тип урока: овладение новыми знаниями.
Форма проведения: комбинированная.
Методы и приёмы: объяснительно – иллюстративный, наглядный, частично – поисковый, словесный. Оборудование: иллюстративный материал (рисунки, карточки);
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного.
-Ребята, отгадав кроссворд, вы узнаете чему или кому будет посвящена тема нашего урока.
Разгадывание кроссворда:
1). Какой называют душу в разделе, над которым, мы с вами работаем?
(золотая)
2). Кто автор этих строк?
«Не обижай того, кто слаб!
Не смейся над чужой бедой!
С голодным поделись едой!
Обидных кличек не давай».
(Ладонщиков)
3). Назовите автора произведения «Кто сильнее».
(Ю. Мориц)
4). В каком месяце, мы празднуем мамин праздник?
(март)
Ключевое слово - «мама»
3. Постановка темы и цели урока.
Итак, сегодня, мы будем говорить о маме, о том, какая она,
о её нежных руках, добром и отзывчевом характере, о том, как мы её любим.
4. Работа над новым материалом.
1). вступительное слово учителя
а) биография Б. Емельянова
б) выставка книг
посвящённая жизни и творчеству Б. Емельянова и его произведениям
в). реферат ученицы о жизни Б. Емельянова. (Чайка Алина)
2) словарная работа
сноровиста, белоручка, за языком поглядывай, всыпать горячих.
- объяснить значение слов
- составить с ними словосочетания и предложения
3) работа с текстом
а) - первичное чтение учителем
б) - восприятие первичного чтения
- Чем обидела Маша маму?
- Сразу ли дочка осознала это?
- Как её слова отзовутся в сердце матери?
- Расскажите, кто помог Маше понять свою ошибку?
- Почему так произошло: не хотела Маша, но обидела маму? Докажите словами из текста.
в) - вторичное чтение учащимися
- жужжащее чтение
- чтение по цепочке
4) работа в тетрадях
составление кластера: основные моменты жизни Б. Емельянова.
5) ассоциации к выражению «мамины руки»
(у доски)
6) сочинения учащихся о маме
Егузов Д., Курмашева А., Сулейманова С. и др.
7) Задание. Развитие речи
– Как вы понимаете выражение «Мамы могут всё»
5. Обобщение изученного.
- С жизнью и творчеством какого автора, мы с вами познакомились?
- Что нового, вы узнали на уроке?
- О чём бы, вы хотели ещё узнать?
6. Итог урока.
Подведение итогов урока
Выставление оценок с комментированием
7. Домашнее задание
Стр.82 – 85, пересказ., подготовить иллюстрации к рассказу